Выбор стрейч плёнки для ручной упаковки

Процесс подбора ручной стрейчплёнки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 16:44

Если вы читали материал о машинной стрейч плёнке, то можете подумать, что выбрать ручник гораздо проще. Для крупных заказчиков, работающих напрямую с производителями и их представительствами, это действительно так. Стандартная рецептура ручной стрейч плёнки у крупных производителей давно отработана, проверена, и по сравнительным функциональным характеристикам не сильно отличается. Если удаётся покупать дёшево стандартную ручную стрейч плёнку у любого крупного производителя, можно не сомневаться в её приемлемом качестве.
Небольшим заказчикам несколько сложнее. От самых разных продавцов им будут поступать соблазнительные предложения дешёвой стрейч плёнки, в прямом и переносном смысле, которая может обойтись дорого. А дорогая стрейч плёнка, при отличных расчётных данных, возможно не принесёт фактической экономии. Другими словами, стрейч для ручной упаковки тоже может значительно отличаться по качеству, и уровень цены может ничего не означать. Давайте рассмотрим сложности выбора ручной стрейч плёнки..

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Ширина рулона стрейч плёнки

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 16:48

Ширина ручной паллетной стрейч плёнки в РФ стандартизована 2мя размерами и определяется возможностями производственного оборудования по экономичному производству. Читайте подробнее в теме
Вам могут предложить ручную стрейч плёнку шириной 450мм и 500мм.

Чёткого ответа, какая ширина стрейч плёнки предпочтительнее, нет, так как расход плёнки на поддон всегда зависит от конкретного рабочего и самого товара. Лучше всего провести эксперимент и самим подтвердить или опровергнуть следующие утверждения:

Ручной стрейч шириной 500мм оптимальнее, из-за экономии времени, затрачиваемого на паллетизацию. Расчётно, при такой ширине, на обмотку поддона может уходить ~ на 10% меньше времени. Но так ли это на практике?
Ширина 500мм более экономна из-за меньшего расхода. За счёт чего это может достигаться? За счёт того, что возможно, потребуется на 1 виток меньше и одним нахлёстом меньше? А может быть наоборот, половина ширины витка будет лишней? Зависит от высоты груза на поддоне?
С другой стороны, стрейч шириной 450мм проще растягивать, и, возможно, бегать с ним вокруг поддон

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Пре-стрейч ручной плёнки

Сообщение #3 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 16:49

Даже некоторыми крупными производителями для ручной стрейч плёнки гарантированный и максимальный пре-стрейч не указывается. По умолчанию, принято считать стандартной степень гарантированного растяжения для ручника от 75% до 110%. Вам могут пообещать плёнку 10-12 микрон и пре-стрейч от 140%, что можно проверить на практике, но редкий рабочий сможет растянуть ручник на 140%. Напомним, что пре-стрейч 140% означает, что после растяжения пленка длиной 1 метр увеличится не в 1,4 раза, а на 1,4 метра, и ее длина достигнет 2,4 метров.

Исходя из 2х пунктов выше, можно ли предположить, что если у ручника шириной 450 мм на тестировании подтвердится высокий гарантированный пре-стрейч, то это будет самый экономный по расходу вариант ручной стрейч плёнки? Сможет ли каждый рабочий воспользоваться преимуществами высокого пре-стрейча?
Посмотрите на это видео. Человек настолько уверен, что правильно обмотал поддон, что выложил это как пример https://youtu.be/9WPwDOwJ4yY
Может, вам надо бросать тему стандартного ручного стрейча и лучше почитать тему про предрастянутый стрейч? :help:

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Толщина ручной стрейч плёнки в микронах (мкм)

Сообщение #4 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 16:53

Толщину вы выбираете исходя из веса груза на поддоне и вероятности проколов. Смотрите в теме про подбор машинной стрейч плёнки.

Возможно, вас больше должна волновать не толщина, а разнотолщинность и соответствующий перерасход. Риск больше, если вы выбрали плёнку, производимую методом выдува или рукавной экструзии. Кроме того, стрейч плёнка произведённая методом рукавной экструзии в 2 слоя, будет иметь невысокие показатели по антипроколу.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Намотка или вес рулона ручной стрейч плёнки

Сообщение #5 PackAudit&Consulting » Вт, 8 мая 2018, 16:55

В принципе, теоретически возможна любая намотка длины стрейч плёнки. Чем меньше намотка, тем больше будет относительная бесполезная стоимость втулки на кг плёнки. Намотка объективно ограничивается возможностью эффективно оперировать рулоном ручной плёнки. Совсем непросто растягивать плёнку из рулона весом в 3кг. Поэтому предельно-эффективным весом будет 2,7кг максимум, хотя 2,4кг это уже достаточно много.
Чем больше толщина пленки, тем меньше намотка – при одинаковом весе рулона получится разный полезный объем в погонных метрах.

Многие недобросовестные продавцы пленки стретч обманывают своих покупателей, уменьшая намотку пленки в рулоне, стандартом намотки пленки для ручной упаковки является 256 метров (пленка шириной 500 миллиметров и толщиной 17 микрон). Такая намотка соответствует весу 2 килограмма нетто.
Пользуясь тем, что пленка во время использования растягивается и точное количество метров в рулоне установить практически невозможно, делают пленку весом 1,8 килограмм и даже 1,5 килограмма, и выдают её за все те же 256 метров. Рулон такой пленки стоит немного дешевле других предложений на рынке, но в действительности это приводит к очень сомнительной экономии. Приобретая 100 роликов такой пленки, вы будете обмануты на 20 килограмм, а в худшем случае и на 50-70.
Рекомендуется покупать такую пленку весом.


Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость