Процесс и проблемы приварки блистера к подложке

Блистерные карты

Описание: негофрированный картон

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 19 октября 2019, 18:53

Фиксация подложки или блистеркарты в зависимости от вида блистера осуществляется как:
- простая вставка картонки под фиксаторы блистера (тип - подложка под блистер/коррекс с трехсторонним загибом) без приварки;
- сварка блистерной открытки и пластика (тип - подложка с нанесением блистерного лака на лицевую сторону картона);
- либо склеивании картона и картона (тип - подложка с нанесением блистерного лака на оборотную сторону картона).
Во втором и третьем случае подложка (блистеркарта или открытка) обязательна должна быть покрыта блистерным лаком. Необходим приварочный пресс, который разогревает поле сварки и придаёт давление.

Существуют лаки для непрямого контакта с продуктами питания и сертифицированные для прямого контакта.

Низкотемпературные блистерные водно-дисперсионные лаки.
Возможен и Cold Seal без тепла, это менее энергоемко, больше подходит для раздельного сбора, но возможности по запечатке иногда ограничены.

Нанесение блистерного лака в типографии
Критическим моментом, определяющим качество сварного шва в блистерной упаковке, является толщина слоя блистерного лака и настройка/изношенность прижимных пластин приварочного пресса. Может получиться так, что с покупкой новой линии (пресса) старый вариант на ней не работает.
Чем сложнее контуры изделия, тем более опытного производителя блистеркарт-открыток желательно выбрать. Важно сразу корректно выбрать способ нанесения блистерного лака: выборочно или по всей поверхности и, уточнить возможности поставщика, соответственно.

Например, стандартная лакировальная секция не всегда позволяет осуществлять выборочное нанесение лака, и толщина наносимого слоя, в сравнении с трафаретным способом нанесения, часто находится на минимальном пределе. Если вы проводите аудит поставщика, включите в программу проверку наносящего анилокса USB-микроскопом чтобы проверить уровень загрязнения и попросите описание процедуры по контролю.
Сплошное лакирование зачастую приводит к слипанию блистеркарт и повышенным потерям. Такой вариант скорее подойдёт для третьего случая выше. Причины слипания (наслоение лака/выдавливание на конец листа, высокое давление между анилоксом и формным валом, излишний разогрев валиков).

Трафаретный способ с выборочным нанесением блистерного лака под контур приварки блистера с использованием сеток различных линиатур является наилучшим. Кроме того, расход лака конечно ниже, хотя позволяет добиться большей толщины покрытия.

Пропишите в технической спецификации плотность покрытия лаком г/м2.

Сам тип картона тоже влияет на конечный результат, проверьте, насколько картон не подвержен расслаиванию и параметры увлажнения в производственных условиях, не каждая марка картона подойдет для блистерных карт.

Помните про сроки и условия хранения таких изделий.

Здесь может быть ссылка на ваши возможности.

Дополните материал своим опытом и советами.

Вернуться в «Картонная упаковка (полиграфия)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость