Двустадийная технология производства ПЭТ бутылок

ПЭТ производство

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 4 мая 2019, 12:36

Существуют две основные технологии по производству ПЭТ бутылок и банок методом выдува: моностадийная (ISBM), и двустадийная (RSBM).
Двустадийное производство ПЭТ бутылок является традиционным и наиболее распространенным методом изготовления ПЭТ тары.
На первом этапе из полимера ПЭТФ на термопластавтомате предварительно изготавливается полуфабрикат, называемый преформой. При этом горловина преформы (будущего контейнера) с резьбовым профилем формируется сразу в окончательном требуемом виде, в то время как остальная часть тела преформы имеет небольшие размеры по диаметру и высоте по сравнению с тем изделием, которое должно получиться в итоге.
С разрывом во времени в ходе второго этапа на другой линии преформа подаётся в специальную инфракрасную печь для разогрева и раздувается сжатым воздухом в выдувной машине в комплекте форм, в результате чего она принимает вид конечного зделия/контейнера. В зависимости от оборудования, выдув может производиться автоматически или вручную.
(выдувная форма смыкается, внутрь преформы заходит растягивающий ее шток; через шток двумя последовательными порциями подается сжатый воздух; такой порядок позволяет правильно растянуть материал преформы и сформировать стенки изделия; выдувная форма размыкается и готовое изделие извлекается из нее).

Сам выдув бутылок (второй этап) часто осуществляется у заказчика, на производстве/ месте наполнения тары. То есть обычно стадии литья преформы и её выдува в готовые изделия разнесены по времени и по месту, что позволяет оптимизировать каждый процесс по-отдельности. Это и обеспечивает преимущества двустадийной технологии производства ПЭТ бутылок:
- Идеально подходит для массового производства бутылок для напитков и жидких продуктов;
- Преформа занимает гораздо меньше места (иногда в 10 раз), чем готовые бутылки, что удешевляет операции по транспортировке до заказчика и хранению; Относительная дешевизна полуавтоматического выдувного оборудования подкрепляет данную опцию;
- Обычно преформа - это очень стандартизованная заготовка. Она может продаваться разным клиентам, может использоваться для изготовления бутылок разных дизайнов у одного заказчика. Заказчик может купить преформу одинакового качества от разных производителей. Всё это значительно повышает общую гибкость у индустрии в целом и у конкретного заказчика. Оптимизируются издержки, повышается конкурентность, эффективность, производительность;
- Второй этап процесса (выдув) значительно короче и производительнее, чем первая (отливка преформ), и общая производительность линии розлива будет зависеть именно от участка выдува, а не от участка производства преформ (которых может быть несколько);
- Перед высоким сезоном можно предварительно сформировать запас преформ, с их последующим выдувом по необходимости, и этот запас займет гораздо меньшую площадь и потребует заморозки меньших оборотных средств, чем готовые бутылки;
- Формы для выдува имеют вставки, что способствует ускорению процесса смены объёма продуктов при одинаковом исполнении горловины, не меняя раздувную форму полностью. Эффективность и экономия.

-Также инжекционно-выдувное формование бутылок имеет более низкий коэффициент капитальных затрат по сравнению с методом экструзии с раздувом, если пользователь закупает преформы на стороне.

Недостатки:
Более сложные формы контейнеров требуют более совершенного оборудования, специальной квалификации персонала, большего давления для выдува и качественной преформы. Все виды брака при настройке выдува скоростной машины будут издержками заказчика.

Производимые бутылки должны соответствовать требованиям заказчика и ГОСТ 34534-2019 УПАКОВКА. БУТЫЛИ ПОЛИМЕРНЫЕ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ЖИДКОСТЕЙ
В связи с обновлением ГОСТ и включением возможности использования вторичного гранулята в пищевых применениях.

Компания Sidel объявила о выпуске новой технологии контроля качества ПЭТ-бутылок, система IntelliADJUST позволяет клиентам добиваться стабильно более высокого качества и поддерживать производство бутылок с содержанием переработанного ПЭТ (rPET).
Работая в системе «замкнутого цикла» с использованием интерферометрических датчиков обеспечивает идеальное распределение материала, что приводит к высокой однородности производства ПЭТ-бутылок, в том числе изготовленных из переработанного ПЭТ.
Система IntelliADJUST™ на 100 % надежна при работе с широким спектром преформ из ПЭТ, включая полупрозрачные, непрозрачные, цветные (без TiO2), первичные и из переработанного материала (до 100 % rPET). Это особенно ценно для клиентов, которые хотят внедрить rPET, поскольку существует множество источников поставок и, следовательно, различия в марках материалов. Система способна обеспечить идеальное распределение материала по бутылке, несмотря на риск изменчивости смолы.



Здесь может быть ссылка на ваше изделие

Дополните материал

Вернуться в «Преформы, Бутылки и ПЭТФ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость