Термоусадочные пакеты для упаковки поддонов

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 2 апреля 2022, 22:54

Полиэтиленовые термоусадочные фальцованные мешки для упаковки поддонов могут использоваться как прямая альтернатива стретч плёнке и не осознанно, но, если задуматься, то такой способ упаковки позволяет преодолеть следующие сложности и недостатки:
- Сложность в неавтоматизированной упаковке высоких грузов. При упаковке грузов, высотой от 1,6 до 2,2 метра, при ручной обмотке паллеты, работник испытывает значительные физические нагрузки, что отражается на качестве упаковки. Ручная упаковка в пакет значительно проще и прочнее.
- Сложность в закрытии верха паллеты, что очень важно для защиты груза от атмосферных осадков — дождь, снег. Для надежного закрытия верха паллеты приходится применять дополнительные укрывные материалы: полиэтиленовую пленку, вощеную бумагу и т.п.;
- Отсутствие у стрейча возможности предварительного декорирования - нет информационной и рекламной поверхности. Пакеты можно запечатать.
- Стрейч общедоступен, можно легко снять с поддона и заново переупаковать груз в любом месте его нахождения, тем самым надолго скрыть факт хищения.
- Низкая прочность закрепления груза на месте стыка паллеты и продукции. Для устранения возможности сдвига груза по паллете во время движения на борту транспортного средства на данном уровне упаковки приходится применять усиленную обмотку, повышая количество слоев и силу растяжения пленки. При технологии термоупаковки материал захватывает не только груз, но и паллету. При этом груз фиксируется не только в горизонтальном направлении, но и в вертикальном, крепко прижимаясь к паллете. Данная особенность упаковки обеспечивает стабильность грузаи его защиту от завалов, рассыпания и смещения относительно паллеты при инерционных нагрузках в движении.
- Недостаточная прочность упаковки в стрейч, особенно для стандартных мешков или плохо штабелируемых товаров. У мешков же, даже при повреждении 40% поверхности, общие защитные функции материала упаковки сохраняются.

Стандартный размер паллеты, Д х Ш х В, мм 1 200 х 800 х 2 000, при этом для негабаритной упаковки может применяться не готовый фальцованый мешок, изготовленный по размерам поддона, а материал поставляется в виде полотна.
Марка сырья ПВД 15303-003, 10803-020, первичное
Толщина, мкм 120 — 200
Вид пакета фальцованный рукав
При изготовлении пленки производителями применяются смеси, комбинируемые по формуле: первичное сырье + вторичное сырье +
Виды присадок:
Антистатик (предотвращает накопление электростатических зарядов на поверхности пленки);
Антислип (придает пленке шероховатость, препятствует слипанию слоев пленки при хранении и термической обработке);
Скользящая присадка (делает поверхность пленки гладкой, глянцевой, блестящей);
УФ-стабилизаторы (препятствие разрушению пленки под действием солнечного света, продление полезного срока ее службы);
Ингибиторная добавка (защита от коррозии, связка влаги внутри упаковки);
Цветовые добавки для окраски материала.


Подбор размеров фальцованного пакета.
Формула фальцованного пакета для паллеты с грузом при высоте груза над паллетой в 1 500 мм, и размерами паллеты 800 мм х 1 000 мм х 144 мм, выглядит как (1 150 мм х 2 + 450 мм х 4) * 1 750 мм, где 1 150 мм — длина паллеты с припуском (В); 450 мм — полуфальц одной стороны по ширине с припуском (F); 1 750 мм — высота паллеты с грузом и припуском (высота груза на паллете + высота паллеты + припуск 5 — 10 %).
Во всех случаях припуски необходимы для комфортного надевания пакета на паллету с грузом. В дальнейшем все припуски будут выбраны пленкой при ее усадке.
Внимание: длину (высоту) пакета необходимо рассчитывать по указанной выше формуле для того, чтобы термоусадочная пленка в обязательном порядке захватывала нижний край паллеты, как показано на фото. Это позволяет стабилизировать груз на паллете от инерционных сдвигов и завала груза при движении транспортного средства.
https://youtu.be/2XZqDo0dtFE
https://youtu.be/z2zkiGE_ej0
https://youtu.be/XjFn3dzULlo

К рабочим характеристикам термоупаковочной пленки относятся:
толщина пленки;
наличие разнотолщинности — данный параметр характеризует изменение толщины пленки в продольном или поперечном измерениях от заявленных производителем. Должен стремиться к нулю;
коэффициент продольной и поперечной усадки (измеряется в %);
степень прозрачности материала;
дополнительные характиристики — УФ-стабилизация, антитстатические свойства и пр.

Недостатки:
Производство под заказ - пакет или полотно не является стандартной товарной позицией со всеми "вытекающими" сложностями.
Потребность в специализированном оборудовании и квалификации упаковщиков.

Спектр оборудования включает как ручные термоусадочные инструменты (газовые термоусадочные пистолеты), мобильные устройства (газовые термоусадочные колонны) или стационарные автоматические комплексы (газовые или электрические паллетоупаковочные машины). Для обеспечения процесса упаковки на производстве должны быть выделены отдельные территории, оборудованные, в том числе, средствами пожаротушения, подведены необходимые коммуникации (электричество, воздушная магистраль), сотрудники должны пройти обучение и иметь навыки работы на этом оборудовании.

По материалам ООО «Алджипак»

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Опции при внедрении упаковки в термоусадочные пакеты

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Сб, 16 июля 2022, 20:29

Также предлагается рассмотреть 2 варианта заказа упаковки.
Предлагается сделать выбор между заказом готовых пакетов или самим формировать их из полотна.
Как известно, достаточно много компаний занимаются выдувом термоусадочных плёнок, но лишь некоторые производители имеют оборудование для изготовления таких пакетов. Для закупщика это явное ограничение возможного количества источников поставок, поэтому при большом потреблении предлагается рассмотреть опцию производить пакеты по мере необходимости на собственном производстве из закупаемого рукава. Такое решение несет определённые преимущества:
- занятие меньшей площади на складе;
- меньшие затраты и вложения в оборотные средства, до 30%;
- меньшие затраты на доставку;
- большая гибкость как для закупок, так и для упаковки поддонов разной высоты, меньшее количество закупаемых позиций;

Разница между ценой/стоимостью пленки нужного веса и ценой готового пакета, умноженная на объем потребления позволит понять, как быстро окупятся вложения в оборудование.

ручная пакетоделательная машина MULTICOVER 960 от компании Ripack.
https://youtu.be/e33v9nyRq_M

Здесь может быть ссылка на ваше предложение


Вернуться в «Стрейч и Термоусадочные плёнки, скотч»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя