Способы окрашивания бутылок

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 19 января 2020, 22:45

Покраска в стекловарном бассейне
Этот способ наиболее распространен, исторически он используется дольше других. Наибольшее применение метод получил в промышленном производстве, когда изготавливаются большие партии бутылок, в более мелких партиях такое окрашивание невыгодно. Этим способом получают зеленое и янтарное стекло, в этом главный недостаток метода. Некоторые заводы вообще не производят цветное стекло. Чтобы получился другой оттенок, приходится использовать большое количество тяжелых металлов и их соединений, что не всегда подходит стеклу.

Покрытие порошковыми красками
Наибольшее распространение метод получил в восьмидесятых годах в Европе. Сейчас этот способ теряет популярность из-за того, что полученное таким образом покрытие недостаточно устойчиво к химическому воздействию. Другие недостатки — ограниченная цветовая гамма, трудности в смешивании оттенков и недостаточное качество поверхности стекла, оно получается неоднородным.

Использование красок для обжига
Метод позволяет получить высокопрочное покрытие, однако для этого требуются большие энергозатраты, поскольку обжиг должен быть длительным. Другие недостатки — скудное количество цветов и отсутствие возможности получить чистые оттенки.

Окраска в канале питателя
Метод является инновационным и более гибким. Он использует цветовые пигменты — фритты, которые добавляются в прозрачное расплавленное стекло, когда оно выходит из печи. Эти вещества могут составлять от 0,5 до 3% от всей массы стекла. Пигменты растворяются равномерно, с их помощью от одного оттенка к другому можно перейти в течение 8-24 часов. Самые популярные оттенки — кобальтовые, светло-бирюзовые и лазурные.

источник https://prom-glass.com/stati/sposoby-okrashivaniya-steklotary/
Здесь может быть ссылка на ваши изделия

Дополните содержание

Вернуться в «Стеклотара и упаковка из стекла»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость