Жестебанки для консервов и крышки

Описание: Банки, металлические крышки, баллоны, подарочная жесть

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 11 мая 2019, 14:01

В зависимости от типа конструкции выделяют банки цельные и сборные:
- цельные банки / цельнотянутые и цельноштампованные (круглые и фигурного сечения- прямоугольные, овальные, эллиптические).
1964 год – год появления нового типа металлической банки для консервирования, состоящей из двух частей: корпуса, выполненного совместно с донышком, и крышки. Такая банка стала называться цельной. Изготовливаются посредством выдавливания (штамповкой) - вытяжкой с прижимом из листов лакированной или нелакированной белой жести (ЭЖК). Банки имеют бесшовный корпус. Такие банки имеют малое соотношение высоты к диаметру. Для получения литографического изображения на поверхности цельноштампованных банок используют листы литографированной жести с изначально искаженным изображением. При этом конечное литографическое изображение на цельноштампованной банке получается качественным.
Минимизируется возможность протечек дна. В современном исполнении, на западе, называются, например DWI – Draw Wall Ironing




- сборные или сварные банки (круглые и прямоугольные).
Широко применяемая сборная банка изначально появилась гораздо раньше цельной, но в конце 60-х годов технология производства расширилась: при изготовлении продольных швов вместо заделки краёв в замок и запайки стали применять также сварку кромок встык. Такая банка стала называться сборной со сварным швом или сборной сварной. Заготовка-бланк сваривается в цилиндр, на который сразу же "закатывается" донышко из стальной жести. До сих пор сборные банки изготавливают со сварным и паяным продольным швом. Сварной боковой шов выгодно отличает современную банку от паянной банки с паянным боковым швом. От паянной банки почти повсеместно отказались, из-за того, что она м.б. опасна для здоровья. Источником угрозы здоровью является свинец содержащий припой, который используют в паянной банке.
Альтернативно, больше в индустрии напитков, банки подразделяют на двухсоставные (штампованные, цельнотянутые) и трехсоставные (сварные, паяные).

Крышки для банок изготавливаются отдельно, для трехсоставной по той же технологии, что и для двухсоставной.
Выделяют:
Стандартная жестяная крышка – это крышка, вскрываемая консервным ножом, не отличима от дна. Самые распространённые диаметры (мм) 72,8; 83,4; 99.
Крышка с ключом или крышка easy-open, тех же диаметров, при этом форма отличается от дна. Читайте в отдельной теме в этом разделе.


Снижение себестоимости за счет уменьшения толщины жести возможно с помощью сформованных ребер жесткости (зигов) на корпусах банок и крышек. Такие банки называют "зигованные".

Современные виды банок-примеры:
Цельноштампованные жестяные банки
цельноштампованная жестебанка № 1;
цельноштампованная жестяная банка № 2;
цельнотянутая жестебанка № 1А;

Сварные жестяные банки по ГОСТ 5981-2011
сварные жестебанка №4;
сварная жестяная банка № 7А;

Жестебанки с зауженным дном имееют преимущества при транспортировке и экспозиции на полках магазинов.
Пример - сварные жестяные банки с зауженным дном № 4, 5, 6, 7, 9, 46, "Бондюэль

Популярные диаметры жестяных банок 72.8 (в т.ч. икорные); 83,4; 99 мм.

Все икорные банки изготавливаются с качественной литографией.

Долго искать информацию по размерам и требованиям не надо. В РФ все банки для консервов изготавливаются в строгом соответствии с ГОСТами, и для каждого вида банки определены точные размеры (вплоть до десятых долей миллиметра), а также присвоен определённый номер и рекомендован перечень консервов, для которых эти банки предназначены. Тем не менее, такое регламентирование скорее служит целям оптимизации и качества, и не является ограничением, ведь существует более 30 видов консервных жестяных банок.

Почти всё достаточно подробно изложено в стандарте «Банки металлические для консервов. Технические условия.
ГОСТ 5981-88.» http://www.mmk-luch.ru/standarts/banka1/
ГОСТ 26384-84. http://www.mmk-luch.ru/standarts/banka2/
Европейский стандарт. Холоднокатанная жесть: белая электролитическая жесть и жесть с электролитическим покрытием из хрома/оксида хрома. EN 10202:2001
DIN EN ISO 2360 Non-conductive coatings


Осваивая новые виды продукции, переработчики жести внедряют технологии максимального использования площади потребляемого материала - фигурный рез (скролл-рез).

С использованием глубокой вытяжки в других странах изготавливают жестебанки для напитков.

Банки необычной конфигурации (прямоугольные, круглые, цилиндрические, конические и чашеобразные) могут производиться по технологии DRD – Draw Redraw, но есть ограничения по производительности и размерам, зато доступна прямая печать.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, в 2005 году в России работало 33 производителя жестяной банки. Число ее потребителей на этот же период — 270.

Экскурс: Вместимость и форма банки https://article.unipack.ru/75863/

Прибор измерения толщины покрытия


Исследование качественных характеристик белой жести ЭЖК до и после длительного хранения
http://www.magpack.ru/win/2021/4/4-2021-30.html https://elibrary.ru/item.asp?id=46437930 запросить если ссылка не работает

Доклады научных сотрудников ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Виктории Носовой, Дагмары Батаевой и Валентины Крыловой об ускоренных методах установления сроков годности мясных и мясосодержащих консервов.

Здесь может быть ссылка на ваше изделие

Дополните материал

Вернуться в «Металлическая потребительская упаковка и фольга (в т.ч. кронен пробки, капсулы и тп)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость