Стандартные и нестандартные крышки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 6 апреля 2019, 20:10

Вы наверняка слышали о стандартных крышках и точно сталкиваетесь с ними почти каждый день. Для эффективного и экономного производства стандарты это безусловное преимущество! В работе по выбору и закупке крышек оно выражается в следующем:

- Чем более распространён стандарт, тем большее количество поставщиков, производящих такую крышку, присутствуют на рынке и конкурируют. Такая крышка становится commodity со всеми вытекающими плюсами для закупщика;
- Нет необходимости инвестировать средства в покупку пресс-формы для производства крышек;
- Можно обойтись без инженеров и технологов (экспертизы) при запуске проекта;
- Предлагаются линии розлива, оснастка которых уже «заточена» под данный стандарт и их приобретение обходится дешевле;
- Характеристики и особенности «поведения» такой крышки известны, можно не ожидать «сюрпризов» при запуске проекта;
- Могут выпускаться большими партиями, регулярно, и быть всегда в наличии на складе;
- Не надо «привязываться» к производителю контейнера, как в случае с некоторыми нестандартными крышками.

Но всё же надо разделять абсолютно стандартные крышки, например, которые появились в советское время при плановой экономике (полиэтиленовые крышки для стеклянных банок, винные пробки формата А4, полиэтиленовые пробки для шампанского и т.п.) и современные. Сегодня, говоря о стандартах, подразумевают прежде всего стандартные горлышки, и резьбу для них на крышках, а вот внешний вид и внешняя форма крышек обычно имеет множество отличий. На сегодня самым распространённым стандартом является стандарт для ПЭТ бутылок PCO. В России ежегодно выпускается около 15 млд. крышек под это горлышко. Популярность стандарта определяется технико-экономическими характеристиками.

Резьбовые крышки являются самым распространенным видом укупорки и существует бесконечное множество их разновидностей. Основной причиной этого является как раз недостаточная развитость стандартов в производстве PE и PP контейнеров, в отличие от PET и стеклянной тары для напитков. Но это совсем не недостаток, а часто маркетинговое преимущество.
При выборе контейнера с нестандартным горлом, чтобы предупредить несоответствие размеров, следует закупать крышки и саму тару у одного производителя.

Дополните материал своей экспертизой

Вернуться в «Пластиковые Крышки/Колпачки/Помпы (литьё, injection)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей