Процедуры по тестированию клея

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вт, 14 марта 2017, 9:40

Вы пытались сравнить расход клея от разных поставщиков? Как вы определяете изменение расхода на х единиц продукции? Это было действительно из-за смены клея или просто оборудование поднастроили? Смотрите пример во вложенном файле.


Читайте дополнительно - нанесение термоклея без образования "паутины"
1) Расстояние от сопла до изделия оказывает наибольшее влияние на чистоту нанесения клея. В целом, чем ближе сопло к изделию, тем более точным будет рисунок нанесения. В качестве базовой настройки 4 мм.

2) Оптимальная температура зависит, конечно же, от клея. Всегда обращайтесь к паспорту производителя клея. Как правило: чем выше температура, тем ниже вязкость и эластичность клея-расплава. А чем ниже эластичность клея, тем меньше стягивание при нанесении клея.
Для щадящего нагрева клея действуйте следующим образом: постепенно повышайте температуру в нагреваемом шланге относительно плавителя до +10 °C. Температура в плавителе остается неизменной. Между нагретым шлангом и головкой для нанесения также постепенно повышайте температуру до + 5 °C. Вы заметите, что изменение температуры положительно влияет на поведение клея при отсечке!
phpBB [media]

На видео вы можете увидеть разницу между нанесением клея с разным расстоянием распыления и температурными настройками.
Расстояние от сопла до продукта 30 мм – слишком большое, а температура 150 °C – слишком низкая
Расстояние от сопла до продукта 3 мм – хорошее, а температура 175 °C – оптимальная

3) Выбор подходящего сопла зависит от области применения. Но прежде чем начать беспокоиться о том, правильное ли сопло у вас, внимательно осмотрите свое сопло. Цело ли оно? Чистое ли оно? Ведь это не менее важно.
Теперь о форме сопла: она, конечно же, также влияет на возникновение «паутинки». Стандартные нагнетатели с шаровым запорным механизмом более склонны к образованию «паутинки», так как после закрытия в наконечнике насадки остается некоторое количество клея. Игольчатые клапаны, напротив, полностью выбрасывают клей при закрытии.

4) Внешние воздействия, такие как сквозняки из-за открытых дверей, окон или вытяжных систем, колебания в подаче сжатого воздуха или охлажденные производственные помещения, оказывают негативное влияние на поведение отсечки клея. Проверьте, в частности, подачу сжатого воздуха; она должна постоянно находиться в пределах 5-6 бар.

5) Клей должен соответствовать области применения. Если все вышеперечисленные регулировки не привели к желаемым изменениям, протестируйте клей с более низкой вязкостью.
По материалам Роберт Зайферт, технический специалист Robatech > article.unipack.ru/92077/

Дополните содержание
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Клеющие материалы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость