Страница 1 из 1

CRC - child resistant closure

Добавлено: Сб, 6 апреля 2019, 13:55
PackAudit&Consulting
Упаковка, защищенная от открывания детьми, становится всё более востребованной в связи с очевидной ценностью и регуляторными требованиями. Выделяют несколько групп и разновидностей укупорки - напрессовываемые крышки, крышки с непрерывной резьбой, обжимные лепестковые крышки, но большинство таких систем основано на том, что для доступа к содержимому контейнера необходимо произвести два несхожих между собой действия - учитывается тот факт, что маленькие дети, как правило, не могут координировать два движения - например, нажатие и поворот крышки.
С другой стороны появляется сложность нахождения компромисса между защитой детей и возможностями пожилых, ведь упаковка должна абсолютно предотвращать доступ к содержимому для детей и в то же время быть простой для использования пожилыми людьми.

CRC (Сhild Resistant Closure) - крышка с защитой от вскрытия детьми.
Существуют четыре основных типа таких крышек:
• традиционные, открывающиеся вращением с одновременным надавливанием;
• открывающиеся при совмещении стрелок;
• при одновременном сдавливании и вращении;
• крышки с защелкой.
Такая продукция сертифицируется в соответствии со стандартом ISO 8317 (ЕС) и 16CFR1700.20 (США) и ГОСТ http://docs.cntd.ru/document/1200122226
Сертификация распространяется на на вкладыши, например EPE42A, EPE Saranex, F217-4 (PE Faced EPE) и I.H.S.

Institut Verpackungs Marktforschung (IVM) проводит интересные практические исследования на данную тему и не ставит высокую оценку многим запирающим устройствам. Считается, что изделие прошло испытание, если как минимум 160 из 200 детей не смогли вскрыть упаковку.

Всё становится сложнее в случае фармацевтической упаковки, - общеевропейский стандарт EN 14375 «Упаковка для фармацевтических продуктов с затворами, недоступными для вскрытия их детьми». Обратите внимание на количество препарата, которое допускается извлечь ребенку из упаковки, и предельное значение, при котором упаковка будет считаться безопасной, например 2 мл жидкости из флакона. Однако часто расчеты не учитывают такие факторы, как дозы и токсичность.

Здесь может быть ссылка на ваше изделие

Pop & Click™ Альтернатива - https://www.drugplastics.com/pop-click-packaging- ... -ease-of-use-and-child-safety/

Дополните материал