Клеевой пистолет

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Сб, 15 октября 2022, 10:26

Ручной клеевой термопистолет представляет из себя устройство, оснащенное электрическим плавильным узлом, предназначенное для быстрого и аккуратного склеивания разнообразных материалов и поверхностей.

Клеевой пистолет (другие используемые названия: горячий пистолет, пистолет для клея, термоклеевой пистолет или термопистолет) – электромеханическое устройство для расплавления клеевых стержней и дозированной подачи клея-расплава.

Естественно сравнение применения идёт с полностью ручным нанесением
Высокая скорость склеивания (от одной до нескольких минут)
Возможность склеивать самые разные однородные и разнородные материалы, включая картон, древесину, керамику, стекло, резины, пластмассы, ткани, металлы
Высокая прочность соединения
Удобство использования
Относительно безопасный в эксплуатации инструмент
Термоклей не токсичен даже в расплавленном состоянии
Клей-расплав может выступать в роли герметика
Экономичность благодаря точному дозированию и невысокой стоимости расходных материалов
Получаемый клеевой шов устойчив к воздействию влаги


Термопистолеты принято делить на модели профессионального, полупрофессионального класса и бытового назначения. Полупрофессиональные термопистолеты имеют, в сравнении с профессиональными моделями, ограниченные возможности и производительность. Но за счет пониженной стоимости они остаются предпочтительным выбором для эпизодического использования, для постоянных, но мелких работ. Тогда как профессиональные модели могут использоваться в течение всей рабочей смены.

Виды промышленных термопистолетов

По конструктивному исполнению все пистолеты делятся на механические и пневматические. Наибольшее распространение сегодня получили термопистолеты с механической подачей клеевого стержня, за счет нажатия на специальный курок. Есть модели, которые заправляют клеем в гранулах, картриджах или брикетах.

В некоторых моделях можно устанавливать рабочую температура в зависимости от используемого типа клеевого состава. А наличие в комплекте сменных сопел позволяет по ситуации более точно и дозированно наносить клеевой состав.

Профессиональный инструмент с пневматической подачей клея работает от источника сжатого воздуха. Это может быть компрессор с рабочим давлением от 3 до 7 бар. За счет пневматической подачи оператор может более точно наносить равномерный слой адгезива. Помогает в этом плавная регулировка воздушного потока. Все внимание уделяется лишь позиционированию сопла. Но такой инструмент имеет ограниченную зону обслуживания из-за привязки к источнику сжатого воздуха.

Максимально мобильными являются газовые и аккумуляторные термопистолеты. Но ресурс их работы ограничивается емкостью используемых аккумуляторов или газового баллона.

Дополнительной удобной опцией в некоторых моделях является светодиодная подсветка зоны нанесения клея.

Выбор термопистолета

Выбор профессионального клеевого пистолета обычно начинается с определения требующейся производительности. Она во многом зависит от мощности нагревательного элемента. Производительность указывает на значение массы клея-расплава, выходящего из сопла за единицу времени. Типичные значения этого параметра входят в диапазон 5–30 грамм за минуту.

Принято делить все термопистолеты по мощности на три категории:
Мощность клеевого пистолета оказывает влияние на скорость расплавления клея. Для профессиональных и промышленных пистолетов для клея значение этого параметра составляет 300 Вт и более, а для бытовых – от 30 до 150 Вт.
малая (до 180 Вт);
средняя (180 … 360 Вт);
большая (свыше 300 Вт).
Чем выше мощность, тем быстрее нагревается выделяющийся через сопло клей, а значит ускоряется работа.

Затем уже можно сравнивать остальные плюсы и минусы интересных вам моделей. В первую очередь это такие рабочие характеристики:

рабочая температура;
наличие регулятора температуры нагрева;
время нагрева;
используемый клей (размер стержней/другие типы);
наличие сменных сопел.
Профессиональные модели используют более точную систему регулировки температуры, включают сменные сопла разного назначения.

Способ подачи клеевого стержня
По способу подачи клеевых стержней термопистолеты делятся на курковые и бескурковые.

Курок играет роль небольшого поршня, с помощью которого пистолет заправляют клеевым стержнем. Курки бывают поворотными и ползунковыми. Более удобным и способствующим повышению точности дозирования клея является поворотный тип курка.

Бескурковые пистолеты – это недорогие модели, в которых подача клея осуществляется напрямую, надавливанием пальцами на конец стержня.

Метод нанесения клея
В зависимости от задачи может быть более эффективным тот или иной метод нанесения клея-расплава. На рынке доступны профессиональные термопистолеты, поддерживающие один или несколько из представленных методов: нанесения точками, линиями, разбрызгиванием, спреевое нанесение (распылением).

Диаметр клеевого стержня
Термоклеевые стержни изготавливаются разной толщины (диаметра). Наиболее популярные размеры: 11,2 мм.

По материалам masterkley.ru/catalogue/ruchnye-termopistolety/

Вернуться в «Клеющие материалы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость