Литографированная жесть (с изображением)

Материалы для упаковки

Описание: Банки, металлические крышки, баллоны, подарочная жесть

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 11 мая 2019, 14:31

За исключением случаев, когда банки формируют методом глубокой вытяжки, практически всё лакирование и декорирование белой жести происходит на листах до того, как их пускают в дальнейшую переработку. Материал для кронен пробок готовят аналогичным способом.
Литография (нанесение изображения непосредственно на жестяной лист) обеспечивает упаковке гораздо более привлекательный вид и позволяет отказаться от операции по нанесению этикетки = устранить риски разрывов и остановки линии, риски намокания или повреждения бумажной этикетки. Кроме того, банка с печатью – это хорошая защита от подделки. Применение литографированной жести при производстве банок позволяет решать любые задачи по дизайну металлической упаковки.

Поверхность белой жести прекрасно подходит для печати и в этом отношении в чём-то превосходит даже качественную бумагу. Однако имеются некоторые фундаментальные различия между печатью на жести и печатью на бумаге. В первую очередь, жесть не абсорбирует ни краски, ни лаки, они остаются на поверхности и должны быть высушены с применением UF-излучения. Во-вторых, металл имеет жёсткую негибкую поверхность по сравнению с поверхностью бумаги, так что прямой контакт между печатной плитой и жестью практически невозможен. В-третьих, со спектральной точки зрения, жесть можно рассматривать как чёрный материал: это значит, что для того, чтобы получить репродукцию, аналогичную достигаемой на белой бумаге, требуется создать на поверхности металла белый фон в качестве подложки для дальнейшего нанесения изображения. Однако для специальных декоративных эффектов можно использовать и исходную залакированную поверхность жести. Другие важные факторы, которые следует иметь в виду, это адгезия и пластичность покрытия. Если жесть при последующей обработке приобретает различные формы (например, становится консервной банкой), то покрытия должны оставаться плотно сцепленными с поверхностью жести и неповреждёнными даже после серьёзных деформаций поверхности. Процесс декорирования жести состоит из двух операций: сначала с помощью роликов наносится лаковое покрытие, а затем специальными красками уже рисунок и текст. На жести можно получить широкое разнообразие цветовых эффектов, сочетая прозрачные и непрозрачные краски, а современные полиграфические технологии позволяют воспроизводить мельчайшие детали на высокоскоростных печатных линиях.

Недостатки:
• Затраты на литографию оправданны при больших тиражах - примерно от миллиона банок;
• Привлекательность снижается при большом ассортименте:
- проще заказать стандартную банку и наносить разные этикетки, чем рассчитывать, сколько понадобится банок определённого SKU, вести работу по управлению дизайнами и ассортиментом;
- складской запас возрастает в разы.
• Помарки в печати приведут к забраковке не этикеток, а партии дорогой банки. Но это можно исправить наклеиванием этикетки поверх.

Новая система управления цветом «MetalControl» от Koenig & Bauer Metal Print GmbH Штутгарт (Германия) сканирует каждый лист и измеряет плотность краски. Результаты передаются в цифровом виде на панель управления, оцениваются и автоматически корректируются красочные зоны. Замкнутая система управления цветом внутри печатной машины, гарантирует максимальную стабильность и постоянство цвета независимо от оператора. Ручная регулировка больше не требуется. Жалобы, количество пробных оттисков и время приладки сокращаются.

Компания Zeller+Gmelin, производитель отверждаемых излучением красок для офсетной и флексографской печати объявила о выпуске на рынок новой серии красок на алкидной основе MetalDry O30 (заменяет предыдущую торговую марку Eurapid). Краски новой серии также высыхают традиционным способом термической сушки, но требуют сравнительно пониженной температуры. К особенностям серии MetalDry O30 относятся высокая плотность краски и высокий глянец. Серия включает триадные и монопигментированные базовые краски и доступна в цветах Pantone и в различных непрозрачных белых типах. По сравнению с предыдущей серией значительно улучшена устойчивость к царапинам. В сочетании со специальной добавкой можно производить так называемые продукты без лака.


Здесь может быть ссылка на ваш продукт

Дополните материал

Вернуться в «Металлическая потребительская упаковка и фольга (в т.ч. кронен пробки, капсулы и тп)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость