Преимущества многослойных термоусадочных плёнок

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 15 декабря 2019, 23:40

Если вы читали материал про рецептуру и состав слоёв стрейч-плёнок, то вы уже достаточно хорошо разбираетесь в этом вопросе.
Для повышения фунциональности Термоусадочные плёнки могут быть многослойными плёнками, например слоистыми материалами или совместно экструдированными многослойными плёнками. Многослойные плёнки можно получать традиционными способами с использованием таких же типов экструдеров, что и в производстве однослойных плёнок, однако, с иным решением экструзионных головок. В процессе соэкструзии используются как минимум два (но часто большее число экструдеров), снабженных совместной головкой, в фильерах которой соединяются расплавы различных полимеров.
Формирование каждого слоя многослойной термоусадочной плёнки происходит отдельно и возможные дефекты каждого слоя распределяются и не накладываются, поэтому плёнка может быть на 15-20% прочнее, чем аналогичная по толщине однослойная. Таким образом, становится возможным уменьшить толщину многослойной «термоусадки» без ухудшения ее потребительских характеристик. Также, уменьшение толщины дает возможность снизить температуру в термотуннеле, что позволяет заказчику упаковки экономить электроэнергию и повысить производительность. Поэтому многослойные плёнки это не только экономия материала.
Кроме того, уменьшается база для расчёта экологического сбора.
Порядок чередования слоев, т.е. структура многослойного упаковочного материала, определяется его функциональным значением. Внешний слой осуществляет защиту от внешнего воздействия, а также служит основой для нанесения печати.

Многослойная термоусадочная плёнка включает первый слой сополимера с кислотой, сополимера этилена с α-олефином или их смесь, второй слой, содержащий сополимер этилена с 9-20% винилацетата. Плёнка может иметь третий слой из барьерного полимера, четвертый слой - сополимера этилена с 9-20% винилацетата и пятый слой. Внешние слои из полипропилена и нетканых материалов можно использовать для предотвращения сплавления с упаковываемыми в термоусадочную плёнку изделиями или их повреждения.

При производстве плёнок на многослойных экструдерах можно модифицировать слои различными добавками, красителями или особыми материалами. Это очень важно, когда требуется получить различные свойства на внешних сторонах плёнки. Например, хорошая свариваемость одной поверхности и глянец на другой; предотвратить плавление одной полиэтиленовой плёнки к другой в процессе термоусаживания -к упаковываемой продукции.

Слои (отличающиеся от слоя смеси гомополимера линейного этилена низкой плотности и сополимера) могут, например, включать ПЭНП; ЛПЭНП, полученный на катализаторе; ЛПЭНП, полученный на металлоценовом катализаторе, сополимеры этилена, полипропилен и нетканые материалы.
Этим поставщики объяснят более высокую цену или повышение стоимости за кг, но неопытные заказчики должны понимать, что специальные полимеры составляют не более 40% массы, а обычно не более 25%, или не более 10% от массы слоя смеси гомополимера и сополимера. Функциональные добавки не более 5%. Например, в однослойную плёнку специальные добавки (например, УФ-фильтр, УФ-стабилизатор, адгезивные или антиадгезивные ) вводят с избытком, а при производстве многослойной плёнки добавку можно вводить лишь в один внешний слой.

Термоусадочные плёнки на основе ПВД могут также включать слой совместно экструдированного полипропилена для снижения влияния оплавления ВВД на изделия, обернутые термоусадочной плёнкой, в процессе термообработки для усадки плёнки. Т.е. внешние слои из полипропилена и нетканых материалов можно использовать для предотвращения сплавления с упаковываемыми в термоусадочную плёнку изделиями или их повреждения.
Смешение полимеров усложняет вторичную переработку плёнок, что является минусом.

Производство многослойной плёнки требует специального оборудования, в большинстве случаев экструдера для производства, например, трехслойной термоусадочной плёнки. При этом можно использовать для изготовления всех трех слоев как однородное сырье, так и для изготовления центрального слоя вторичное сырье. Это будет наиболее экономичный вариант трехслойной структуры. Такая структура практически не теряет прочности, по сравнению с однослойной плёнкой, изготовленной из смеси вторичного и первичного сырья, и позволяет производителю снижать себестоимость продукции, а заказчику получить более экономичную версию термоусадочной плёнки, но и особенных достоинств в ней не будет. Более функциональные характеристики получаются, когда для формирования центрального слоя производитель использует специальные полимеры и присадки, и получается повышенная жесткость и прочность.
Рецептура внутреннего слоя требует использования ЛПЭВД. По мере развития предложения от отечественных производителей полимеров себестоимость производства 3х слойной плёнки снижается, делая ее более конкурентной по сравнению с однослойной плёнкой.

Здесь может быть ссылка на ваши возможности

Дополните материал

Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость