Клей для нанесения этикеток

Этикеточный клей

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Чт, 14 ноября 2019, 9:47

Процесс выбора клея для этикетирования, наверное, является самым непростым, среди всех применений, т.к. этикетка — это «часть лица» товара и криво наклеенная, заломанная или «отлипающая» этикетка не только не приведёт к желанию взять продукт с полки, но и понизит привязанность и/или не вызовет доверие к имиджу продукта, торговой марке и её позиционированию. Нельзя даже точно оценить, что может навредить имиджу больше – не пропечатанная или некорректно наклеенная этикетка. Пятна клея тоже смажут впечатление.
В большинстве случаев автоматическое этикетирование это очень сложный технологический процесс, но и с ручным непросто. На результат влияют очень разные группы факторов.

- Материал этикетки – бумажная, полимерная, лакированная, металлизированная.
- Материал упаковки (контейнера) – ПЭТ, ПП, Стекло, Жесть или Картон.
- Поверхность контейнера – высоко или низко пористая, гладкая или шероховатая, волокнистая, горячая или холодная, сухая или мокрая.
- Технологический процесс – пастеризация и стерилизация, розлив, перепад температур и образование конденсата, - до или после нанесения этикетки.
- Особенности этикетировочного оборудования и нанесения клея и этикетки.
- Скорость работы линии/нанесения.
- Необходимость промежутка для переклейки криво наклеенных этикеток.
- Необходимость смыва в бутыломоечных машинах.
- Вероятность изменения размеров контейнера со временем (усадка или расширение).

Непростая задача клея - совместить все требования и соответствовать им / ограничениям в независимости от обработанной или необработанной поверхности контейнера.

Клеи для этикеток делятся на два основных типа:
- на основе синтетических полимеров (на водной основе);
- термоклеи.
При этом композициям на водной основе требуется некоторое время для высыхания.

• Высокоскоростные линии требуют моментального приклеивания этикетки;
• Групповая упаковка требует достаточного сопротивления на сдвиг при трении;
• Высокогазированные напитки, упакованные в тонкостенные ПЭТ бутылки из облегчённой преформы требуют, чтобы края этикетки, наклеенные внахлёст не «поползли» при расширении бутылки.

Компании Dow и Avery Dennison совместно разработали инновационный и экологичный клей-расплав для этикеток CF3050, позволяющее механически перерабатывать плёночные этикетки из полиолефина и полипропиленовую (ПП) или полиэтиленовую (ПЭ) упаковку в одном потоке. Клей является первым в своем роде на рынке этикеток и одобрен Recyclass для вторичной переработки в цветном потоке HDPE – класс B. Новый олефиновый клей-расплав основан на том же химическом составе AFFINITY GA от Dow, что и упаковка из полипропилена/полиэтилена, в сочетании с полиолефиновым лицевым материалом этикетку и упаковку можно рассматривать как единый материал и перерабатывать вместе.

Herma GmbH (Filderstadt) представит недавно разработанный смываемый клей для этикеток 72Gpw который имеет высокую конечную адгезию и хорошую смываемость. Институт Cyclos-HTP сертифицировал клей 72Gpw для использования на различных пленках и бумагах для производства этикеток.

Расскажите, как горизонтальное или вертикальное вращение контейнера влияет на выбор клея.

Здесь может быть ссылка на ваш продукт

Дополните содержание советами.

Зарегистрированные пользователи могут скачать файл - матрица по выбору марок клея для этикетирования.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Клеющие материалы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость