Алюминиевые банки

купить алюминиевые банки

Описание: Банки, металлические крышки, баллоны, подарочная жесть

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Пт, 18 ноября 2022, 18:59

Преимущества Алюминиевых банок хорошо известны, но напомним.
• Лучшие барьерные свойства для сохранения качества напитка.
• Считается, что материал оказывает меньшее воздействие на напиток, чем пластик.
• Отсутствие гальванических эффектов, приводящих к ускоренной коррозии.
• Нет необходимости в дорогой этикетке, поверхность запечатывается целиком, но может использоваться и слив этикетка.
• Строгие размеры по стандартам - обеспечивают экономию на инвестициях и затратах на индивидуальные решения.
• Нет угрозы разлета осколков упаковки при падении.
• Напиток можно быстро охладить.
• Отличные значение не только по перерабатываемости упаковки, но и по собираемости для переработки.
• Легковесны, меньший выброс СО2 при перевозке.

Минусы -
• Относительно хрупки, легко протыкаются и сминаются на углах при ударе.
• Трудно выделиться за счет формы упаковки, так как производимые варианты достаточно стандартизованы.
• При большом ассортименте требуется больше единиц в запасе, по сравнению с обезличенными бутылками меньшая оборачиваемость.
• Цены на алюминий гораздо менее предсказуемы по сравнению со стеклом.
• Ограниченное количество поставщиков.
___________________________________
Материалы, пример.
Для корпуса банки применяют ленты толщиной 0,30 мм из алюминиевого сплава 3004 или его модификации – алюминиевого сплава 3104 – в состоянии Н19.
Для крышек лакированную ленту 5182 в состоянии Н48 толщиной 0,26 мм, и 5042 в состоянии Н18 толщиной 0,45 мм. для изготовления «ушек». Главным требованием к материалам является их способность к формовке с большими пластическими деформациями.

Алюминиевые банки характеризуются следующими параметрами:
Емкость. Самые распространенные - 0.2 л, 0.25 л, 0,33 л, 0,5 л и 1,0 л, но есть и другие, не стандартные.
Форма, выделяют классические/стандартные и slim форматы, но вариантов не так много.
Толщина. В настоящее время производители стараются изготавливать банки с наиболее тонкими стенками, например, в 0,110 мм, крышки – 0,16 мм и донышка – 0,30 мм.
Вес естественно зависит от толщины стенок, примерно, в зависимости от емкости:
0,33 л с весом в 13 г, при этом крышка это +25% к весу этой банки.
0,5 л с весом в 15 г,
емкостью 1 литр с весом в 29 г.
Если волнует высота, - она специфицирована даже по ГОСТ 33748-2016 (взамен ГОСТ Р 51756-2001) “Банки алюминиевые глубокой вытяжки с легковскрываемыми крышками
– при емкости 0,33 л - 115 мм, а 0,5 л – 168 мм.

DIN EN ISO 90-3 Light gauge metal containers

Как становится понятно из названия ГОСТ, в РФ корпусы алюминиевых банок изготавливают путем вытяжки.
Делается это в два «прохода» из плоской круглой заготовки, так называемой «чашки». Стенки чашки утончают при их последовательной раскатке до толщины всего лишь в одну треть от первоначальной, т.е. до толщины 0,110 мм и менее почти по всей высоте. В настоящее время минимальная толщина стенки уже доходит до 0,08 мм. Но в верхней части корпуса банки стенка потолще и толщина пивной банки в этом месте стандартно составляет 0,16 мм.
Это нужно как для удобства формирования суженой «горловины», так и для создания прочного соединения с крышкой.

Дно банки профилировано особым образом не только для того, чтобы выдерживать высокое внутреннее давление, но и для хорошего совмещения с крышкой нижестоящей алюминиевой банки – для удобства упаковки.

Алюминиевые крышки банок поставляют отдельно.
Ушко устанавливают на крышку с помощью так называемой интегральной заклепки. Ее называют интегральной, потому что она формируется непосредственно из металла крышки.
Изображение

Открывание в 2 этапа (выпуск газа, затем проталкивание) достигается за счет усилия и технологическим выполнением по периметру лепестка специальных насечек такой глубины, что остается только 0,085 мм металла вблизи заклепки и 0,110 мм на противоположной стороне (рисунок 6). В то же время, материал на насечках достаточно прочен, чтобы не разрушаться в ходе технологического процесса или при разгрузке в магазине.
Внутри лепестка можно заметить еще один, внутренний ряд насечек. Они не такие глубокие и служат, как утверждают, для направленного течения металла на основных насечках и предотвращения разрывов основных насечек при их формировании.

Закатка крышки осуществляется с помощью известного шва «двойной замок».
Изображение

Алюминиевые пивные банки (и для газированных напитков тоже) должны выдерживать внутреннее избыточное давление до 6 атмосфер. Поэтому конструкция банки включает толстое куполообразное дно и довольно тонкие стенки, которые, однако, с помощью внутреннего давления обеспечивает банке достаточную конструктивную прочность.
Изображение

Читайте подробнее про процесс производства в источнике https://aluminium-guide.com/alyuminievaya-pivnaya-banka-konstrukciya-i-materialy

Новое про печать - усовершенствованная технология Eyeris от Ball Corporation, получаемая методом ударной экструзии, передовой процесс обработки изображений для нанесения фотореалистичных изображений с высоким разрешением. HD-изображение обеспечивает детализацию и точность цветопередачи.

После недавнего заключения Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) об ограничениях BPA в металлической упаковке продуктов питания и напитков, производители банок и компании по нанесению покрытий, отказывающиеся от использования бисфенола, получили готовую альтернативу в виде нового внутреннего покрытия BPA-NI (не предполагающего использования бисфенола А) для крышек банок для напитков от компании AkzoNobel Packaging Coatings. Покрытие под маркой Accelshield 700 не использует BPA или эпоксидные смолы на основе бисфенола в производственном процессе. Оно соответствует требованиям американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и нормам ЕС. Новое покрытие было разработано для сложных пищевых продуктов и жидкостей, в том числе очень кислых или требующих высокотемпературной стерилизации, таких как йогуртовые напитки, молоко и кофе, в дополнение к безалкогольным напиткам и пиву.
> news.unipack.ru/94516/
Дополните содержание

Вернуться в «Металлическая потребительская упаковка и фольга (в т.ч. кронен пробки, капсулы и тп)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость