Алюминиевые тубы

тубы алюминиевые

Описание: Банки, металлические крышки, баллоны, подарочная жесть

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 22 февраля 2022, 23:48

Алюминиевые тубы, как упаковка, стали популярны более сотни лет назад и до сих пор остаются практичными и незаменимыми для фасовки агрессивных промышленных продуктов (клеи, краски на основе растворителей и т.д.), а также для окисляемых лекарственных средств и продуктов для красоты, которым требуется высокие барьерные свойства (пасты, мази, краска для волос).
Длительное время тубы делали из олова и свинца, но постепенно эти тяжёлые металлы были вытеснены алюминием.

Можно выделить следующие основные причины и преимущества использования:
1) Естественные барьерные свойства материала, подходящие не только для капризных, но и высокоагрессивных продуктов.
2) Необратимая деформация сжатой алюминиевой тубы при выдавливании продукта (сокращение внутренней камеры вместе с выходом продукта) является большим преимуществом такого контейнера для продуктов, подверженных окислению, - воздух и внешняя среда не попадает в контейнер, минимизируется воздействие на продукт; Почему в широкогорлые не пакуют молотый кофе?)
3) Наличие у производителей продукции давно установленных своих линий для производства туб и соответствующих фасовочных аппаратов.
4) Возможность горячего розлива.
5) Запечатывание без нагрева для воспламеняющихся продуктов.
6) Расширенная функциональность:
Кроме стандартного круглого носика, су­ществует носик с ограниченным («эконо­мичным») выходом, удлиненный узконап­равленный носик («клюв» или канула), ко­торый подойдет для клея или глазной мази. Туба, носик которой имеет декоративный выход (например, в виде звезды), одновре­менно сыграет роль кондитерского шприца для украшения блюд.
Накладная пластмассовая резьба накле­ивается поверх алюминиевой и влияет только на внешний вид тубы. В редких слу­чаях пластиковый вкладыш вставляется внутрь горловины (так как защитный лак запрыскивается со стороны хвоста, и гор­ловина — самая удаленная от источника лака часть тубы).

Минусы:
- Недостаточная механическая прочность - туба может треснуть.
- При транспортировке на производство очень важно не помять тубы, поэтому используются гофрокороба с ячейками, что сокращает коэффициет использования транспорта. Из такой коробки тубы обычно вынимаются вручную, что тоже трудозатратно. Поэтому распространено собственное производство туб.
- Возможности декорирования алюминия ограничены, лаковый внешний слой может отходить вместе с некачественно нанесённой краской; Запечатывается объемное изделие, а не лист.
- Требует упаковки в картонную коробочку с печатью, что резко отражается экономической эффективности решения;
- Волатильность цен на алюминий;
- Сырьевые заготовки для туб до сих пор импортные, высокая валютная зависимость;
- Ограниченный объем такого контейнера - просто нет масштабного спроса на большой размер.

Алюминиевые тубы бывают цилиндричес­кой или конической формы. Для цилиндрических туб установлена определенная соразмерность длины тубы и ее объема (есть таблица).
У конических туб диаметр плеча меньше, чем хвостовой части, за счет этого тубы вкладывают друг в друга при упаковке. В результате достигается экономия на транспортных расходах (в среднем в пять раз) к производителю продукции.

Можно сказать, что сегмент алюминиевых туб давно стабилен и новыми вариантами использования не прирастает. Форма алюминиевой тубы часто неизменна из-за технических особенностей. Не многие компании считают необходимым перестраивать обо­рудование для выпуска конических туб: партии и так вполне компактны. Технологии развиваются и алюминиевые тубы можно заменить пластиковыми и ламинированными для многих применений.
Например, в Германии потребляется 765 млн единиц+-2% в год.

Закупщики могут достаточно просто построить модель для согласования изменений цен алюминиевой тубы в привязке к индексу LME.
Цена зависит и от качества материала (для произ­водства алюминиевых туб используется алюминий А5-А7, т. е. содержащий 99,5%-99,7% чистого алюминия), от ди­зайна и компонентов тубы, от объема зака­занной партии и размера (диаметр и дли­на). При диаметре тубы свыше 40 мм полезный объем увеличивается на 20%, а цена непропорционально возрастает на 120%.

Альтернатива для неокисления - тубы airless от DTS - Dispenser Technology Systems – вакуумная система в мягком корпусе – внешне как классические тубы, но с тем же принципом дозировки, что у вакуумных диспенсеров.
----------------------------------------------------------------------------------
Пример спецификации на тубы алюминиевые
Описание: тубы мембранные, с алюминиевым носиком, контролем первого вскрытия. Диаметр - ХХ мм,
Область применения: медицина, косметология, химическая отрасль.
Основные характеристики:
Бушон: Коническая форма. Цвет-белый. Материал-HPPE.
Туба: алюминий 99,7%. Производитель/Торговая марка
Внутреннее покрытие: Эпоксидная смола. Цвет-Gold. Торговая марка- GERMANY HOBA. Code-HOBA3801-1000.
Нижнее покрытие: Полиэстер; Цвет - белый. Торговая марка: GERMANY BASFU. Code- BASFU1986W.
Декорирование: Тип краски-MC SD INK; Торговая марка- JAPAN DIC(Shanghai).
Внутреннее уплотнение: Цвет-серый. Торговая марка American PPG(SUZHOU).
Требования к нормам GMP и классу чистоты А на производстве.
Стандарты производителя: DIN5061 или BS2006-84/EN13046-2000.
Специальные сертификаты: сертификат FDA о соответствии туб медицинскому назначению



Здесь может быть ссылка на ваше изделие

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Производство алюминиевых туб - ознакомление с этапами

Сообщение #2 admin » Ср, 23 февраля 2022, 0:01

Процесс производства алюминиевых туб.
На первом этапе под высоким давлением пресса из алюминиевой «таблетки» (заготовки-ронделя) вытягивается практически готовая туба.
Это достаточно быстрая и точная операция пресса - сформированное цилиндрическое тело выходит уже с горловиной, на которую наносится резьба, а всё лишнее отсекается до стандарта. Естественно для разных размеров туб используются разные рондели. Рондель без отверстия, если нужна сформированная мембрана. Никакие швы не подразумевается.

Без мембраны (по решению МинздраваРФ) выпускается зубная паста, так как при прокалывании часть мембраны может по­пасть внутрь тюбика и впоследствии пора­нить десны.

Далее сформированные цилиндры поступают в печь отжига, в которой они подвергаются нагреву до 460°C для того, чтобы поменять структуру алюминия и сделать металл мягче для нашего использования.

После отжига внутренняя часть тубы покрывается специальным лаком, под требования продукта, и отправляется в очередную печь для полимеризации этого лака. То есть, сам алюминий не соприкасается с продуктом, а внутри все же есть защитное покрытие - полимер абсолютно нейтрален, и не позволяет контейнеру вступить в реакцию с содержимым.

Декорирование туб - следующий этап.
На цилиндр сначала равномерно наносится грунтовка (обычно белая) и высушивается, чтобы обеспечить устойчивое покрытие для печати. В настоящее время натуральный цвет туб стал подчеркивать натуральность продукта, поэтому применяется и "прозрачная" грунтовка. Также модны эффекты матирования и soft touch грунты.
Печать до 6 цветов осуществляется офсетными красками и внешнее покрытие осуществляется лаком.
Краска, как и грунтовка, наносится с полимерных печатных форм, закрепленных на металлических цилиндрах, одновременным прокатыванием тубы и формы. Цилиндрическая поверхность загрунтованной тубы — технически сложный объект для печати. Поэтому лучше заранее выяснить возможности печатной машины. Несмотря на применение современных быстросохнущих красок и инфракрасной сушки, вероятно смешивание жидких красок на поверхности тубы и образование окантовки незапланированного цвета. Например, просто грязно-серого или веселенького зеленого при смешивании соседних синего с желтым. Модули сушки могут находиться рядом с каждой печатной формой, что уменьшает время высыхания краски, однако, как правило, все же применяется один блок на всю машину. Точность совмещения цветов при печати по алюминиевым тубам не позволяет в большинстве случаев использовать цветовую систему CMYK, несмотря на то, что пятикрасочные печатные машины — не редкость.
Для получения заложенных в макет цветов обычно используется система Pantone. Современные печатные машины, созданные для печати по цилиндрической поверхности, способны печатать с качеством сведения цветов, необходимым для CMYK, но «живьем» в России автор этих строк (Solistin) таких машин не видел и информации о них не имеет.
Между тем даже и при возможности использования подобных машин нужно иметь в виду, что качество их печати уступает традиционной печати по бумаге и лучше все-таки не использовать макетов дизайна, требующих мелкой растровой точки или CMYK цветообразования. Собственно, размер растровой точки, как правило, довольно крупный у большей части печатных машин. Поэтому эффекты плавного перетекания цвета в белый практически не исполнимы — получается четкая граница белого и соседнего цветов. Возможно исполнение градиентного перетекания других цветов, однако необходимо уточнить у печатника, на что способно конкретное оборудование.
Есть еще несколько элементов тубы, доступных для оформления. Например, плечики тубы тоже можно покрасить. Подобное оборудование также нечасто встречается, но на территории России оно есть. Нанести рисунок на эту часть тубы нельзя — лишь монотонно закрасить одним цветом.



После наполнения открытый конец тубы герметично зажи­мается. Различаются двойная фальцовка (займет около 14 мм), тройная (+ 5 мм), согнутая двойная (+ 4-6 мм), гребневый замок (+ 8-11 мм).
Для особенно текучих продуктов на внутрен­нюю сторону хвостовой части тубы нано­сится латексное покрытие (10—15 мм)/уплотняется специальным эластичным кольцом. При сильном сжатии резина склеивается, затем хвост зажимается.

Здесь может быть ссылка на ваше изделие.


Вернуться в «Металлическая потребительская упаковка и фольга (в т.ч. кронен пробки, капсулы и тп)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость