Почему бутылки 0,75 л ?

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 19 января 2020, 22:04

Производители стеклянной тары для вина предлагают бутылки различных цветов и размеров — от самых больших до очень маленьких. Ведь при розливе вина учитывается не только форма, но и размер бутылок. Выбор подходящего объема связан с количеством воздуха под пробкой, который необходим для созревания вина. Замечено, что чем объемнее тара, тем вино дольше созревает и становится лучше. Традиционной для вина считается упаковка вместимостью 0,7-0,75 л.
С распространением метрической системы литр повсеместно стал основным мерилом объема жидкостей, хотя и считается внесистемной единицей. Пинты, галлоны, кварты – все это ушло в прошлое, оставшись только в книгах. Привычным стандартом продажи напитков стала половина литра – в емкости такого объема разливают практически все. Исключение составляет вино – не просто найти и купить стеклянные бутылки 0,5, наполненные этим напитком. Подавляющее большинство винной тары составляют бутылки в три четверти литра. Существует ряд версий, объясняющих причину использования именно такого объема:
• Объем легких. Раньше бутылки делали стеклодувы, выдувавшие их при помощи собственных легких. Объем этого органа у обычного человека составляет пять литров, а стандартный выдох – 0,5. У натренированного постоянной работой стеклодува эта цифра вполне могла достигать 0,75 л.
• Особенности торговли. Главным импортером французских вин была Англия, где раньше действовала британская система мер. Жидкости там меряли галлонами – 4,54 литра. В два галлона как раз укладывались 12 бутылок по 0,75, что упрощало подсчеты при больших партиях.
• Производственная версия. Она гласит, что из килограмма винограда получается 0,75 литра вина. Это косвенно подтверждается тем фактом, что при применении промышленного пресса количество сока равняется 70% веса винограда.
• Возможность наполнить ровно шесть бокалов. Три четверти литра вина – это шесть стандартных бокалов. А три бокала в день, по утверждению медиков, являются приемлемой дозой, не вредящей здоровью. С этой точки зрения, 0,75 – идеальный объем для двоих.

Вино в бутылках объемом, отличным от 0,75 л, встречается сравнительно редко. Поэтому цена стеклянной бутылки нестандартной вместимости будет выше, чем суммарная цена того же объема, реализованного в бутылках по 0,75 литра.
Источник https://prom-glass.com/
Здесь может быть ссылка на ваши производственные возможности

Дополните содержание

Вернуться в «Стеклотара и упаковка из стекла»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя