Полиэтиленовые бутылки

HDPE бутылки LDPE

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 16 июня 2019, 8:38

Полиэтилен высокой плотности (HDPE): широко используемое полимерное сырьё для производства пластиковых контейнеров.
Изделия из него достаточно экономичны, ударопрочны, и обеспечивают достаточные барьерные свойства. Материал подходит для упаковки широкого круга продуктов (безопасен), включая среднекислотные и щёлочные (инертен - отсутствует реакция с содержимым), но не подходит для розлива растворителей.
Упаковка хорошо переносит лёгкую заморозку продукта, но может втягиваться-деформироваться, если холодная жидкость заливается сразу после выдува в неостывшую бутылку.
Выдерживает достаточно высокие температуры, выше чем ПЭТ, но ниже, чем ПП.
Бутылкам легко придать модную приятную матовость.

Недостатки:
- Недостаточно прозрачен;
- Не полностью герметичен;
- Не подходит для горячего розлива.

Что сказать поставщику, как поспорить, если приехали не совсем белые бутылки.. Перевод статьи.
Затемнение бутылок из ПНД происходит главным образом из-за разложения и высокой кристалличности материалов из ПНД. Когда ПНД находится в аморфном состоянии, он полупрозрачен. Между 80-250 °C материал HDPE будет производить кристаллизацию, и скорость кристаллизации является самой высокой при 180 °C; кристалл имеет ту же вязкость, чем меньше вязкость, тем меньше сопротивление перегруппировке полимерного сегмента, тем легче кристаллизация, и степень кристаллизации также связана со временем пребывания в температурной зоне кристаллизации. Чем дольше время, тем больше кристалличность. Для толстостенных заготовок центральная часть медленно рассеивает тепло и легко кристаллизуется. Когда кристалличность бутылки превышает 40%, бутылка темнеет. С точки зрения производственного процесса, существует возможность повышения кристалличности в процессе литья под давлением заготовки из ПНД и повторного нагрева растяжения выдувного формования заготовки. Исходя из практического опыта, это более благоприятно для всего производственного процесса и лучшего контроля, поэтому охлаждающая способность пресс-формы для литья заготовок должна быть усилена.
Обычная практика заключается в повышении давления охлаждающей воды до уровня выше 0,5 МПа и температуры охлаждающей воды до уровня ниже 10 °С. Для процесса повторного нагрева двухступенчатым методом время нагрева должно быть максимально сокращено, а температура нагрева должна быть снижена. Для двухступенчатого производства горячей начинки процесс ее теплового отверждения заключается в регулировке кристалличности и процесса ориентации расслабленной аморфной части, а качественная температура может быть соответствующим образом увеличена, чтобы сократить время отверждения для увеличения светопропускания. Кроме того, во время выдержки температура контролируется в пределах 150-160 ° C, а время-в 5-6 ч.


________________________
Бытылки из полиэтилена низкого давления (LDPE)
Пластиковые емкости из ПНД не уступают по характеристикам таре из полиэтилена высокого давления. Однако при одинаковой прочности продольное сечение банки из ПВД будет более тонким – такая тара будет менее массивной. Но данные свойства отлично подходят для небольших фармацевтических флаконов, обеспечивая большую стабильность-меньшую окисляемость продуктов.

Дополните материал

Infold
Infold
ID: Спрашивающий

Сообщение #2 Infold » Пн, 26 февраля 2024, 14:09

Получается достойны внимания только HDPE бутылки. Про ПЭТ что-то тут толком не расписано. Хотя ПЭт же самые популярные, везде их и берут если так посомотреть

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Сообщение #3 admin » Пн, 26 февраля 2024, 16:12

Нельзя сказать однозначно, каждый материал хорош для своих задач. Надо сравнивать общую экономику производства бутылки, доступность материала!!! и производственных мощностей, среднегодовую стоимость материала и конечно, технологические возможности. Например, во многих странах молоко все в РЕ бутылках, а не в РЕТ, и, особенно, для больших бутылок бытовой химии, т.к. не знали, как ручку сделать на PET. Кроме того, раньше РЕТ материал был менее доступен. Поэтому факторов выбора материала бутылки много. У нас есть отдельная тема про РЕТ преимущества


Вернуться в «Бутылки и Контейнеры из Полиэтилена/Полипропилена»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей