Рецептуры стретч плёнок, влияющие на стоимость и характеристики

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 2 июня 2018, 12:13

Рецептуры для выдувной (рукавной) экструзии стретч плёнки могут быть самыми простыми, особенно, для «ручной» стретч плёнки. Такие плёнки «малослойные», где присутствует от одного до трех слоев гексена или LLDPE октен, смешанный с дорогими добавками. Но и функциональность их соответственно ограничена.
Слой А-40%10 мкм , слой В -50% 11.мкм, слой С-10% 2 мкм это уже сложная рецептура для выдува.

Для метода производства посредством плоскощелевой экструзии на каст линиях производителями разрабатывается рецептура и последовательность слоёв стретч плёнки, что напрямую влияет на стоимость. Слойность плёнки – инструмент производителя по приданию плёнке определенных свойств. Каждый слой выполняет определённую роль в функциях стретч плёнки. Один слой отвечает за прозрачность, другой за прочность, третий за прилипание, четвёртый за растяжение и т.д. Конечно, бывают комбинированные слои стретч плёнки, где один слой может нести в себе несколько функций.
Трёх-слойные плёнки для ручной и автоматической упаковки также имеют достаточно простую структуру и рецептуру.

Для машинных плёнок с пре-стретчем от 180% требуется более сложная рецептура.
Оптимизированная стретч-плёнка состоит из пяти слоев (A-B-C-D-E), в порядке от втулки:
· A – Липкий, обеспечивает адгезивные свойства стретч-плёнки (включает в себя адгезивные добавки),
· B и D – Функциональные, заполняются наиболее эластичными (растягивающимися) сополимерами линейного полиэтилена низкой плотности (обеспечивают специфическую для стретч-плёнки способность к элонгации и к сохранению исходной формы),
· C – Центральный или Несущий, состоит из наиболее прочных и механически стабильных сополимеров полиэтилена низкой плотности (выполняет роль своего рода силового каркаса стретч-плёнки),
· E – Антиадгезионный. препятствует склеиванию и появлению электростатического заряда, содержит антиадгезивные и антистатические добавки и вместе с тем обеспечивает способность прилипания к наружной поверхности слоя А.

Оптимизированная структура тонкой 7-слойной плёнки сложнее, например (A-B-3C-D-E). Коэкструзия тонких чередующихся слоев заметно улучшает сопротивление проколу.

Оптимизированная металлоценовая стретч-плёнка требует четыре экструдера и пятого слоя feedblock. В этой рецептуре большее использование менее дорогих марок бутен LLDPE усилено в тонких слоях новым металлоценовым LLDPE. Типичная структура пятислойной стретч плёнки может быть ABCBA с 10% гексена LLDPE внешнего слоя, 20% mLLDPE внутренних слоёв и 40% основных слоёв бутен LLDPE.

Стретч плёнка Power делается из металлоценового сырья (марка XP 9400) ближе к 100%. Это если делается хороший stretch Power (с растяжением на 23 мкм до 300%). Если делать средний stretch Power, то можно добавить до 50% металлоцена. Все зависит от требуемых свойств плёнок.
Но mLLDPE дорогой, поэтому есть смысл применять его на 7 и 9 слоев в основном, с тем чтобы использовать более широкий спектр недорогого бутена или LLDPE и меньше mLLDPE для более экономичной рецептуры. 7 слойный стретч заменяет более толстые плёнки с меньшим количеством слоев без ущерба для удержания груза.

Ирония в том, что 7-слойные стретч плёнки можно растянуть больше, чем позволяют возможности большинства паллетообмотчиков.
Оптимизированная тонкая 9-слойная плёнка, например со структурой (A-B-C-B-C-D-C-D-A), показывает наивысшие показатели предварительного растяжения, прочность на прокол и разрыв.
Наименьшая толщина стретч плёнки, которую возможно сделать технически, 7- 8 микрон.
Тонкие плёнки, конечно, сложны для производственников, т.к. требуют повышенного внимания к параметрам расплава, а соответственно качественных материалов. Они также сложны в намотке на рулон.

Этот материал собирали закупщики, а не технологи, поэтому улучшите его своими комментариями.

https://magazine.sibur.ru/publication/prod_and_se ... ipy-assortiment-i-tekhnologii/
Обновление от СИБУР https://magazine.sibur.ru/publication/prod_and_se ... ipy-assortiment-i-tekhnologii/

И, говорят, скоро выйдет бумажный стрейч.. Advantage StretchWrap от Mondi и ACMI - бумага для упаковки поддонов?

Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость