Уникальный цвет стекла - зачем и что может

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 21 января 2020, 17:44

Цвет стекла – это всегда отличная основа для дальнейшего декорирования, но цветное стекло используется не только в декоративных целях – прежде всего оно эффективно защищает продукты от воздействия солнечного света, экранируя некоторые виды излучения.
На сохранность пищевых продуктов большое влияние оказывает излучение в ультрафиолетовой области спектра с длиной волны до 300 нм и в видимой – до 500нм. Световое излучение воздействует на молоко, растительные масла, соки, пиво, некоторые сорта вин и др. Обычно промышленные тарные стекла не пропускают (или пропускают незначительно) излучение с длиной волны менее 300 нм, что обьясняется присутствием в стекле оксидов железа.

Молоко в бесцветной бутылке при дневном свете быстро теряет витамин С. Свет отрицательно влияет также на витамины А, В6 и др. Растительные масла под воздействием света (длина волны 430-460 нм) стареют и портятся.
В то же время излучение с длиной волны свыше 500 нм не оказывает вредного влияния на пищевые продукты.

Янтарное стекло, по стандарту ФСША, должно экранировать лучи в диапазоне от 2900 до 4500 А (от 0,029 до 0,045 мкм). Прозрачное
стекло блокирует лучи от 2900 до 3200 А (от 0,029 до 0,032 мкм) (дальняя ультрафио¬летовая область спектра), а изумрудно-зеленое защищает от видимого света в сине-фиолетовой области спектра от 4000 до 4500 А (от 0,04 до 0,045 мкм).

Упаковка красного вина
Часто ли вы встречаете красный алкогольный напиток в таре из прозрачного стекла? Именно темный цвет стекла защищает от прямого воздействия солнечных лучей и окисления.

Упаковка белого вина
К белым винам предъявляются более «мягкие» требования. Но известные производители качественных алкогольных напитков стараются разливать белое вино в бутылки как минимум зеленоватого оттенка. Разливать в прозрачное стекло разрешается только молодое не выдержанное вино.
Игристые вина должны быть обязательно разлиты только в тару из темного стекла: процесс окисления происходит очень быстро. В прозрачном стекле ферментация происходит молниеносно, поэтому бутылка может просто взорваться. Почему розовые игристые в прозрачном??

Диоксид серы добавляется практически во все вина, чтобы сохранить аромат, вкус и цвет напитка.
https://prom-glass.com/stati/pochemu-vinnye-butylki-temnogo-cveta/

Упаковка пива
Пиво традиционно выпускают в стеклянных бутылках коричневого или зеленого цвета. Цвет бутылкам придается для того, чтобы улучшить вид, ведь в прозрачной бутылке пиво выглядит не очень привлекательно. Пивные напитки, продающиеся в прозрачной таре – это редкое явление, ведь пиво, длительное время хранящееся в прозрачной таре, под воздействием ультрафиолета (длина волны 420-500 нм) приобретает резкий отталкивающий запах (образуются сернистые соединения) и появляется «световой» привкус. Зеленый или коричневый цвет не пропускает ультрафиолет.
Бутылки зеленого цвета стали пользоваться популярностью в результате дефицита стекла коричневого цвета, возникшего после Второй мировой войны, но всё же не стоит оставлять пиво в бутылке на открытом солнце. Оно приобретет специфический запах уже через полчаса.
Тем не менее, так как прозрачная тара дешевле и доступнее, производители стали искать способы чтобы «убить» неприятный запах. Кроме того, можно использовать специальное покрытие для стекла, не пропускающее ультрафиолет.
Часть производителей нашли решение этой проблемы – они стали добавлять в пиво модифицированный экстракт хмеля, но это повлекло за собой удорожание продукции. Дешевле изготовить подходящую тару, чем добавлять в продукт дорогостоящие компоненты.

Стандартные цвета стеклянных контейнеров (янтарный, зеленый и иногда опаловый) не требу-ют специальных технологий, печи (ванны) специализированных стекольных заводов постоянно наполнены материалом для этих цветов.

Зеленое стекло
Классический зеленый оттенок получают добавлением оксида хрома. Зеленое стекло относится уже скорее к декоративному виду. Как и прозрачное, оно пропускает весь диапазон солнечного излучения: инфракрасное, ультрафиолетовое и видимое, поэтому не способно обеспечить значимый световой барьер. Тем не менее, все остальные важные свойства стекла сохраняются, поэтому зеленое стекло так популярно, например, в винной индустрии или в сегменте не требовательной к световым фильтрам косметики.

Плюс маркетинг и защита от подделок
Процесс производства стекла уникального цвета стоит очень дорого и производственные линии такого уровня и печи специального назначения есть у единичных производителей.
Например, бутылки из синего стекла для пива «Бланше» или водки «Пять Озёр» уникальны на рынке. Такой заказ возможно разместить только на десятки миллионов бутылок, ведь целый день уйдёт только на настройку нужного оттенка и весь выход в это время бракуется и выбрасывается. Брак стекла ярких оттенков никогда не идёт повторно в шихту, приготавливаемую для других цветов.
Редкие красители изготавливаются также единичными производителями за рубежом.
Синий оттенок стекло приобретает благодаря добавлению оксида кобальта или оксида меди. По своим качествам синее стекло близко к янтарному. Оно также поглощает ультрафиолетовое излучение, однако пропускает синий спектр. Однако синее стекло обеспечивает достаточную защиту от света для средств с не самой высокой чувствительностью, поэтому раньше также широко использовалось для фармацевтики и до сих пор распространено в косметике.

Черное стекло по свойствам похоже на коричневое, при этом дополнительно блокирует свет в видимом диапазоне, пропуская только инфракрасное излучение. Барьер против ультрафиолета позволяет дольше сохранять полезные свойства косметики https://youtu.be/RygsXsl42TA, фарма лечебных препаратов, особенно натуральных и органических, сокращая при этом необходимое количество консервантов до минимума.

К сожалению, стекло специальных цветов для маркетинга не перерабатываются обратно в тару.

Здесь может быть ссылка на ваши возможности
Дополните содержание

Вернуться в «Стеклотара и упаковка из стекла»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя