Многослойные контейнеры

Преимущества COEX соэкструзия

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 16 июня 2019, 8:54

Недостаточные барьерные свойства полиэтилена PE или полипропилена PP не предоставляют возможностей для увеличения сроков хранения пищевых, особенно молочных или фармацевтических продуктов в таре из такого стандартного полимера. Не обеспечивают безопасного хранения для химических товаров. Решение было найдено в разработке конструкций агрегатов для экструзионно-выдувного формования, позволяющих производить многослойные контейнеры.
Такие машины снабжены не одним, а двумя, тремя и более экструдерами, которые одновременно подают разные расплавленные гомогонезированные полимеры в трубную головку специальной конструкции так, чтобы слои соединялись в эластичный рукав-заготовку готовый для формования и, соответственно, контейнеры, получалась многослойными. Такие технологии назвали соэкструзионными.

Внешние несущие слои трубной рукавной заготовки - слои недорогого полимера, который хорошо формуется методом экструзионно-выдувного формования, при этом, возможно, с добавлением качественного красителя. Между ними располагается слой функционального полимера с хорошими барьерными свойствами, например полиамид или PVC. Таким образом получаемая структура увеличивает срок хранения расфасованной в нее продукции в несколько раз.Такие контейнеры используются для упаковки козьего молока, высококачественных кетчупов, фармацевтических препаратов.
Существуют более сложные, 6-ти слойные композиции с добавлением EVOH, а композиции с полипропиленом позволяют использовать их в горячем розливе. 6-ти слойные, потому, что EVOH надо с двух сторон скреплять адгезивом.
Таким образом получаемая структура увеличивает срок хранения расфасованной в нее продукции в несколько раз.
Но есть трудности - неравномерная толщина слоя EVOH при выпуске на некачественных машинах ведет к недостижению необходимой барьерности.

Другим преимуществом использования многослойной структуры бутылки является (ReCo) возможность использования менее качественных, вторичных полимеров/-дроблёнки, в объёме больше 30%. Для этого достаточно и 2-х слойной соэкструзии.
В случае 3-х слойный структуры от 60 до 80% дроблёнки любого цвета!! может использоваться во внутреннем слое.

З-х слойные структуры бутылок, с внутренним чёрным слоем (до 20%), применяются для молочных продуктов, позволяя снизить проникновение внутрь бутылки UV лучей.

Улучшается возможность устранения проблемы микропор.

Альтернативно, внешние слои могут быть дорогими в целях декорирования (DeCo), например, Soft touch в бутылках и тубах или специальные красители, но в целом, их содержание будет значительно меньше, чем потребовалось бы для однослойного контейнера.

Опасные или токсичные продукты с агрессивной средой, которые не могут быть расфасованы в простую полиэтиленовую тару из-за риска быстрого ее разрушения или возможной диффузии-протечки через стенки контейнера, могут быть расфасованы в многослойные контейнеры со слоем полиамида. Полиамид обладает высокой химической стойкостью и служит барьером для углеводородов, хлорированных углеродов, сложных эфиров, кетонов и многих других веществ.
Как пример состава и порядка расположения слоёв 4-х слойной структыры:
- внешний слой — ПНД и краситель;
- основной слой — ПНД и дробленка (этот слой не обязательный и зависит от количества головок экструзии, также возможно ухудшение внешнего вида изделий из-за дроблёнки, но позволяет сделать более экономичное изделие);
- промежуточный слой — адгезив скрепляющий внутренний слой;
- внутренний слой (барьерный) — полиамид PA 6.

Полиамид в небольшой дозировке можно сделать внешним слоем, когда требуется сверхстойкая к повреждениям поверхность.

Экструзионно-выдувная производительная машина компании Uniloy подготовлена для производства как однослойной, так и 3-х слойной бутылки. Производительность блока экструзии может варьироваться от 2 до 50 тыс. бутылок в час.

Головки W.Müller - позволяют создать возможность многослойной технологии для почти любой выдувной машины, но 6ти слойные стоят сотни тысяч евро.
Альтернативой может быть Tahara, на которой, кроме того, можно производить 6-ти слойные бутылки из 4 разных типов полимера. Еще одной особенностью является "экструзионный InMold labelling" - этикетирование в форме.

У полипропиленовых бутылок необходимо также создавать связывающие слои для создания многослойных барьерных структур.

Многослойный выдув также позволяет формировать "указатели" уровня жидкости на ёмкости.

http://www.tecnopack.ru/catalog/upakovochnyj_material/liniya-dlya-hdpe-butylki/
https://www.dairynews.ru/news/asepticheskaya-butylka-protiv-asepticheskogo-paket.html

Нужно отметить, что недавно NISSEI ASB презентовала технологию двухслойной ПЭТ тары с внешним слоем из переработанного ПЭТ, что ранее было невозможно для этой технологии/материала.

Заказчикам надо осознавать, что параметры толщины каждого слоя достаточно чётко задаются производительностью соответствующего экструдера через головку, и изначально закупаются под конкретную структуру контейнера, что означает, - универсальные решения для других контейнеров с отличными по толщине структурами (расширение линейки производства) могут не сработать.

Но что, если производитель "не попадает" в толщину слоя? Как проверить заранее или проверять постоянно?
BarrierWatcher проверяет скрытые слои на нерегулярность. Специальные камеры обнаруживают различия барьерного слоя. Кроме того, обнаруживают тонкость барьерного слоя по сравнению с эталонным. Критерии проверки BarrierWatcher:
- Отверстия и утоньшения на стенках;
- Проверка как глаадких так и структурированных зон.
_______________________________________________________
Но многослойные решения не решают проблему отсутствия достаточной химической стойкости к воздействию среды агрессивных химических продуктов.
Стартап IonKraft.com обещает с помощью плазменного покрытия не только обеспечить барьер, но и двусторонним плазменным покрытием обеспечить нераспространение запаха переработанного материала, но пока практически для единичных контейнеров. > > > >plastics.ru/publications/stati/plazmennoe-osazhdenie-barernykh-pokrytiy/

Другой пример от W.MUELLER с технологией ReCo3 и нанесенных фирмой Delta Engineering внутренних слоев CHF (где C — углерод, H — водород, а F — фтор). Барьер в этом случае создается с помощью плазменного напыления. Использованные бутылки были изготовлены из материала Systalen 70000 na 002 HDPE и предоставлены Gruener Punkt. Тестирование показало, что покрытие значительно снижает уровень миграции. В то время как на бутылке без покрытия было обнаружено 76 субстанций, на изделии с покрытием CHF их было всего 5. Так как слой CHF был нанесен с использованием фтора, были проведены дополнительные проверки бутылки с покрытием, чтобы убедиться в отсутствии образования его остатков. В результате никаких опасных веществ не было обнаружено. Таким образом, бутылки отвечают требованиям для наполнения быстро смываемыми после нанесения косметическими средствами, например такими, как гель для душа.
Проводившие испытания исследовательские институты предупреждают, что производители упаковки должны самостоятельно проводить оценки рисков использования рециклятов, поскольку результаты могут зависеть, например, от размера бутылок и их назначения. Также
на результат могут повлиять колебания качества рециклированного сырья. > extrusion-info.com/upload/magazines/extr_rus/4-5-2021/36/

Дополните материал
Здесь может быть ссылка на ваши возможности

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Технология вспенивания и для внутреннего слоя

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Ср, 7 апреля 2021, 23:32

Благодаря Microcell - технология формирования микропористой пены от Promix Solutions AG открылась возможность облегчить упаковку примерно на 30%, не жертвуя при этом ее надежностью и защитными свойствами. Данная технология работает практически с любыми полимерами, также ее можно внедрить путем модернизации уже используемых экструзионных линий. Но речь скорее об однослойных изделиях.
___________________________
Трехслойная бутылка, изготовленная методом экструзионно-раздувного формования (EBM), средний слой которой особым образом вспенивается. За счет этого потребление материала и общий вес изделия уменьшаются примерно на 15 процентов, сохраняя функциональность флакона и возможность повторной переработки. Данный процесс протекает при нормальных физических условиях и не требует каких-либо химических добавок.
* Alpla с использованием специального оборудования для выдува и системы впрыска газа от MuCell.


Вернуться в «Бутылки и Контейнеры из Полиэтилена/Полипропилена»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость