БЕЛАЯ или лужёная ЖЕСТЬ

Материалы для производства

Описание: Банки, металлические крышки, баллоны, подарочная жесть

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 11 мая 2019, 14:26

БЕЛАЯ ЖЕСТЬ – это тонколистовая (0,1— 0,5 мм) холоднокатаная сталь с двухсторонним оловянным покрытием. Вот уже более сотни лет из-за уникального сочетания свойств (прочности, удобства формовки, литографирования и безопасности для здоровья) она остается основным материалом для изготовления металлических банок для консервирования и различных крышек – до 80% от общего объема потребления. Хромированная жесть (ECCS) применяется для других изделий.

Олово устойчиво к перепаду и воздействию температур, органических кислот, очень медленно растворяется в разбавленных минеральных кислотах и растворах щелочей и не образует токсичных соединений с пищевыми продуктами. Поэтому белую жесть, обладающую стойкостью к растворителям (органическим в первую очередь) также удобно использовать для химически активных соединений (лаки, краски, растворители и т.п.). Жесть без защитного покрытия из олова называется нелужёной, или чёрной.

По способу нанесения защитного слоя подразделяется на горячелужёную жесть (со слоем оловянного покрытия толщиной 1,6-2,5 мкм) и жесть электролитического лужения консервная (ЭЖК), лужёная методом электролитического осаждения (со слоем олова толщиной 0,34-1,56 мкм).
При нанесении электролитического покрытия хрома или оксидов хрома получается жесть ECCS (по европейской классификации). Такая жесть требует обязательного высококачественного лакирования. В России хромированная лакированная жесть выпускается под маркой ХЛЖК.

С развитием технологий одним из основных требований заказчиков к сортаментам производимой жести являлось снижение толщины стальной основы и массы оловянного покрытия. Это снижает как затраты на единицу площади кроя, так и дальнейшие расходы по всей цепочке - облегчает переработку, транспортировку и складирование, вплоть до конечной упакованной продукции. Так, снижение толщины жести на 0,01 мм означает увеличение «выхода годного с тонны», т.е. площади и соответственно количества выпущенных изделий приблизительно на 4-5 %. Но прокатчикам это часто не выгодно, т.к. снижение толщины не ведёт к увеличению продаж в тоннах, трудно обеспечивать стабильное качество, а претензии по разнотолщинности приходят гораздо чаще. Есть информация, что в 2010 году в ОАО «ММК» жести толщинами 0,16-0,20 мм прокатано 56,6 % от всего объема ее производства. Средневзвешенный профиль жести составил тогда 0,208 мм.
Стандартное предприятие выпускает листы жести длиной от ~500 до 1200мм, шириной от 600 до 1200мм, толщиной от 0,13 до 0,49мм. При этом отклонение от заданной длины и косина реза не превышают 0,18мм.
Дополнительная сортировка листов по толщине в процессе резки рулонов позволяет повысить производительность современных сварных линий.
Роликовая правильная машина позволяет уменьшить неплоскостность листов в 2-3 раза, что облегчает процесс литографирования.

Использование скролл-листов (с фигурным резом) в сочетании со вторичным скролом на дальнейших этапах производства позволяет сократить отходы жести до 5 - 10 %.

Лидером инноваций в производстве тонколистового металла является Rasselstein GmbH (Германия).

Жесть двойной или двукратной прокатки [DR double-reduced tin-plate]:
Жесть двойной прокатки отличается от обычной (одинарной прокатки) меньшей толщиной, более высокой прочностью и лучшим сочетанием упругих, прочностных и технологических свойств, поэтому изготовленная из нее тара и изделия имеют меньшую массу при высокой жесткости и меньшую стоимость. После первой холодной прокатки и отжига, вместо дрессировки, стальной лист подвергается второй холодной прокатке с использованием смазки, при этом толщина уменьшается на 10-50 %. В процессе прокатки проявляется эффект упрочнения стального листа, при этом сохраняется значительная пластичность, достаточная для изготовления концов и корпусов банок. Минимальная толщина жести двойной прокатки 0,08 — 0,10 мм.

В 2020 году Магнитогорский металлургический комбинат поставил российским переработчикам более 155 тыс. тонн белой жести -максимальный объём за последнее десятилетие. При этом годовое потребление российского рынка белой жести для упаковки оценивается ~ в 300 тысяч тонн.

Компания «Северсталь» поставляет горячекатанный травленный прокат новой марки М1, предназначенный для производства белой жести. Этот технологически сложный и новый для «Северстали» продукт был разработан по запросу Миорского металлопрокатного завода – производителя белой жести в Республике Беларусь (поставила 50 тысяч тонн в 2022г).

Здесь может быть ссылка на ваше изделие

Улучшите материал

Вернуться в «Металлическая потребительская упаковка и фольга (в т.ч. кронен пробки, капсулы и тп)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя