Альтернатива или имитация стекла

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 15 октября 2023, 23:31

Как известно, несмотря на все плюсы стеклотары, с которыми Вы могли ознакомиться в темах этого раздела, минусы стали двигателем для появления новых видов упаковочных материалов. Заказчики упаковки для косметики одними из первыми встали на путь применения так называемого "стекло-пластика". В этой теме собираем информацию для понимания и сравнения.

PETG – наиболее известен широким кругам, как самый красивый заменитель стекла, усовершенствованный вариант ПЭТ, плотный и небьющийся материал. Не боится царапин и не трескается, почти полностью химически нейтрален.
Минусом является то, что это менее технологичный материал, с длительным цикл таймом, что делает итоговую стоимость изделия дорогой.

Glass Polymer – вид специальных полимеров (к которым можно отнести и PETg), подвидов несколько, между собой отличаются в основном технологией производства или композитом. Относительно эластичный пластик. Внешне неотличимый от стекла, Glass Polymer намного прочнее механически, при том со схожими показателями химической защиты.

Изделия из упомянутых материалов, пока еще дороже, чем из стекла.

Полистирол – твердый и прозрачный пластиковый материал. Гораздо легче стекла и других материалов, довольно технологичный, подходит для изделий сложных форм. Цена будет основным преимуществом. Но проблема в том, что это совсем не самый прочный материал.

Surlyn или Сурлин, материал из интересного портфеля фирмы DuPont, прямой конкурент стекла. Твердый, тяжелый (намного тяжелее других видов пластика), почти идеально прозрачный - сурлин практически неотличим от стекла и внешне, и на ощупь. К тому же сильно прочнее стекла и устойчив к царапинам. Цена соответствующая..
Но для дорогих продуктов это не основной недостаток. Сложная обработка и достаточно высокий показатель гигроскопичности, из-за чего может поглощать воду из воздуха и субстанций, с которыми соприкасается. Хорош для 2х компонентных баночек.

PMMA, более известный как акрил или плексиглас. В узких кругах производителей косметической индустрии замещать стекло начали сначала акрилом. В отличие от стекла или сурлина – легковесный и простой в обработке, что хорошо для создания упаковки сложной, нестандартной формы. Еще один большой плюс – у РММА сильный «встроенный» фильтр UV, так что упаковка из акрила отлично подходит для светочувствительных формул. Хрупкость серьезный недостаток, намного чаще трескается и царапается, в сравнении, с тем же сурлином.

Дополните содержание

Вернуться в «Стеклотара и упаковка из стекла»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя