Картонные пачки для фарм препаратов

Пачки для лекарств и особенности

Описание: негофрированный картон

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Чт, 21 января 2021, 17:38

В этой теме собираем информацию по особенностям фармацевтических пачек из картона, формирования требований к изготовлению, приёмке и т.п.

https://youtu.be/D2kp4gpSwY4
https://leaflet.promis.ru/5-mifov-ob-upakovke-lekarstv
____________________________________________________________________________________________________________________________
К примеру, шрифт Брайля и рекомендации ЕСМА Шрифт Брайля -смотреть
В 1825 году француз Луи Брайль (1809-1852) изобрел систему чтения для слепых, с помощью которой алфавит, цифры и знаки препинания были представлены в осязаемой форме с помощью ряда выпуклых точек.
В соответствии с Директивой ЕС 2004/27/EC – поправка к Директиве 2001/83/EC (кодекс сообщества лекарственных средств для использования человеком), на фармацевтических картонных коробках название лекарственных средств - и, если это необходимо, доза - должны быть выражены шрифтом Брайля.
Требования к шрифту Брайля (высота точек, позиционирование точек, размер точки) прописаны в стандарте DIN EN ISO 17351:2014.
ЕСМА запустила кодекс практик “ECMA Euro Braille”, который содержит установленные правила, которые формируют легко понятный стандарт для технической реализации Брайля на складных картонных коробках, а также предлагает руководящие принципы для последовательности шагов от создания графических дизайнов до транспортировки.

В брошюру включен справочный список, содержащий буквы Брайля, цифры и международные стандартизированные специальные символы, а также соответствующие специальные символы Брайля для шести основных языков ЕС.

Некоторые компании самостоятельно производит патрицы для Аккубрайль (ACCUBRAILLE GT) - cамый быстрый в мире модуль тиснения шрифтом Брайля. Точная регулировка высоты точки в пределах 0,01 мм с помощью щёлокового переключателя.

В РФ нашли такую рекомендацию https://promis.ru/upload/medialibrary/2f8/48lpk0cmi4f8kz0gqmy6pc7j3fk4rnoo/brail.pdf
А у китайской ассоциации фарм упаковки есть гид по требованиям к пачке https://www.cnppa.org/Public/editor/attached/file/20200426/20200426130210_75163.pdf

https://r-tech.ru/media/cms_page_media/59/brile.jpg

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Wallet packaging - блистерные кошельки

Сообщение #2 admin » Сб, 12 июня 2021, 18:52

К инновационным разработкам в области фармацевтической упаковки можно отнести недавно появившеюся новую форму так называемых картонных «умных» кошельков.

https://ecobliss-pharma.com/complete-pharma-and-healthcare-packaging/blisterwallets/

https://www.hoefliger.com/en/machines-technology/packaging/wallet-packing/wallet-line

https://patents.google.com/patent/DE202008002208U1/en

Также кошельки необходимы для расфасовки дневной нормы лекарств, т.к. такая форма упаковки является особенно удобной, тогда при приеме лекарства требуется соблюдение определенного режима дозировки и важно не пропустить время приема лекарства. Опросы показали, что пациенты (в особенности пожилые люди) ожидают от фармацевтической упаковки простоты в обращении, понятных инструкций-вкладышей и меньшего размера упаковки. В этом смысле кошелек отвечает всем этим требованиям.

Блистерные кошельки позволяют легко применять различные опции, такие как защита от детей, электроника, дополнительные буклеты и т.д.
Другой важный аспект, работающий в пользу кошелька, — это надежная защита от контрафакта и подделок. Компания Играйнер Просекьюр разработала решение для надежного закрытия кошелька: многоразовый «замок» обеспечивает высокий уровень безопасности от контрафакта и подделок благодаря комбинации эффекта «недействительности» и разорванной ленты. Идея заключается в подборе клеящего вещества в зависимости от поставленной задачи и содержимого. Упаковка лекарственных препаратов в кошелек также легко удовлетворяет новой тенденции защиты упаковки на основе технологии термического запечатывания. В соответствии с последней, поверхности клапанов кошелька, предварительно покрытые клеящим лаком, совмещаются и нагреваются в запечатывающем блоке. Давление при запечатывании обеспечивает высокую прочность соединения, которая не позволяет разорвать шов, не повредив упаковку.

Блистерные кошельки Cold seal имеют преимущество чрезвычайно простого и надежного процесса запечатки. Для получения идеальной герметичной упаковки требуется только один параметр-давление. Отсутствие тепла - это уникальная особенность, которая не навредит критическим процессам упаковки, где следует избегать колебаний температуры.

Термосвариваемые блистерные кошельки (Heat seal) - если тепло не является проблемой, требуют давления, времени и тепла для герметизации.

Новая и простая в изготовлении упаковка в стиле кошелька для твердых лекарственных форм может производиться на модифицированных горизонтальных картонирующих машинах с прерывистым или непрерывным движением со скоростью 300 кошельков в минуту. Картонирующая машина может быть оснащена как для производства кошельков, так и для производства обычных складных футляров.
На настоящий момент доля кошелька в фармацевтической упаковке составляет менее 1 %, но при наличии более эффективных упаковочных технологий, она должна существенно вырасти в последующие годы.

C другой стороны, вы вообще уверены, что вам нужна картонная пачка, чтобы продавать таблетки ? https://www.ulmapackaging.com/en/case-studies/ful ... ablet-blister-and-wallet-packs

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Объем рынка фармацевтических пачек

Сообщение #3 admin » Пн, 11 апреля 2022, 14:29

По информации директора фармзавода «Полисан» Андрея Булатова, в РФ реализуется 6,5 млрд упаковок лекарственных средств в год, из них 60% производится в России, то есть около 4млд пачек локальная потребность.
По информации «Промис», фармрынок РФ потребляет 4,5 тыс. тонн картона FBB в месяц.


Вернуться в «Картонная упаковка (полиграфия)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя