Колпачки и крышки Флип-топ (flip-top)

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Ср, 3 апреля 2019, 6:31

Флип-топ (flip-top от англ. кувырок назад) - крышки или колпачки с откидной верхней частью и защелкивающимся замком. Верхняя откидная часть может быть самой разной формы: круглая диском, квадратная, плоская или выпуклая в виде купола или иметь оригинальные объемные или плоские накладки.
Выделяют колпачки декоративные флип-топ, они насаживаемые и обычно не предназначены для отделения от контейнера при вскрытии упаковки. Данная конструкция имеет отверстие, и шарнирно закрепленный на ней лючок, прикрывающий отверстие в крышке. Как правило насаживаемые колпачки тоньше (менее жёсткие), чем винтовые.
При дополнении конструкции Флип-топ винтовой резьбой колпачок становится крышкой.
Также Флип-топ может изготавливаться сразу в нескольких вариантах - винтовой колпачок, совмещенный с декоративным колпачком, с наличием внутренних ребер жесткости.
По конструкции устройство может быть сборным или цельным.

Надо отметить, что флип-топы интуитивно заставляют потребителя побыстрее закрыть контейнер, что хорошо для сохранения лекарств/продуктов, но иногда не очень для маркетинга увеличенного потребления.

Производство крышек Флип-топ может быть для самых разных стандартов горловин - 28мм = / 410 (PCO 1810), / 415 (BPF), PCO 1881, DIN 24мм, 42мм.
Также крышки быть с кольцом уплотнителем.

Флип-топ сбрасывается из пресс-формы в раскрытом состоянии, далее изделия перегружаются в бункер ориентатора и поступают на операцию закрывания верха (прижатия флипа).

Преимущества:
-совмещающая в себе две функции: дозирование и открытие-закрытие;
- большая функциональность и удобство (открытие/закрытие «одним большим пальцем»).
- колпачок флип-топ не теряется при открытии упаковки и использовании продукта 
- делает доступнее фасовку продукции в меньшую упаковку;
- комплексное удобство «бутылки-перевертыша» было бы невозможно без Флип-топ.

Недостатком крышек флип-топ является иногда некачественно выполненная защелка, которая неплотно соединяет контрэлементы, за счет чего происходит окисление продукта, вытекание, испарение и т. п.
Т.е. неплотное прилегание элементов – основная проблема крышек флип-топ.
Также большинство моделей flip-top изготавливаются без устройства контроля первого вскрытия.

Новое поколение пресс-форм компании БАЛИТЕХ позволяет существенно упростить задачу по закрытию крышки, в ущерб небольшому увеличению времени цикла в форме - реализована система для закрытия крышки перед съемом формы.
Отгрузка крышек заказчику происходит в закрытом виде, - так сохраняется их геометрия, обеспечивается герметичность закрытия, немаловажным фактором является и то, что в линиях розлива для укупорки тоже применяются закрытые крышки. Ранее, закрытие крышки производилось вручную или при использовании дополнительного оборудования – сейчас эта проблема решается путем применения пресс-форм нового поколения, работающих в автоматическом режиме.


Немного английского - hinge -это петля, соединяющая колпачок с основанием.

Прилегание крышки к контейнеру важно (100% совместимость). Часто возникают вопросы при смене поставщика контейнеров, переходе с PE контейнера на PET того же стандарта горла и даже при смене PET горловины с моностадийного на горловину двухстадийного производства.
Здесь может быть ссылка на ваш продукт
_____________________
Дозированная подача осуществляется также с помощью силиконовых вставок-клапанов (valve). Для идеального дозирования проектируют крышки и клапаны в соответствии с рецептурой, к которой они будут применяться, принимая во внимание удельную плотность и характеристики текучести продукта. Но это доступно только для отдельных компаний. Но вставки из другого материала делают крышку дороже , а также затрудняют вторичную переработку изделия. Компания Giflor Closure Technologies разрабатывала концепцию точного дозирования в совершенно новой версии, без клапана.

Вернуться в гид по закупкам крышек http://packselection.ru/plasticaps

Дополните материал

Вернуться в «Пластиковые Крышки/Колпачки/Помпы (литьё, injection)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя