Крышки с контролем первого вскрытия (КПВ)

tamper evident - контроль первого вскрытия

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 20 апреля 2019, 12:04

Часто говорят, что крышки с контролем первого вскрытия защищают продукцию от несанкционированного открытия в точке продаж, что не совсем корректно. Скорее, правильно говорить о том, что такая опция обеспечивает гарантию,- контроль первого вскрытия для потребителя. Такой элемент крышки стал обязательным к применению при упаковке напитков, пищевой продукции и фармацевтических средств, как у пластиковых крышек, так и у металлических.
Гарантия первого открывания обычно обеспечивается за счёт отрывного кольца (tamper-evident band), которое отходит от крышки во вовремя её откручивания.
Надо отметить, что укупорочные средства с улучшенной защитой от несанкционированного доступа существуют, но это будет другая тема.

Отрывное кольцо формуется сразу вместе с корпусом крышки, в зависимости от технологии затем может надрезаться - перфорироваться линией для облегчения отрыва. На кольце обычно присутствуют гибкие наклонные лепестки или выступы на современных моделях, выступающие во внутрь и тормозящие прокручивание отрывного кольца во время откручивания крышки.

Существуют несколько способов отрыва кольца. Есть конструкции, когда после открытия крышка не отходит полностью от контейнера. Изначально особенность конструкции определялась требованиями отдельных стран по утилизации. Примеры:
Предохранительное кольцо 360 градусов - полностью отрывное, остаётся на горлышке контейнера при вскрытии.
Предохранительное кольцо 240 градусов - частично отрывное кольцо, при вскрытии снимается с горлышка бутылки вместе с колпачком.
В настоящее время развиваются концепции tethered-closures, крышки остаются на бутылке.

Другой технологией гарантии первого вскрытия являются различные пломбы (tamper-evident seal). Чаще их применяются на широкогорлых крышках (т.к. широкое отрывное кольцо слишком удорожает себестоимость упаковочного изделия). Замок или пломба в этом случае представляет собой одну или несколько пластинок, которые надо удалить для вскрытия упаковки. Примером является запирающий замок в виде гофрированной «гармошки», крепящиеся на отрывном кольце.

Иногда для гарантии первого использования применяют мембраны, которые являются частью упаковочного решения Tamper Evident Packaging (TEP).
Могут применяться комбинации разных вариантов.

Фармацевтическая отрасль углубляет и расширяет задачи, читайте про системы открывания

Примеры технического описания для понимания особенностей конструкции или создания спецификации - отрывное кольцо на крышке - смотрите в приложенном файле.

Здесь может быть ссылка на ваше изделие

Дополните содержание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Пластиковые Крышки/Колпачки/Помпы (литьё, injection)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость