Полибутилентерефталат (PBT)

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Ср, 10 апреля 2024, 16:46

Полибутилентерефталат (PBT) относится к инженерным пластикам, производимым марками различного назначения, но находит свое применение и в упаковке. Несмотря на то, что ПБТ не самый дешевый полимер, он сочетает отличные барьерные свойства против запахов, влажности и кислорода и, благодаря низкой вязкости, быстро кристаллизуется, что дает короткий цикл производства и возможность лить тонкостенные изделия. ТН ВЭД ТС - 3923301090, 3907999000 и др.
Давние примеры - Valox фирмы GE Plastics, а также на Могилевском ПО «Химволокно» было освоено производство РВТ нескольких марок, которые могут перерабатываться экструзией и литьем под давлением.
ПБТ Shinite, Тайвань.
Ultradur® B1520 FC от BASF для изготовления тонкостенной литьевой упаковки для продуктов питания (частично кристаллические насыщенные полиэфиры на основе ПБТ), применяемые для изготовления порционных кофейных капсул, обладают лучшими барьерными свойствами по отношению к кислороду, чем широко используемые для этого полипропилены. Кроме того, выбор в пользу ПБТ позволяет отказаться от использования алюминиевой фольги в качестве вторичной упаковки. Высокий барьер в отношении кислорода способствует долгому сохранению свежести кофе, что позволяет увеличить срок хранения этого популярного продукта.
Вот примеры - Декларация о соответствии ТС N RU Д-IT.ОМ02.В.04870 Упаковка полимерная: контейнеры (кофе капсулы) из полибутилентерефталата (PBT) для упаковки пищевой продукции тип NPE -4_C-PBTBK от «Bisioprogetti» Bisio Progetti SPA (Бисио Прогетти СПА);
контейнеры (капсулы) марки “Capsul’in Pro” из полибутилентерефталата (PBT) для фасовки молотого кофе;

Black PBT FDA, Gold 32001 RAL 1036 PBT FDA, MARRONE RAL 7006 PBT FDA.
Филиал Акционерного Общества СкайЛаб, Швейцария.

Пакеты из полибутилентерефталата (ПБТ) другое применение для упаковки товаров, таких как электроника, косметика и медицинские изделия. У ООО «Титан-Полимер» есть планы на запуск этого материала.

Материал обладает многими преимуществами и некоторыми ограничениями. Ниже приведены основные преимущества и недостатки PBT-материалов, обобщенные компанией Циндаоского торгового ООО «Мэйфэн» (QING DAO PRIME UNION TRADE CO.,LTD) для вас:
Преимущества включают в себя:

1. Отличные механические свойства: ПБТ обладает высокой прочностью, жесткостью и ударной вязкостью, что делает его высокопрочным инженерным пластиком, подходящим для применений, где необходимо выдерживать определенные нагрузки и усилия.
2. Хорошие электрические свойства: Материалы PBT обладают хорошими электроизоляционными свойствами, которые очень подходят для применений с высокими требованиями к изоляции электрического и электронного оборудования.
3. Химическая стойкость: ПБТ обладает хорошей устойчивостью ко многим химическим веществам и растворителям, что делает его стабильным в определенных химических средах.
4. Термостойкость: ПБТ имеет более высокую температуру плавления и более низкую температуру термической деформации и может выдерживать высокие температуры окружающей среды в определенном диапазоне.
5. Отличная устойчивость к атмосферным воздействиям: Материалы из ПБТ обладают определенной устойчивостью к ультрафиолетовым лучам и окислению, поэтому они хорошо работают на открытом воздухе и в открытых средах.
6. Стабильность размеров: Стабильность размеров материала PBT хорошая, и его нелегко расширять или сжимать из-за поглощения влаги, что делает его пригодным для изготовления прецизионных деталей.

ПБТ – это то, что вам нужно, если требуются:
- отличные изоляционные свойства даже в условиях влажности и высоких температур;
- высокая температура эксплуатации. Температура размягчения ПБТ по Вика ориентировочно 170 °C;
- технологическая стабильность, в т.ч. низкая степень образования осадка на форме;
- высокая производительность;
- высокая прочность, жесткость, в т.ч. и низкая овальность при экструзии (дефект поперечного сечения кабеля);
- трудногорючесть (компаунды ПБТ);
- короткий цикл производства;
- литье тонкостенных изделий;
- погодостойкость;
- стойкость к изнашиванию;
- стабильность размеров и т.д.
_________________________________________
Однако материалы из ПБТ также имеют некоторые недостатки, которые ограничивают их использование, в том числе:

1. Гигроскопичность: ПБТ поглощает влагу в среде с высокой влажностью, что может привести к ухудшению физических свойств, особенно в условиях высоких температур, гигроскопичность оказывает более очевидное влияние на свойства материала, поэтому во время обработки часто требуются материалы для выпечки.
2. Обрабатываемость: По сравнению с некоторыми другими инженерными пластиками, такими как ABS и поликарбонат (PC), PBT обладает плохой обрабатываемостью, требует более высокой температуры расплава и более длительного времени охлаждения, а диапазон температур обработки очень узкий, что затрудняет литье под давлением.
3. Высокая плотность: Плотность материалов из ПБТ составляет около 1,4. По сравнению с АБС и т.д. готовые изделия того же размера будут тяжелее, а относительная стоимость - выше.

Из-за своих превосходных электрических свойств материалы из ПБТ часто используются в различных каркасах катушек, конденсаторных коробках, реле, клеммных колодках и других изделиях. Для удовлетворения требований эксплуатации часто требуется модификация, направленная на улучшение огнезащитных свойств материала, естественной температуры тлеющего провода, стабильность размеров и другие свойства при одновременном улучшении технологичности. Распространенные направления модификации включают огнезащитный ПБТ, улучшенный ПБТ, огнезащитный усиленный ПБТ и т.д.

А как эта фракция перерабатывается? Вместе с ПЭТ или никак?

Вернуться в «Полимерные материалы (кроме ПЭТФ)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость