Страница 1 из 1

Влияние способов производства стрейч-плёнок на параметры, интересующие заказчиков

Добавлено: Сб, 2 июня 2018, 12:05
PackAudit&Consulting
Существуют 2 самых распространённых метода производства стрейч плёнок

1. Метод ВЫДУВНОЙ (РУКАВНОЙ) ЭКСТРУЗИИ
Технология появилась почти сразу после того, как стал доступен линейный полиэтилен низкой плотности, в середине 70-х годов прошлого века. Преимущества метода и выдувных плёнок:
- Относительно прост для запуска;
- Компактное оборудование > экономятся производственные площади;
- Требует меньших инвестиций > позволяет даже небольшим компаниям начать производство;
- Обеспечивает высокую прочность и эластичность при растяжении с умеренной скоростью;
- Обеспечивает хороший коэффициент элонгации, который определяется как раз при растяжении плёнки с умеренной скоростью, без рывков;
- При точном соблюдении технологий и использовании качественного сырья достигается стабильное качество плёнки, подходящее для полуавтоматов и простых автоматов.

Недостатки:
-Низкая гарантированная способность к предварительному растяжению;
-Производительность рукавных экструдеров на порядок меньше плоскощелевых;
-Меньшая «интегральная» эффективность;
-Способ позволяет получать плёнку, состоящую от 1 до 3х слоёв;
-Не может гарантировать того качества, которое достигается при методе плоскощелевой экструзии (с учётом возможностей тех линий, которые установлены в РФ). При производстве плёнки методом выдува через кольцевую фильеру используется воздушное охлаждение плёнки за счет ее прохождения через высотную колонну в виде рукава. При таком типе охлаждения плёнка имеет менее стабильную разнотолщинность, чем при получении методом плоскощелевой экструзии. Это сказывается на функциональных характеристиках.

Зато этот способ отлично подходит для производства плёнки стрейч-худ, которая всегда производится методом раздувной экструзии, а также используется для производства полиэтиленовой стрейч-плёнки сельскохозяйственного назначения, для упаковки крупных мотков сена, а также всё еще продаётся и для ручной упаковки.

Плёнка, состоящая из нескольких слоев, получается способом выдувной коэкструзии.

Какой на рынке % выдувных (рукавных) плёнок – ждём оценок поставщиков.

Разница между выдувными и каст плёнками:
Hazy (с дымкой)– Clear (Прозрачная)
Dull (Тусклая)- High Gloss (Блестящая)
Tough (Тяжело) - Lower Modules-Easy Stretch (Легко растягиваемая)
Noisy (Шумная) Unwind - Quiet Unwind (Бесшумная размотка)
Tear Resistant - Tear Resistant (Устойчива на разрыв)
Migratory Cling - Non-Migratory Cling
Less Exact (Меньшая точность) Gauge Control - Excellent Gauge Control Превосходный контроль толщины)
Outstanding Puncture (Выдающаяся антипрокольность) - Good Puncture (Хорошая антипрокольность)
…………………………- No Gauge Bands (Нет колец утолщения)

2. Метод ПЛОСКОЩЕЛЕВОЙ ЭКСТРУЗИИ на каст-линиях.
Преимущество метода заключается в том, что формируется плоская плёнка, у которой при точном соблюдении технологического процесса намного легче контролировать и обеспечивать стабильное качество. Ежегодно в РФ запускается очередная экструзионно-плоскощелевая линия по производству стрейч-плёнки, это говорит об эффективности технологии.
Производственный процесс производства стрейч-плёнок подробно описан во вложенном файле, а здесь мы собрали моменты, которые помогут вам узнать о факторах, долгосрочно влияющих на функциональность, стабильность качества и себестоимость плёнки, т.е. конкурентоспособность поставщика и его предложения.
Способ плоскощелевой экструзии с момента своего появления сразу предоставлял возможность производить трёхслойную плёнку.
С развитием технологии и руководствуясь стремлением улучшить функциональные характеристики стрейч-плёнки и оптимизировать расход наиболее дорогостоящих компонентов сырья в рецептуре, производители стрейч-плёнки в середине 90-х стали переходить на пятислойные, семислойные и более сложные плёнки. Например, 21-слойная стрейч-плёнка под брендом Кальчуга преподносилась как технологическая инновация и прорыв в отрасли и, безусловно, теоретически это так. Тем не менее, самым распространённым на данный момент предлагаемым производственным стандартом для машинной стрейч-плёнки является пятислойная стрейч-плёнка.

Какой % на рынке 3х-слойной, а какой 5ти-слойной - вопрос для поставщиков.

Есть и другие методы: калибрование в зазоре между вращающимися валками или вообще не известный закупщикам способ - осаждение из раствора.