Как вы тестируете стретч при выборе поставщика?

Выбор стрейч плёнки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 14 марта 2017, 9:35

Как утверждает один из участников индустрии «У многих производителей лабораторное испытание изготовленной пленки проходит по сложившейся методике. Каждые 4 часа из производства изымается рулон, из которого 10 % погонной длины пленки подвергаются тестированию для оценки ее состояния, что означает при типичной производственной установке шириной 3 м проверку всего лишь менее 0,05 % от общего объема выпускаемой пленки.
Некоторые крупные производители с этим утверждением поспорят, так они имеют жесткую систему контроля качества готовой продукции, оцениваемой по 11 параметрам.

В странах Евросоюза закреплена ответственность упаковщика. Есть директива 2014/47/EU (технический путевой контроль для транспортной надежности). Ели кратко, то упаковщик груза обязан обеспечить устойчивое поведение поддона при транспортировке. В применяемых нормах EN12195 и EUMOS 40509 имеются соответствующие обязательные параметры для перманентной и реверсивной деформации, которые проверяются во время теста на ускорение.
Acceleration sledge test https://youtu.be/LIEeHTqWOQ0

Как бы там не было, мы собрали для вас формальные и неформальные методики проверки и сравнения, которые вы сможете использовать у себя на производственной площадке или складе.

Обратите внимание на то, сколько плёнки не получается смотать с рулона, какой средний несрабатываемый остаток в граммах?

Что надо учесть при тестировании стрейч плёнки, особенно сравнивая 2х поставщиков или плёнки с разной микронностью?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Определение и сравнение пре-стрейча

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Пн, 14 мая 2018, 11:17

Проверка реального предварительного растяжения, которого может достичь плёнка, наиважнейшая задача заказчика упаковки.
В этом ролике https://www.youtube.com/watch?v=LOllKncpR9k на отметке времени 1:03 и 3:06 практичный метод измерения пре-стрейча.
Проводим на ролике 2 линии, между ними 10см. На оборудовании устанавливаем заявленный пре-стрейч (тот, который обозначен в спецификации на плёнку). Обматываем поддон. В видео 10см превращаются в 38см без обрывов, то есть гарантированный фактический пре-стрейч не менее 280%. Повторяем несколько раз, чтобы убедиться. Увеличиваем планку.
Такой же метод можно использовать для ручника, чтобы понять, насколько % рабочие на складе используют возможности пре-стрейча. ________________________________________________________________________________________________________________________

В следующем видео на отметке воспроизведения 1:58 вы можете увидеть альтернативный метод сравнения пре-стрейча или относительного удлинения 2х плёнок от разных поставщиков.. https://www.youtube.com/watch?v=U9gPya1-UOY
Производится вертикальный надрез упаковки (плёнки) на 20см. Чем шире расходится плёнка, тем стягивающее усилие было больше. Замерьте и сравните на 2х поддонах, упакованных разными плёнками. Можно сделать контрольное сравнение через промежуток времени, чтобы посмотреть на изменение характеристик.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сравнение удерживающей силы стретч плёнок разной толщины

Сообщение #3 PackAudit&Consulting » Пн, 14 мая 2018, 11:28

Сравнение удерживающей силы стрейч плёнки выражается в кг.
В этом видео всё наглядно показано. https://youtu.be/I_BGXwqe8XM
Смотрите с 1:50 мин по 3:15 далее с 7:00 по 7:50 далее 12:15 по 12:40 далее 17:00 до конца.
Правильно ли чел сделал тест? Сколько времени стоило бы отстояться поддонам?
Динамометр можно изготовить самостоятельно на основе рычажного механического безмена, получатся обычные ручные весы. Для сравнения вполне достаточный инструмент.
Альтернативно, можно поднять одну широкую сторону поддона на ~30см и сравнить результат удержания под наклоном.
Можно делать как для плёнок разной толщины, так и для разных схем намотки.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Обратный стрейч

Сообщение #4 PackAudit&Consulting » Пн, 14 мая 2018, 11:35

Продолжите альтернативный тест, разрезав вертикально плёнку не на 20см, а целиком, - увидите обратный стрейч, – то есть эффективность сдерживания и то, как отработал ваш паллетообмотчик или грузчик. (обоснование пользы от паллетообмотчика)
_________________________________________________________________________________________________________________________

Такие методики можно применить как для машинной, так и для ручной стрейч плёнки.
Применив такую методику вы можете:
Сравнить пре-стрейч разных плёнок.
Оценить технические возможности и границы использования пре-стрейча на паллетообмотчике.
Обосновать переход с ручной плёнки на машинную.
Оценить возможности использования пре-стрейча ручной плёнки при обмотке без диспенсера и с диспенсером. Точнее, оценить ещё не использованные возможности применения диспенсера и обосновать покупку не паллетообмотчика, а, возможно. диспенсера. https://youtu.be/180PS8ZqKh0

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сравнение прочности стретч плёнок на разрыв

Сообщение #5 PackAudit&Consulting » Пн, 14 мая 2018, 11:37

Размотайте stretch плёнку на одинаковую длину (~800?мм) горизонтально и зафиксировать с 2х сторон, можно вручную, путём намотки свободного конца на вторую втулку.
Вариант 1 здесь https://youtu.be/fBgF6m7i6Vk
Вариант 2. Размотать и положить вес, равномерно распределённый на ширину, то есть один из параметров груза 450мм.
Заснять видео или наблюдать. Можно нанести метки на плёнку. Повторить с конкурирующим образцом.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Проверка адгезионности или липкости stretch плёнки

Сообщение #6 PackAudit&Consulting » Пн, 14 мая 2018, 11:40

Адгезионность или липкость - параметр, определяющий подлипаемость отдельных слоев пленки друг к другу. Стрейч плёнка может удерживаться за счёт растяжения, но часто добавляется клей, который применяется для решения проблемы концов "хвостов" стрейча на поддонах. При хранении и транспортировке «хвосты» стрейча отвисают и наматываются на колёса погрузчиков.
Добавка (полиизобутилен) придает липкость пленке, произведенной методом раздувной экструзии. Такие пленки можно определить во время разматывания по характерному «треску». При этом липкость таких пленок может изменяться с течением времени и окружающих факторов.
Нормальной подлипаемостью является такая, когда оборванный конец «хвост» пленки остается надежно зафиксированным на предыдущем слое без дополнительных средств.
Определение величины самоадгезии на производстве стрейч плёнки производится на специальных устройствах.
Профессиональный производитель даёт следующую рекомендацию: «На складе заказчика проверить липкость пленки можно простым методом: складываете пленку в жгут и сжимаете ее в руках, после снятия нагрузки она не должна полностью расклеиться, а должна держать форму жгута, если это так, то липкость "достаточная".

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сравнение стрейч плёнок на прокол

Сообщение #7 PackAudit&Consulting » Пн, 14 мая 2018, 11:42

Определение величины стойкости к проколу в лаборатории производителя производится по ГОСТ 12.4.118.
Альтернативно по EN 14477, ASTM D2582-93.
Сущность метода заключается в определении величины силы прокола при постоянной скорости перемещения индентора.
Также измеряют прочность на прокол падающим грузом.
Заказчиками на производственной площадке выполняются более прагматичные тесты и оценка прочности на прокол производится субъективно для каждого применения.
Можно сравнивать 2 разных плёнки или 2 варианта -схемы обмотки. На углах и сторонах поддона между рядами с товаром вставляются разные выпирающие предметы. От ножниц до монтировок, всё что было под рукой. :fie: И сравнивают поведение плёнки.
Ну ладно, в реальности не так всё плохо, поэтому не усложняйте, ограничьтесь прокладочным листом гофрокартона с выступающими углами.
Чем меньше слоёв у плёнки, тем больше вероятность прокола.

Хотите тестировать по-серьёзному - тесты плёнок проверка, тесты гибкой упаковки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Проверка стрейч пленки на количество слоёв

Сообщение #8 PackAudit&Consulting » Пн, 14 мая 2018, 11:44

Почитав собранные здесь материалы, Вы уже поняли, что от количества слоёв в плёнке много что зависит. Вы узнали, что иногда, даже имея 5ти слойный экструдер, производители могут отключать 2 головы и работать на 3х. Поэтому Вам пришла в голову идея проверить количество слоёв в очередной поставленной партии стрейч-плёнки. Забудьте про это.
Действительно, слойность пленки – это инструмент придания или получения определенных свойств для этого продукта. Также, как получают композицию в гофрокартоне.
Но эти же свойства можно получить и уникальной технологией или комбинацией материалов на меньшем количестве слоёв.
Поэтому прежде всего, важно проверять необходимый для вас набор технологических эксплуатационных свойств, указанных выше, а не количество слоёв. Проверка на количество слоёв не несет в себе никакой практической пользы.
Кроме того, как Вы собирались у себя на площадке сделать такую проверку? Ведь даже если вы заплатите за тест профильной лаборатории, в которой сделают анализ по определению структуры пленки, не факт, что удастся получить ответ на вопрос 5ть слоёв в плёнке или 7..

Улучшите данные рекомендации своим опытом и комментариями.


Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость