Процесс производства ПП и ПЭ тары - экструзионное выдувное формование

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 16 июня 2019, 8:47

Бутылки из полимеров изготавливают методом выдувного формования двумя разными способами. Сейчас мы рассматриваем экструзию с раздувом.
Для выдува контейнеров из ПВД и ПНД необходим комплекс оборудования:
- экструзионно-выдувная машина (бывает разных типов);
- сушилка сырья;
- компрессор, подающий сжатый воздух под нужным давлением;
- чиллер, охлаждающий экструдер, пресс-формы и масло;
- дробилка бракованных контейнеров и устройство «подмеса».

Extrusion Blow molding (экструзионное выдувное формование) происходит следующим образом:
Гранулы полимерного сырья в заданной пропорции смешиваются с красителем и присадками при подаче в экструдер. Далее смесь нагревается до нужной температуры, с помощью шнекового насоса продвигаясь к экструзионным головкам в виде расплавленной однородной массы. Сквозь трубную головку расплав подаётся вниз – обычно в виде рукава нужного размера попадая в пресс-форму из двух симметричных половин. Формы смыкаются и рукав отделяется от головки.
С одной стороны (обычно снизу) полимерный рукав сваривается, а с противоположной в отверстие через особое приспособление внутрь подается воздух. Под давлением воздуха горячий и эластичный полимер раздувается по контурам внутренних стенок формы.
Во внутренних полостях пресс-форм постоянно циркулирует вода, потому их холодные стенки быстро охлаждают и полимер отвердевает. После этого следует лишь разъединить половики формы, извлечь готовое изделие и удалить при надобности излишки материала.

Преимущества способа:
• Главное преимущество – это уникальная возможность выдувать ёмкости сразу с ручкой за один цикл, что экономично и особенно актуально для тары от 1,5л.
• Возможность выдува разнообразных объёмных и широкогорлых контейнеров и фляг.
• Возможность регулировать толщину стенок до необходимой точности.
• Давление раздува невелико, и проработка мелких деталей бутылки - бордюров, логотипов, ребер и т.п. - очень четкая.
_____________
В свою очередь существует несколько опций выдува бутылок: сверху, снизу и сбоку иглой. Выбор того или иного способа определяется конструкцией бутылки, особенно горлышка, материалом, из которого изготовляется бутылка, особенностями выдувного агрегата. Способ выдува определяет, в свою очередь, конструкцию пресс-формы.

Исходными данными для проекта являются: желаемая производительность, фасуемая жидкость, объем бутылки, способ розлива (горячий или холодный). После этого можно разработать дизайн и рабочий чертеж бутылки, а затем выбрать способ раздува и изготовить соответствующую пресс-форму.
Экструзионно-выдувное формование бутылок появилось раньше, чем выдув из преформ. Появление метода инжекционно-выдувного формования значительно потеснило первый.

ЧИСТЫЙ ВЫДУВ ДЛЯ АСЕПТИЧЕСКОГО РОЗЛИВА
Важной особенностью некоторых машин является то, что бутылки с экструзионно-выдувной машины выходят с запаянной горловиной. Таким образом, соблюдается высокий уровень стерильности. Обрезка горловины происходит непосредственно в самом блоке розлива.

После выдува и контроля качества полимерные контейнеры уходят на упаковку. Упаковка бутылок и пластиковых контейнеров


Дополните материал

Вернуться в «Бутылки и Контейнеры из Полиэтилена/Полипропилена»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость