Виды винных бутылок

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 19 января 2020, 21:37

Конструктивные особенности тары для вина должны препятствовать возможному попаданию в бокал осадка, что важно в процессе употребления напитка. Формы бутылок, в основном, позволяют хранить их в горизонтальном положении. Благодаря этому напиток не соприкасается с пробкой и постепенно приобретает насыщенный аромат и вкус.
На сегодняшний день в мире существуют несколько самых распространённых видов винных бутылок:
Бордосская бутылка — наиболее часто применяемая стеклотара цилиндрической формы с крутыми «плечиками» (резко суживается возле горлышка), которые способные удерживать возможный осадок); Бордосские бутыли имеют несколько вогнутое дно и желобок на донышке, который не дает осадку попадать в бокал.
Бутылка-бордо обычно имеет высоту в 28–34 см, а диаметр – 7–8 см, при этом примерно четверть высоты всей бутылки составляет горлышко. Окончательно этот тип бутылки оформился в конце позапрошлого столетия.
Для красного вина используются бордосские бутылки темно-зеленого стекла, для белого – светло-зеленого или прозрачного. Этот вид бутылок используется в качестве основного для разлива вин из многих виноградных сортов – мерло, каберне-совиньон и других.
Бургундская бутылка — емкость с покатыми «плечиками» из зеленого или коричневого стекла, хотя есть и совершенно прозрачные экземпляры. Это вторая по популярности разновидность винных бутылок. Обычно она пониже бордосской (от 27 до 31,5 см) и шире нее (8–9 см), а также имеет более пологие плечи и массивное основание. Используется виноделами нескольких регионов Франции и часто подвергается стилизации дизайнерами, которые делают бутылки на заказ. Существует ронский вариант бургундской бутылки – немного выше и с более массивным горлом.
И для красных, и для белых вин используют бутылки этого типа, сделанные из темно-зеленого стекла. Чаще всего в них разливают вина из сортов пино-наур, алиготе и шардоне.
• Бутылки для шампанского (Шампанская)— хорошо известная бутылка с толстыми стенками. Внешний вид этих бутылок обусловлен техническими требованиями: емкость должна выдерживать большое давление игристого напитка в шесть атмосфер. Для подобной бутылки чаще всего выбирают зеленое стекло, хотя сегодня можно встретить и прозрачные экземпляры. Первую версию созданную Филиппом Клико, назвали «бургонь». Углубление на дне и покатые плечи помогают правильно распределять давление.
Рейнская или бутылка «флейта» — высокая стеклянная емкость вытянутой формы. В нее обычно разливают рислинг или десертные вина. https://news.unipack.ru/85864

Кроме винных емкостей цилиндрической формы существуют и другие, выглядевшие более оригинально:
Провансальская — стеклобутылка, внешне напоминающая старинную амфору.
Буддель — стеклотара треугольной формы, которую часто используют для разлива некоторых видов немецких вин.
Фьяска — классическая итальянская бутылка, имеющая форму капли и снаружи оплетенная соломой.
Боксбойтель — довольно широкая емкость с плоскими сторонами и покатыми «плечиками». Внешне она напоминает флягу или бурдюк и используется для разлива многих французских вин.
Кот-де-прованс.
Мозель-эльзасская.
Кьянти.

Мы добавим картинки позже
Здесь может быть ссылка на ваши производственные возможности

На основе информации с сайта prom-glass.com/stati/steklo-idealnaya-tara-dlya-horoshego-vina/
Дополните содержание

Вернуться в «Стеклотара и упаковка из стекла»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость