Штабелируемые «Евро» канистры – преимущества и сложности

Канистры с утопленной ручкой

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 30 марта 2021, 7:55

Стандартизированные и штабелируемые канистры с утопленной ручкой — это прежде всего движение к концепции идеальной логистики.
Такие канистры по своим внешним размерам идеально плотно, заполняя всю площадь, устанавливаются на европоддоны (канистры этой конструкции также называют просто евроканистрами), а возможность установки прямо друг на друга без дополнительных прокладок и обрешётки позволяет обеспечить максимально эффективную загрузку любого транспорта.
В штабелируемых канистрах ручка утоплена в «тело» канистры — она располагается в специальном углублении, сохраняя канистру «кубообразной». В верхней части канистры оформляются специальные фиксирующие штыри или уголки, а в дне — соответствующие пазы. Таким образом, когда канистра ставится на другую такую же канистру, штыри входят в пазы и обеспечивают устойчивость. Ручка при этом находится как бы внутри нижней канистры и не касается верхней. Стенки штабелируемых евроканистр должны быть достаточно массивными, чтобы выдерживать вес, установленный на них сверху (а это обычно несколько ярусов).

При выдуве-формировании канистр с утопленной ручкой раскрытие прессформ должно происходить одновременно в двух направлениях — традиционным горизонтальным движением и дополнительным вертикальным движением. Вертикальное движение является необходимым для горизонтального раскрытия т.к. в противном случае прессформа «упрётся» в стенки канистры, расположенные вокруг утопленной в них ручки. Для этого прессформа должна состоять не из двух полуформ, а из четырёх элементов, а машины должны иметь дополнительные гидравлические приводы для активации цилиндров выдвигающих эти дополнительные элементы формы вертикально. Таким образом, к набору опций необходимых и рекомендуемых для производства обычных канистр (см. выше) добавляется:
• Контур управления гидравлическими (или пневматическими) цилиндрами прессформы для вертикального раскрытия.
• Канистра при горизонтальном раскрытии прессформы будет немного сползать вниз с выдувного дорна, следуя контурам стенок, поэтому выдувной дорн должен иметь дополнительный контур управления, чтобы также сдвинуться вниз (если дорн останется на месте, то канистра или упадёт с него или деформируется).
• Дополнительное устройство на верхних обрубочных масках для вырубки облоя из под ручки, находящейся в нише и не на линии действия прямой верхней обрубки.
• Узел смыкания должен быть достаточно большим, чтобы вместить не только основное тело прессформы, но и дополнительные цилиндры по бокам (или снизу), а также пространство для вертикальной раздвижки прессформы.


Главная технологическая особенность евроканистр — неоптимальное распределение массы.
Канистры выдуваются из ровной трубчатой заготовки (рукава), которая в верхней части (район горловины, ручки, плечи) при смыкании вытягивается и складывается гармошкой для формирования утопленной зоны. Регулировка толщины стенки рукава (паризон-контроль) в этой зоне позволяет сконцентрировать достаточную толщину, чтобы при вытягивании рукава стенки в районе плеч канистры оставались прочными, однако, одновременно в зоне под горловиной и в зоне с противоположной стороны скапливается излишнее количество материала (своего рода «курдюк»), который там совершенно не нужен (он увеличивает и вес и время охлаждения).
Учитывая эту специфику, в эффективном производстве евроканистр важнейшими элементами успеха являются оптимальный дизайн канистры, оптимальное сечение рукава и оптимальный профиль распределения массы.
Единственный способ убрать «курдюк» под горловиной — это система PWDS (и её аналоги), т.е. система радиального профилирования (овализации) рукава на лету в нужный момент цикла выхода рукава. PWDS — это горизонтальная ось регулирования профиля рукава, в то время как паризон-контроль — вертикальная. Вместе эти две опции позволяют, насколько это возможно, добиться оптимального распределения массы, что обеспечивает и минимальный вес и максимальную прочность.

Технологию «анти-бульк» можно применить и на евроканистрах с утопленной ручкой, что намного сложнее, если представить себе геометрию таких изделий. Принцип остаётся тем же, но на канистре с утопленной ручкой очевидно труднее сформировать верхнюю часть канистры с ручкой-воздуховодом и «отщипнуть» выдувным дорном выходное отверстие к ней. Известно, что немецкий производитель выдувных прессформ FHW Moulds не только успешно сделал и запустил множество прессформ на евроканистры с вентгорловиной, но и запатентовал свой способ исполнения технологии. Схема расположения вентканала горловины «анти-бульк» на евроканистре – чертёж Frantek / FHW Moulds (Швеция / Германия)

Крышки могут оснащаться клапаном избыточного давления.

Источник- http://zabelin.ru

Дополните содержание.
Здесь может быть ссылка на ваше изделие.

Вернуться в «Бутылки и Контейнеры из Полиэтилена/Полипропилена»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость