Производство облегченных бутылок

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 19 января 2020, 21:31

В связи с ростом использования пластиковых контейнеров и современной высокотехнологичной картонной упаковки для напитков стеклотара теряет свои позиции и долю рынка. В условиях жесткой конкуренции производители стеклянных изделий оптимизируют технологичность, придавая таре повышенную прочность и снижая массу. Один из путей повысить конкурентоспособность - это выпускать облегченную стеклотару.
Преимущества облегченной тары:
• Уменьшается объём потребляемых ресурсов на ее производство – себестоимость соответственно, транспортируемый вес и т.п.
• Заметно увеличивается производительность машин, формирующих стекло.
• Тара имеет более современный и эстетичный вид.
• При производстве значительно сокращаются вредные выбросы, в т.ч. CO2, что существенно снижает нагрузку на окружающую среду.
Обычно используется специальная технология NNPB или узкогорлое прессовыдувание. Суть метода заключается в том, что в момент формирования пульки увеличенным плунжером жидкая стеклянная масса распределяется на черновой форме более равномерно.
В результате изготовления стеклянных бутылок с использованием технологии NNPB минимизируются затраты на производство, но качество продукции остается на прежнем уровне и даже улучшается, ведь толщина стенок бутылки становится более равномерной. Появление нового инновационного производственного метода позволило производить суперлегкие бутылки, вес которых на 25—27% меньше стандартных. И теперь стандартная пол-литровая бутылка весит всего 280 г, тогда как ее обычный вес составляет 360 г.
При производстве новой продукции изменяются лишь методы производства, но не состав самого стекла. Поэтому бутылка, изготовленная по новой технологии, может иметь любую расцветку или принимать нужную форму.

Здесь может быть ссылка на ваши производственные возможности


Но, например, в Европе перед производителями стоят более серьезные задачи.
Vetropack готовит разработку первой многоразовой или многооборотной облегченной бутылки из термически закаленного стекла. Она должна быть не только легкой, прочной, но и не поддаваться истиранию, чтобы сохранять эстетичный вид.
Закаленное стекло уже много лет успешно применяется в других областях, но на сегодняшний день этот процесс имеет свои ограничения в стеклянной таре. Термическая закалка требует принятия определенных конструктивных ограничений просто из-за их формы (из-за повышенного нагрева, а затем быстрого охлаждения бутылок), самая большая проблема при обработке – это изменение распределения толщины стенок. Только высококачественные однородные бутылки могут быть успешно закалены, потому что их термическая обработка создает стрессовое напряжение, это создает дополнительные требования как качеству шихты, так и к производственному процессу.

Дополните содержание

Вернуться в «Стеклотара и упаковка из стекла»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость