Почему стретч плёнка?

Преимущества упаковочного материала

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 21 апреля 2018, 11:59

Стретч или Стрейч плёнка стала незаменимой упаковкой, с помощью которой можно решить широкий спектр задач:
-позволяет с минимальными затратами сгруппировать продукцию, в т.ч. разных размеров и форматов и надежно ее зафиксировать для перемещения, хранения и перевозки;
-позволяет быстро произвести загрузку, выгрузку товара;
-защищает упакованную продукцию от механических повреждений в процессах цепочки дистрибуции;
-защищает продукцию от загрязнений;
-защищает продукцию от краткосрочного намокания;
-оптические характеристики позволяют легко считывать штрих-коды;
-позволяет контролировать проникновение-целостность упакованной продукции, в т.ч при переходе права собственности;

Все эти возможности обеспечиваются благодаря уникальным свойствам и характеристикам стретч-плёнки:
-способность обратимо растягиваться до 400% (пре-стретч) - за счёт этого обеспечивается Экономичность;
-прекрасная эластичность, плотность, прочность на разрыв и быстрое восстановление формы;
-высокая стойкостью к механическому воздействию (проколам и раздирам, ударам, в т.ч. на углах поддона;
-высокая прозрачность или возможность применять цвет;
-обладает повышенной липкостью слоев пленки между собой;
-обладает стойкостью к перепаду температур;
-обеспечивает герметичность;
-плёнка для ручного применения не требует специального оборудования при упаковке;
-низкая цена (прямо и относительно).

Важно знать и понять!
Пре-стретчем (pre stretch) называют предварительное растяжение пленки перед обёртыванием поддона, способность пленки растягиваться относительно своего первоначального размера без разрыва. Выражается в % определяющих степень растяжения. Поставщики декларируют максимальный (ultimate) и гарантированный пре-стретч (guaranteed). Первый определяет предельно возможную величину растяжения пленки, второй – эффективно применяемое растяжение, без критических изменений в толщине и ширине пленки и разрушения упаковывающих качеств.
При обёртывании или обмотке поддона, пленка подвергается растяжению, при этом из-за стремления пленки вернуться в исходное состояние возникает остаточное напряжение или «удерживающая» сила, которая обеспечивает стягивающее усилие скрепляя груз на поддоне. Чем меньше предварительное растяжение, тем меньше будет стягивающее усилие и последующее восстановление > расход пленки будет больше. При усилении растяжения расход пленки уменьшается, но увеличивается вероятность разрывов.
Пре-стретч 200% означает, что после растяжения пленка длиной 1 метр увеличится не в 2 раза, а на 2 метра, и ее длина достигнет 3 метров. При этом её ширина уменьшается не более чем на 10%. Пре-стретч 300% означает, что 1 метр пленки может растягиваться на машине до 4 м. Соответственно, чем больше гарантированный пре-стретч, тем проще достичь меньшего расхода плёнки на единицу упаковки без разрывов.
Но сможете ли вы эффективно использовать высокий пре-стретч на своих паллетообмотчиках?


Толщина стретч-пленки, как у всех плёнок, определяет целый ряд полезных свойств: прочность при растяжении, ударная прочность, предельное растяжение при разрыве, а также устойчивость материала к распространению трещин. Толщина пленки варьируется в пределах нескольких десятков микрон усиливая или снижая достижимый пре-стретч, что комплексно влияет на расход в граммах. Возможно, вам нужен невысокий % пре-стретча и тонкая плёнка? Давайте разбираться!

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Бумажный стретч - Paper Wrapping

Сообщение #2 admin » Пн, 13 июня 2022, 14:24

Уже больше 20 лет как Mondi производила прочную эластичную бумагу для обертывания пружинных матрасов, до того, как придумали использовать этот опыт при разработке бумаги для упаковки поддонов. Недавно совместно с EW Technology (Австрия) взяли и выпустили машину для оборачивания поддонов бумагой.
Машина позволяет оборачивать поддоны специальной бумагой из первичного волокна Advantage StretchWrap. Выпускается в полностью автоматизированном (до 60 поддонов в час) и полуавтоматизированном (10-15 поддонов в час) вариантах и подходит для работы с малыми и средними производственными линиями. Рулона бумаги хватает для обмотки от 400 до 600 поддонов.
Сама бумага не содержит пластика и других специальных покрытий, декларируется, что она имеет прочность и упругость, сравнимую со стрейч-плёнкой.
Также декларируется, что независимая оценка жизненного цикла (Life Cycle Analysis) поддонов, обернутых бумагой, во многих категориях выше по сравнению со стрейч-пленкой и показывает на 62% меньший углеродный след, что может вызвать вопросы.

Польский производитель упаковки SILBO Sp. z o.o. установил такую машину EW Technology PaperWrap и использует бумагу Advantage StretchWrap от Mondi.

Итальянская Tosa Group тоже предложила свою машину.

В любом случае это полезная инновация.


Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость