Не только укупорка !!! Статья-введение в тему крышек и пробок

крышки и пробки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 24 марта 2019, 11:03

Укупорка — это процесс закрывания тары, в которую помещена продукция, производится в следующих целях:
- сохранение качества и количества расфасованной продукции;
- обеспечение неприкосновенности продукции;
- защита товара от порчи, утечки и внешних воздействий.

ВИДЫ УКУПОРКИ
• Укупоривание навинчиванием («Screw capping»). Укупорка тары с резьбой осуществляется с помощью навинчивания крышек.
• Укупоривание обжимом («Pack rolling on closing»). Укупорка осуществляется с помощью загиба края крышки с необратимой деформацией.
• Укупоривание закатыванием («Pack seaming»). Укупорка бутылок крышкой осуществляется с помощью подгиба под горловину или одновременного загиба фланцев тары и упаковочного элемента; Или укупорка опрессовкой crimping.
• Укупоривание насаживанием («Pack press on closing»). Представляет собой упаковку с упругой деформацией (деформацией возвратного типа) крышки.
• Укупоривание вставлением пробки.
• Укупоривание замком-застежкой («Pack with «tuck into slit»). Представляет собой упаковку с загибом и сцеплением заранее изготовленных клапанов с выступающими элементами в форме замков-застежек; Бугельный замок тоже можно отнести сюда.
• Укупоривание скрепкой («Pack closure with fastener»). Укупорка производится методом замятия крышки по одной или нескольким сторонам с последующим зажатием скрепкой. Не используется для упаковки жидких и пастообразных продуктов.
• Вакуумное укупоривание («Vacuum closing»). При герметичной упаковке продукции в таре создается давление ниже атмосферного.

ГОРЛО/РЕЗЬБА
Стандарты резьбы для горловины или крышки это великое дело, а следование им открывает массу преимуществ. Чем больше рынок, тем шире распространены стандарты. Например, в производстве ПЭТ-бутылок для напитков доминируют два стандарта конструкции горловины: BPF (British Plastics Federation) и PCO (Plastic Closures Only) в нескольких версиях. Хотя других вариантов тоже великое множество.

У пластиковых крышек для косметики и бытовой химии часто первая цифра в сочетании с буквами - это диаметр в миллиметрах, измеренный по внутренней стороне крышки или по резьбе емкости. Вторая цифра - высота резьбы или вариант стандарта
Размеры резьбы
400 - 1 оборот
410 - 1,5 оборота
415 - 2 оборота с удлиненной горловиной

Можно найти стандарты резьбы для разных отраслей и материалов.

На самом деле, пробки, крышки и колпачки давно перестали выполнять только базовые или традиционные функции по обеспечению сохранности содержимого тары и предоставлению возможности многократного использования (повторного закрывания) без потери герметичности. Производители товаров повседневного спроса давно используют возможности пробок и крышек по сдерживанию потери углекислого газа, сохранности вкусо-ароматических свойств продукта и, конечно, обеспечению гарантии первого вскрытия за счёт отрывного кольца.

Современные, расширенные функции крышек и пробок определяются прежде всего спросом и ожиданиями со стороны отделов маркетинга и активностями по построению узнаваемых брендов. И это давно не только использование возможности окраски укупорочного средства в любой цвет или нанесения фирменного логотипа, лазерной гравировки промо-кода или защита от поделки. Прежде всего это создание удобства для потребителя при использовании, которое может выражаться в легкости открывания или ограничения доступа для детей, дозированной, повторяемой подачи, управлением потоком жидкости и возможности полного опорожнения. На некоторых крышках находится «нож» для разрезания (вскрытия) приваренной мембраны или пыж для прокола. Эффективность дозирования, особенно в фармацевтике, несомненно, является наиболее важным элементом в оценке функциональности и эффективности системы укупорки.

Требования по экологической устойчивости упаковочного решения уже повлияли на возврат к "неотрывному" от крышки кольцу (tethered-closures) в соответствии с директивой ЕС 2019/904.

В Украине на пробку бутылки алкоголя «одели» стилизованный казачий головной убор из натурального каракуля с атласной лентой, но шапки на крышках были и раньше. А одна компания в Бразилии изготавливала укупорку совместимую с конструктором Lego, увеличивая спрос со стороны детей и одновременно предотвращая отход пластика.

В развитии конструкции крышек можно проследить две основные тенденции.
Во-первых, укупорка становится всё более сложной. Например, современные пенообразователи, кнопочные и курковые распылители могут состоять из десятка компонентов, из разных материалов, т.е. число компонентов увеличивается. Или интерактивные крышки - connect E-cap для фармы или другие smart варианты.
Вторая тенденция – всё большее слияние крышки с основной частью упаковки – тубой, флаконом, бумажным пакетом TetraPak и т. п. Укупорочный механизм становится неотделимым или частью контейнера; чтобы воспользоваться содержимым, часто не нужно снимать крышку. Однако своего пика это развитие достигает в случае с упаковкой с вакуумным диспенсером, для функционирования которой необходим не только сам диспенсер, но также поршень и особая конструкция контейнера.

Никто не отменял требований заказчиков по экономичности и запросов общественности по пригодности для вторичной переработки, а современные скоростные линии или специальные типы розлива требуют всё большей технологичности и стерильности.

Верите ли вы в то, что потребители будут покупать только наборы крышек отдельно от контейнера? Системы PUSH AND MIX уже предоставляют такие возможности для функциональных напитков.

Поэтому ведущие поставщики всё чаще говорят не просто о крышках, а о современных комплексных укупорочных системах или системах подачи продукта.

Вернуться в «Пластиковые Крышки/Колпачки/Помпы (литьё, injection)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей