Стретч плёнка - Ручная или машинная?

обоснование выбора

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 6 мая 2018, 13:38

Когда на производстве лучше использовать ручной стрейч, а когда переходить на машинный и приобретать паллетоупаковочную машину или паллетообмотчик?

Чтобы это понять, вам надо будет сделать ряд несложных наблюдений и расчётов.

1.1. Планируете ли вы, что паллетообмотчик сэкономит часы рабочего, который обматывает поддоны ручной плёнкой?
Представьте себе процесс: рабочий установил поддон с товаром на платформу паллетообмотчика, нажал на кнопку и…?
Если рабочий будет ждать рядом, пока поддон будет упакован, то никакой экономии его оплачиваемых часов не будет. Лучше бы он сам бегал вокруг поддона.
Если, поставив поддон на паллетообмотчик, рабочий будет выполнять действия с другими поддонами, вы достигаете эффекта и экономии рабочего времени.
Вы можете спроектировать ситуацию, используя вместо паллетообмотчика второго рабочего.

1.2. При необходимости, можно спроектировать ситуацию, чтобы понять, сколько поддонов за смену, в принципе, физически, можно обмотать вручную и сравнить это с возможностями паллетообмотчика. А экономисты рассчитают затраты (потенциальную экономию) через человеко-часы.

2. Часто звучит утверждение «Машинный стрейч принесёт экономию на расходе на поддон». Но какую? За счёт чего?
Идите на производственный склад и срежьте плёнку с 5 поддонов, обмотанных вручную, чтобы получить средний расход в граммах и отклонение (можете это сделать в РЦ сети или магазине).
Итак, при использовании ручного стрейча с пре-стрейчем 100% рабочий максимум может натянуть 2 метра из 1го. Это можно проверить, смотрите материал про тесты стрейч-плёнки.
Вы уже взвесили, сколько граммов плёнки в среднем приходится на поддон, обмотанный вручную. Альтернативно, при использовании машинной плёнки с гарантированным пре-стрейчем 180% получится на машине 1 метр вытянуть до 2,8 и немного сэкономить на нахлёсте. В результате, гарантированно, расход снижается как минимум в 1,4 раза (2,8м/2м), если сравнивать плёнки одинаковой толщины.
Но возможно, вместо 17мкр ручника вы перейдёте на машинку 23мкр. За счёт большего усилия стягивания и толщины, потребуется меньше базовых метров плёнки, чтобы обеспечить такую же прочность. Поэтому, просто найдите паллетоупаковщик чтобы попробовать и, на практическом тесте, проверить эти теоретические объяснения.

3. Посмотрите на стоимость и технические характеристики 2х паллетоупаковщиков и пусть экономисты, получив от вас данные по расходу, рассчитают период окупаемости. Или сколько поддонов в день надо обматывать, чтобы стало рационально использовать паллетообмотчик. Не забудьте про расход электроэнергии.

Конечно, бывают ограничения, когда не возможно разместить паллетообмотчик. Когда объёмы выпуска не значительны, и инвестиции в оборудование не оправданы. Когда есть один аппарат, а колебания в спросе, при нехватке мощностей одной станции, закрываются ручником.

Улучшите данный материал своими комментариями и примерами.

Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость