Кронен-пробки

и кронен-пробки с бидюле

Описание: Банки, металлические крышки, баллоны, подарочная жесть

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 11 мая 2019, 14:51

Кронен-пробки или почему не кронен-крышки.

Металлический колпачок с волнистым или гладким бортом, снабженный герметизирующей прокладкой.
Кронен-пробка была изобретена Вильямом Пейнтером (William Painter, 1838—1906) из Балтимора, который получил в 1892 году патент № 468258 на своё изобретение. В апреле 1893 года Пейнтер основал фирму «Crown Cork and Seal Company» — сегодня один из лидеров мирового рынка по производству кронен-пробок.
«Наиболее выгодным для производства является тот товар, который необходимо выбрасывать после использования» — William Painter.

Могут производиться из белой жести (4 слоя) или алюминия.

Чаще всего кронен-пробки применяются для укупоривания пивных и безалкогольных напитков. Первые кронен-пробки имели 24 зубца. В связи с автоматизированным закрыванием бутылок, в настоящее время кронен-пробки имеют 21 зубец. Применяются для бутылок с венчиком типа КН (К), КПНв (КП) и КПНн.
Кроненпробки могут быть также использованы в бутылках типа КПМ-30, КПМ-32, КПМ-36.

Кронен-пробку применяют для бутылок со специально приспособленным венчиком.
Выделяют два типа крончатых пробок:
- pry-off – можно открыть при помощи специального штопора;
- twist-off – можно снять, повернув рукой.
И точно также кронен-пробки производятся двух видов — для автоматической и ручной укупорки, но зависимости в применении тут нет.

Новинки - кронен пробки с кольцом внешним и утопленным.

Для обеспечения герметичности при укупорке следят за тем, чтобы исключались перекосы пробок, завороты их нижнего края и образование продольных складок.

Герметизирующие прокладки могут быть корковые (цельные или композиционные), иногда покрытые инертной пленкой (полихлорвинил, полиэтилен, пластизоль, целофан), или из блоксополимера. Применяются также вкладыши из прессованного картона, покрытого полиэтиленовой пленкой. Кронен-пробки выпускаются с красочным рисунком (литографированные) и с тисненным рисунком и надписями (конгравированные).

https://youtu.be/ErSgZsOU_P4 - укупорочный автомат для малых предпринимателей и баров.

Мы пока не нашли информации, почему по сути обжимную укупорку принято называть пробкой, а не крышкой. Возможно, потому, что в 1892 году в металлическую кронен — крышку придумали вставлять диск натурального корка).
В странах СНГ, Франции и др. кронен-пробка применяется также для укупорки тиражных бутылок с игристым вином бутылочного метода производства и, совместно с бидюлей. Ещё в 1956г в США в статье Хэка сообщалось об успешном использовании кронен-пробки начиная с 1935 г. Потери при вторичном брожении были снижены с 7 (при корковой пробке) до 1%.
Первые шампанские бутылки под кронен-пробку в Советском Союзе были изготовлены в 1940 г.

Бидюле в кронен пробке - интересное решение, обеспечивающее доп. уплотнение, которое влияет на ферментацию с возможностью выбора между различной проницаемостью и регулированием потери CO2 и поступления O2. Полимерная часть не мешает обжиму.
По сути это также альтернативная укупорка для игристых напитков, так как обеспечивает надёжное механическое уплотнение совместно с гарантией первого вскрытия, гарантию герметичности.
Кронен-пробка может изготавливаться с короткой или с длинным (стандартным) бидюле и применяется также для укупорки бутылок с уксусами и др. жидкостями, где может потребоваться повторное закрывание.

Информация дополняется. Разместите свой материал.

Интересно здесь https://aurora-pack.ru/press-center/articles/ukuporka-tary-kronen-probkoy/

Здесь может быть ссылка на ваше изделие

Вернуться в «Металлическая потребительская упаковка и фольга (в т.ч. кронен пробки, капсулы и тп)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя