Страница 1 из 1

Что заказчику упаковки нужно знать о формокомплектах?

Добавлено: Сб, 1 декабря 2018, 12:20
PackAudit&Consulting
Качество формовой оснастки для выдува стеклянной тары - необходимое условие для качества самого изделия и производительности/ресурса формокомлекта.

Каждый производитель стеклотары обычно имеет ремонтно-механический цех, где проводятся работы по текущему обслуживанию, ремонту и чистке, но при этом большинство изначально заказывают формокомлекты у специализированых изготовителей - это рациональная специализация.

10 лет назад ощущалось абсолютное превосходство западных разработчиков формовой оснастки над отечественными.

Заказчику тары нет смысла обращаться напрямую к разработчику форм, т.к. даже формы под стандартные изделия создаются индивидуально под конкретный стеклотарный завод, под конкретную стеклоформующую машину. Изготовителю формокомплектов гораздо удобнее общаться с производителем тары, знающим все особенности своей машины. Поэтому запрашивайте расценки на формокомплект у нескольких производителей тары или у опытной специализированной консалтинго-посреднической фирмы, которая возьмёт на себя задачу по подбору стеклотарного производства, способного с минимальными затратами произвести именно вашу форму бутылки и, соответственно подберёт изготовителя формокомплектов.

Тестовый или «пилотный» формокомплект позволяет получать опытные образцы бутылок для проверки веса изделия, вместимости и распределения стекла. По результатам испытаний, принимается решение о пригодности формокомплекта или внесении корректировок. Изготовление пилотного формокомплета увеличит срок реализации проекта на 3-4 недели и увеличит стоимость, но при изготовлении уникальной формы изделия лучше не рисковать и пойти на доп. затраты.

Если первоначально Заказчик сам оплачивает формокомплект, то самые продвинутые заранее предусматривают возможность переноса формокомплекта к другому производителю тары, учитывая особенности-совместимость технологических параметров машин и прописывая это в контрактах. Такие случаи не часты и, обычно, происходят при форс-мажорах, т.к перевес на другую машину может привести к потере ресурса формы. Но это также м.б. инструмент управления ценой.

По мере износа формокомплектов, повторно, при наличии заказов у постоянного заказчика, даже индивидуальные формы заказываются за счёт поставщика.

Формовая оснастка на один тип бутылки для одной линии состоит из нескольких полностью идентичных форм, например 7ми (14 полуформ), при этом вы можете предусмотреть частичную смену формы горла или дна изделия. Для некоторых эксклюзивных бутылок может состоять из более чем 40 деталей.

Самой дешёвой считается оснастка на роторную машину, но ресурс такой формы ограничивается 2,5-4 миллионами единиц тары.

Ресурс формокомплекта кроме прочего зависит от количества «постановов» - запусков формы. Например, всегда лучше качественно сделать 9 запусков по 2 млн шт, чем на 12 запуске по 1 млн у вас пойдет некачественная бутылка.

Виды и классификация форм.
По способу подачи в формы стекломассы:
• капельные;
• вакуумные.
По типу привода:
• пневматические;
• механические.
По способу производства изделий:
• прессующие;
• прессовыдувные;
• выдувные.
По направлению техпроцесса:
• карусельные (цикличные и роторные);
• конвейерные;
секционные.

Дополните материал полезной информацией