Ручной стрейч с ДЖАМБО ролей – можно ли сэкономить?

Перепотка с джамбо ролей

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 4 июня 2018, 13:26

Вся ручная стрейч плёнка, которая продаётся на рынке, наматывается, а точнее, перематывается в рулоны с джамбо ролей.
Разница лишь в том, что для более-менее крупных заказчиков, которые работают с производителями, их филиалами и торговыми домами, перемотка выполняется высокопрофессионально на месте производства и получают такие заказчики ручную плёнку стабильной рецептуры, намотки и веса. А небольшие заказчики в регионах могут получать ручную стрейч плёнку от местных перемотчиков, в том числе, «из гаража», и возможно, каждый раз другую, той рецептуры, которая сегодня дешевле. Что иногда и неплохо, если плёнка не рвётся и соответствует ожиданиям по весу.

Джамбо рулон стрейч плёнки (Jumbo Roll) – это большой роль 31-35кг, сошедший непосредственно с производственной линии, т.е. полотно, порезанное на заданную ширину 450 или 500мм и намотанное на втулку 76мм.

Как только перемоточные станки стали широко доступны, заказчики из компаний с большим потреблением ручного стрейча стали задумываться, можно ли сэкономить, если перематывать стрейч из джамбо ролей самостоятельно у себя на складе.
Сергей Попов рассказал, что ещё в 2010 году, работая в ПепсиКо, он проводил анализ возможностей по такой экономии, но не стал развивать этот проект, и не из-за того, что экономии не получалось, а из-за того, что перемотка на простом станке может быть и травмоопасной для оператора; к тому же, это совсем не CORE (не основной) бизнес для огромной компании c множеством проектов, всё это усложняло реализацию.
Проект будет выглядеть привлекательным, если не только получается разница в 5-7 рублей на кг., но и масштаб перемотки позволит показать заметную сумму экономии для компании. Обычно, большой расход ручной плёнки имеют дистрибуционные склады в центральном регионе, а в нём большая конкуренция поставщиков и разница в цене на стрейч между джамбо и готовым роликом минимальна.
Мы специально привели этот пример, чтобы Вы оценили свои ограничения, а ниже рассмотрим преимущества и другие недостатки этой опции, т.к. станки для перемотки становятся лучше.

На чём Вы можете сэкономить.
Джамбо роль или плёнка из него в расчёте на кг стоит на Х рублей дешевле, чем ручной стрейч в 2кг. рулоне. Это может сразу привлечь внимание покупателя, который ищет дополнительную экономию. Но так ли велика на самом деле разница в Х рублей? По логике, эта разница складывается из:
- стоимостей операции перемотки;
- 15ти маленьких втулок – 1 большая;
- 2,5 операций упаковки в гофрокороба по 6 шт;
- 2,5 гофрокоробки для упаковки;
- потерь.
Сумма этих не затрат делится на вес роля и получается разница на кг. При этом, естественно, производитель плёнки не делает полную скидку на джамбо, в соответствии с таким расчётом, обычно отпускная цена выше, хотя всегда регулируется рынком и затоваренностью склада. Обычно «джамбо направление» ведут даже выделенные менеджеры по продажам.

Если у вас есть центр дистрибуции или производство в регионе, то при закупке на месте разница в цене на стрейч плёнку гораздо больше, чем в центре, но потребление на таком складе составляет до 10тн в месяц, что не даёт масштаба.
Идея может быть в том, чтобы перематывать плёнку в большом масштабе на одном из центральных заводов, откуда готовая продукция на цельных поддонах распределяется по региональным центрам дистрибуции, и можно «в догрузку» отправить перемотанный стрейч, чтобы сэкономить на закупке в регионах. Но, таким же образом через центральный склад, ведь можно догрузить и готовые ролики, купленные у производителя, что уже позволить сократить разницу с региональной ценой закупки.

Вы можете начать проект с отработки схемы сбора использованных втулок и возврата их в оборот. Это будет лучшей экономической основой. Самим можно и не заниматься перемоткой. Можно договориться с перемотчиком в своём регионе, но при этом предоставлять ему возвратные втулки и закупать джамбо роли самим, если, конечно, у вас большой объём. По сути, это будет схема давальческого сырья для перемотчика, где вы сами будете контролировать источник плёнки, т.е. её цену и качество. А перемотчик будет получать фиксированную плату за перемотку.

Но при расчётах не забудьте учесть потери и брак при перемотке 3-5%, что большая цифра!
Вам всё равно придётся докупать готовый стрейч от производителя или сами втулки, в количестве, необходимым для замещения выбывающих.

Вашим перемотчиком может выступить не только фирма, работающая со стрейчем. Предложите этот доп. доход поставщику этикетки, пергамента или любому, кто делает вам поставки в рулонах.

Вы можете организовать перемотку сами, увеличив объём до нужного масштаба даже в очень удалённом месте, пригласив в проект предприятия вокруг по соседству, ведь им тоже нужна экономия на стрейч плёнке.

Ждём ваших историй и комментариев.

Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость