Стретч-худ (Stretch Hood) пленка

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Вс, 13 ноября 2022, 10:42

Стретч-худ (Stretch Hood) пленка для упаковки представляет собой широкий эластичный рукав для паллетирования грузов.
Упаковка стретч-худ обычно применяется как альтернатива термоусадочной или обычной стретч-пленке. Плотность и герметичность достигается за счет эластических свойств материала.

Преимущества Стретч-худ:
• Более быстрый цикл упаковки продукции (от 30 до 250 поддонов в час), позволяет достичь высокого уровня производительности, но это зависит от выбранной машины.
• Стретч-худ оборудование потребляет почти вдвое меньше энергии, по сравнению с упаковкой в термоусадочный рукав, и не требует нагревания материала. Стретч-худ машины можно использовать в пожароопасных производственных условиях.
• Один из поставщиков заявляет, что для упаковки одной паллеты требуется 0,74 кг стрейч-худ, тогда как термоусадочной пленки требуется 1,77 кг., возможно, более экологично, в зависимости от возможности переработки.
• Более высокие показатели прочности, герметичности и прозрачности, по сравнению с другими пленками = лучшая защита и фиксация, подходит для тяжелых грузов. Сила сжатия удерживает груз до 2000 кг.
• Стретч-худ обеспечивает паллете большую устойчивость во время транспортировки.
• Стандартная стрейч-пленка не может обеспечить герметичности паллет с продукцией, в Стретч-худ товар можно хранить на открытом воздухе, и он будет защищен с пяти сторон. Под пленку не проникает грязь, пыль и влага. Даже при длительном использовании пленка не теряет своих защитных свойств.
• Товар невозможно переупаковать во время доставки, что снижает риски злоупотреблений.
• Товар просматривается через прозрачную пленку. При необходимости можно наносить на пленку изображение и штрих-коды.

Недостатки и сложности:
• Только недешевая машинная упаковка, и, от машины зависит многое.. единственным сдерживающим фактором быстрого распространения применения стретч-худ пленки является дороговизна упаковочного оборудования и уже внедренные альтернативные упаковочные решения.
• Импортозависимый полимерный материал.
• Стоимость килограмма плёнки заметно выше других материалов.
Изображение
• Несмотря на заявления об абсолютной герметичности прорыв верхних углов случается, надеемся, что только на некачественной рецептуре.

http://www.akpr.ru/rep.php?id=76 = обзор рынка стретч плёнок.

PackAudit&Consulting
PackAudit&Consulting
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Структура стретч-худ пленки

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Вс, 13 ноября 2022, 10:53

Пленка для упаковки у каждого производителя изготавливается по индивидуальной рецептуре, которая постоянно дорабатывается. Поставщикам лучше иметь в портфеле несколько рецептур такой плёнки, для тяжёлых и хрупких грузов.

Сам упаковочный рукав представляет собой трехслойную пленку изготовленную способом выдувной соэкструзии.
Несущий (средний) слой, основу которого составляет современный термопластичный полимер EVA (Сополимер этилена с винилацетатом), формирует важнейшие свойства пленки Stretch Hood:
• высокую эластичность, позволяющую растягивать пленку со значительным увеличением первоначального размера;
• упругость восстановления, определяющую способность пленки, возвращаться в исходное состояние.
Ацетилированный мономер в составе слоя не превышает 20%.

Наружные слои, содержащие в качестве основного компонента металлоценовый полимер mLLDPE, обеспечивают усиленные прочностные характеристики пленки: стойкость к проколу, ударную прочность, сопротивление раздиру. Однородная структура имеет наименьший уровень переплетения молекул и высокую прочность к ударным и разрывающим воздействиям.

- Марки полиэтилен SABIC SUPEER LLDPE 8112(L), SABIC SUPEER LLDPE 8115(L) – это металлоценовый этилен-октеновый сополимер (С-8).
- Марки полиэтилен SABIC SUPEER 7118NE (7118LE) - металлоценовый этилен-гексеновый сополимер (С-6).
- Марки пластомеры SABIC COHERE 8102 и SABIC COHERE 8108 – это металлоценовый полиолефиновый пластомер, представляет собой этилен-
https://a8polymer.ru/ - поставщик полимера

Сейчас осуществляется переход на корейское сырьё.

При нарушении регламента в области концентраций полимеров, или изменениях в технологическом цикле – свойства плёнки могут не соответствовать ожиданиям.

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Как "работает" Стретч-худ и особенности

Сообщение #3 admin » Вс, 13 ноября 2022, 11:24

Рукав с фальцами формируется из трехслойной соэкструзионной пленки, ширина рукава: до 5500мм у самых самых. (с развёрнутыми фальцами). Пример - Диаметр рулона до 1000 мм, вес 500 кг.
Групповая упаковка в упаковочную пленку
Сама упаковка в стретч-худ осуществляется автоматизированной машиной условно в 4 этапа:
После настройки оборудования оператору необходимо поместить рулон с пленкой в систему и заправить его. Машина должна быть точно настроена, чтобы капюшон из пленки не был надорван в процессе упаковки. Некоторые полностью автоматизированные машины могут менять пленку самостоятельно. После запуска с панели управления стретч-худ оборудование приступает к работе
• Захват торца фальцованного рукава мешка из стрейч-худ пленки, подаваемой из рулона; Датчики упаковочной машины определяют высоту продукции на поддоне, благодаря чему машина разматывает необходимое количество материала и отрезает часть необходимой длины;
Верхний край пленки сваривается;
• С помощью специальной упаковочной машины рукав растягивают механическим холодным растяжением в горизонтальной или вертикальной плоскости в четырех направлениях механическими лапами, раскрывая горловину мешка и образующими рамку.
• Капюшон материала надевают поверх паллеты и захватывает поддон. После чего стягивание пленки прекращается и она плотно прилегает к грузу, образуя герметичную упаковку. Торцы поддона прихватываются для фиксации пленки.
Изображение

Также существует двухпалетный stretch hood.

Доп опция - с УФ-стабилизацией.

При выборе пленки учитываются показатели напряжения при стягивании. Для хрупких товаров рекомендуется использовать рукав немного больших размеров, для твердых строительных материалов — рукав поменьше.

Пример показателей:
Толщина стрейч худ плёнки по (ISO 4593)- от 70 до 200 μm. При сравнении и подписании спецификации, необходимо обратить внимание на показатель разнотолщинности: ±4%
Плотность стрейч худ -0,938 g/cm3
1. Coefficient of friction: ( ASTM D 1894 ) stat. > 0,35
2. Holding Force: > 4 N
3. Rest elongation: < 20 %
4. Tensile strength: ( ISO 527 ) MD: > 22 MPa CD: > 22 MPa
5. Elongation at break: ( ISO 527 ) MD: > 400 % CD: > 400 %
По характеристикам материал имеет предельное растяжение до 120 %, статическое растяжение до 200% (без разрушающего напряжения).

Пример простого ТУ
https://baza-tu-rf.ru/tehnicheskie-usloviya-na-pl ... rech-hud-stretch-hood-marki-m/


Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость