Классификация, кодировка и доступные на рынке марки картона

Описание: негофрированный картон

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Вс, 25 ноября 2018, 20:32

Бумаги с массой выше 250 г/м2 относятся к картонам. Различают три основных типа картона:
Чистоцеллюлозный;
Древесномассный;
Макулатурный.
Изучайте классификацию и кодировку по ссылкам
http://modulix.ru/sprav/spravochnaja-informacija- ... odnaja-klassifikacija-kartona/
http://grampak.ru/howtochoose
https://bit-karton.ru/klassifikacija-i-svojstva-kartona/

________________________
Дополнительно выделяют жиро и морозостойкий Влагостойкий (морозостойкий) картон
ММ Картон предлагает своим клиентам линейку специально обработанных картонов из первичных и вторичных волокон для специальной упаковки - целых три технологии для защиты картона от влаги:

Freeze - картоны с полной проклейкой внутренних слоев для защиты от попадания влаги.
Уменьшенный показатель Кобб с оборотной стороны. Для некоторых областей применения достаточно картона с усиленным барьером против влаги только с оборотной стороны, т.е. уменьшенным показателем Кобб. Этот показатель соответствует количеству воды, впитываемой картоном после контакта с водой в течение определенного периода времени (в соответствии со стандартом DINEN 20535).

Пропитанный картон, цель пропитки – сделать картон водоотталкивающим и предотвратить его размягчение.
Пропитка происходит в специальных цилиндрах при изготовлении картона. При этом на поверхность картона наносится эмульсия парафина, т.е. воск (с обеих сторон или только с оборота). Традиционное использование пропитанного картона – изготовление тарелок для фруктов.

Жиростойкий картон - Grease
Для защиты картона от раздражающих жирных пятен и обесцвечивания требуется жиростойкий барьер («Grease»). В зависимости от жирности упаковываемого продукта, жироотталкивающий слой наносится только на оборотную сторону картона, либо также и на верхний слой. Картоны «Grease» могут использоваться без каких-либо опасений относительно прямого контакта с продуктом. При нанесении барьера не затрагиваются ни печатные свойства, ни способность картона к вторичной переработке.
Уровень жиростойкости обозначается показателем KIT. Данный параметр варьируется между 1 (слабый) и 12 (сильный). Показатель зависит от интенсивности обработки картона. MM Картон производит жиростойкие картоны, начиная с показателя KIT 5-7. При данном уровне жиростойкости барьер наносится только на мелованный слой. В случае самого сильного барьера – KIT 10-12 волокнистая масса обоих верхних слоев картона обрабатывается против проникновения жира (двойной барьер). Такой высокий барьер рекомендуется для упаковки очень жирных продуктов и технических изделий.

Жировлагостойкие картоны - «Freeze&Grease» сочетают технологию влагостойкого барьера «Freeze» (полная внутренняя проклейка) с жиростойким барьером «Grease». Этот специальный барьер применяется для очень жирных замороженных продуктов, таких как слоеное тесто, выпечка или продукты в панировке. Параметр KIT показывает силу барьера к жиру.

____________________________
В файле кодировка, производители и их марки картонов доступные на рынке. Пример 2018г.
Больше по ссылкам
https://bit-karton.ru/category/spravochnik/zarubezhnye-proizvoditeli-kartona/
https://www.doublev.ru/catalog/kartony/tsellulozniy_karton/

В 2021 г. ГК «Кама» запускает первое в России импортозамещающее производство мелованного упаковочного картона.
Возможно, когда-то случиться и проект фабрики «Герой труда» в Белоруссии.

upd - уже не актуально
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Данные по объему рынка для категорийных стратегий

Сообщение #2 admin » Пт, 1 апреля 2022, 22:55

По данным Михаила Сенаторова, старшего вице-президента и акционера группы компаний «Дубль В» объём рынка целлюлозного картона в России в 2021 г. составил 420 тыс. т. По другим оценкам 450 тыс. т. При этом 73% всех целлюлозных картонов поступало от европейских производителей. На долю азиатских производителей приходилось 12%. Кто получил 15% - новые локальные производства.

Объём рынка макулатурного полиграфического картона в РФ составляет 200 тыс. т. (2021г)
Доля российских производителей достигает 51%, а европейских – 48%. Ещё примерно 1,5% приходится на азиатские компании.

Альтернативно - спрос на мелованный картон в России оценивается в 570 тыс. тонн (2019г), но при этом выделяется именно сегмент коробочного картона, в объёме 375 тыс. тонн. Для большинства заказчиков упаковки эта цифра более важная.

Смотрите больше деталей в презентации от КАМА.

PackAudit&Consulting
PackAudit&Consulting
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Компания "Кама" ЦБК

Сообщение #3 PackAudit&Consulting » Пт, 1 апреля 2022, 22:59

Проектная мощность предприятия ЦБК «Кама» (г. Краснокамск, Пермский край) – 220 тыс. т. в год, что теоретически позволяет закрыть половину потребности локального рынка в мелованном картоне, но в 2021г. доля предприятия оценивалась только в 15% (из других источников 27 тыс. т). Предприятие заявляет, что в 2022г. на рынок будет поставлено 221 тыс. т., но стало известно, что за первый квартал 2022 г. поставлено только 42 тыс. т.
UPD Отгрузка мелованного коробочного картона в Апреле 2022г составила почти 19тыс.т., пр-во примерно столько же.

Некоторые компании, не только в прошлом году, но и весной 2022г. пока отказываются от работы с Камой, жалуясь на нестабильность качества, разнотолщинность, и даже повреждение оборудования. Есть фотографии, где видно, как во время печати партии картона, произведённой в Ноябре 2021г, внутри стопы картона между листами были обнаружены обрезки, расположенные хаотично и в большом количестве, что привело к повреждению всех печатных форм и оборудования. Правда не знаем, высекала Кама или дистрибутор. Если брать в рулонах, такого не будет. Также при переборке партии были обнаружены листы, имеющие явно выраженный рельефный оборот, которые тоже могли попасть в печать. При этом, как известно, КАМА претензий не принимает..
Возможно, свежие партии идут без таких дефектов, но такие моменты явно не способствуют быстрому переходу на Каму.
Надо чтобы Минпродторг, если хочет дальнейшей локализации, обратил внимание и заставил КАМУ работать с претензиями.

UPD: при УФ печати УФ красками данный картон очень хорошо себя показал. Работает с совершенно с разной отделкой( и холодная фольга и разные лаки и 3D конгрев), были положительные результаты и на автоматических машинах.

По словам генерального директора АО «ПРОМИС» при печати картоне Кама могут возникать морщения, трещины по биговкам, отслоения фольги, инородные вкрапления и другие дефекты. Чтобы минимизировать риски возникновения проблем, он предложил упростить дизайн упаковки и исключить отделочные технологии: голограммы, фольгирование и т.д.
Те дефекты, которые связаны с нестабильным мелованным слоем: выщипывания, пятна, на белом фоне будут практически незаметны.

Выпускается картон нескольких видов KAMA Bright GC1, KAMA Strong GC2, UC1.
https://cbk-kama.com/rus/karton/
Мелованные картоны компании получили сертификат Isega, говорящий о пищевой безопасности продукции.

Презентация по объёмам на рынке и позиционировании картона КАМА
Последнее видео по рынку и месту "Камы" на нем, включая особенности. https://youtu.be/rqKH2zs6QjE?list=PL1_peG6Yo1XG_sTlRx3eC59DB8vqIYEQn&t=2541
На что в настоящий момент обращают внимание типографии и заказчики - требуется использовать плотность на 15% больше, по сравнению с европейскими марками. То есть, например, если вы использовали Alaska Plus граммажом/плотностью 235г/м2, то Каму придётся ставить плотностью 270 г/м2.
Картон более пористый, поэтому требуется увеличенный расход лака.
Подходит для ручной упаковки, но на автоматических линиях проходит не стабильно, есть зависимость от размеров коробки. Обязателен к предварительному тестированию.
Есть вопрос - читаются ли QR коды напечатанные на фармацевтических пачках на этом картоне? Прокомментируйте.

> news.unipack.ru/92807

Справка - бенефициар ЦБК «Кама» Группа «Открытие»
Продажу продукции «Камы» на российском рынке осуществляют компании «Европапир» и группа компаний «Дубль В» в рамках трехлетнего договора дистрибьюции, но начинается переход на прямые поставки.

Помните, что если используются заклеиваемые клапаны, то при смене картона, возможно, стоит предусмотреть и смену клея.
По инфо от Промис, если есть проблемы со старым клеем, картон КАМА Strong GC2 (SB) 335 г/м2. работает с клеем Advantra 9202 у одного заказчика, а картон КАМА Strong 310 г/м2. уже не работает :think:

upd
Картон КАМА Pharma GC1 250 г/м² и КАМА Pharma GC1 270 г/м² в июле 2023u успешно протестирован в полиграфическом комплексе одного из лидеров рынка и получил высокую оценку технологов. В настоящий момент технологи «КАМА» внедряют рецептуру для производства новой продукции диапазоне 215-380 г/м².

Дополните содержание

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» Беларусь

Сообщение #4 admin » Пт, 1 апреля 2022, 23:07

Проектная мощность Добрушской бумажной фабрики «Герой труда» в Белоруссии около 200 тыс. тонн мелованного картона в год, из них минимум 20% уйдет на местный белорусский рынок, сколько на экспорт - не известно. Минпродторг разослал письмо, в котором значилось, что на рынок РФ Добруш готов предложить 60 тыс. тонн - по этому письмо по крайней мере.

Картон мелованный трехслойный марки GC2 Standard – с двухслойным мелованным покрытием лицевой стороны и не мелованной сеточной стороной. Производится по ТУ BY 100063724.065-2021.
О процессе производства сняли ролик https://youtu.be/Ru5eWPeM06Y Картон производится как в рулонах шириной от 400 мм до 1400 мм, так и листах. Допускается изготовлять картон в рулонах другой ширины по согласованию с потребителем.
Диаметр рулона может быть от 1000 мм до 1500 мм. Допускается изготовлять картон в рулонах другого диаметра по согласованию с потребителем.
Картон также кроится в листы размером (620×940) мм, (700×1000) мм, (720×1020) мм, (720×1040) мм. По согласованию с потребителем допускается изготовлять картон в листах других размеров.
Более подробную информацию, а так же ценовое предложение Вы можете получить обратившись к нам с запросом на электронную почту dbfmarket@geroytruda.by или по телефонам +375233358215, +375233359675.


Также однозначной информации по уровню качества нет. Отклики разные.

На что в настоящий момент обращают внимание типографии и заказчики - требуется использовать плотность на 15% больше, по сравнению с европейскими марками. То есть, например, если вы использовали Alaska Plus граммажом/плотностью 235г/м2, то Добруш придётся ставить плотностью 270 г/м2. Это определяется разницей в толщине и сопротивлением изгибу по Таберу (в поперечном и продольном направлениях). Учтите это при заказе образцов.
Могут быть вопросы с глянцевым лакированием из-за выхода белёного слоя и проявления структуры картона шагренью. С матовым лакированием вопросов нет, НО ВЫБОРОЧНЫМ. При сплошном лакировании появляются трещины на ребрах/сгибах.
https://youtu.be/rqKH2zs6QjE?list=PL1_peG6Yo1XG_sTlRx3eC59DB8vqIYEQn&t=5359 до 1:32:00
Послепечатная обработка особых нареканий не вызывает.
Есть вопрос - читаются ли QR коды напечатанные на фармацевтических пачках на этом картоне? Прокомментируйте.

«Берег» эксклюзивный поставщик листового картона белорусского предприятия в РФ заявляет, что в случае с картоном Dobrush GC2 Standard фабрика вышла на стабильные показатели, и на сегодняшний день его технические характеристики соответствуют заявленным.
ООО «ЦБК-Трейдинг» - официальный российский представитель Добрушской бумажной фабрики

Дополните содержание или прокомментируйте, также в телеграмм в группе @packtalks Закупки упаковки

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Пятый пакет санкций

Сообщение #5 admin » Вт, 19 апреля 2022, 9:50

В санкционный список ЕС попали значимые материалы для производства упаковки: все мелованные картоны (4810 92), крафт-картоны (4804 59, 4810 31, 4810 39).
Картоны ламинированные или с пропиткой (4811).

https://youtu.be/4c-oogYUcOE директор по закупкам полиграфической компании рассказывает о том, как мы встретили 24.02, что происходило после - относительно полиграфической отрасли, какая ситуация сегодня с сырьем и материалами для производства упаковки и что будет после 10 июля, когда в силу вступит санкции, запрещающие ввоз полиграфических материалов на территорию РФ.

Этикеточные бумаги (4810 13).
Некоторые плёнки для гибкой упаковки (3920);

Не попали под запрет самоклеящиеся сорта бумаги и плёнки (группы 3919, 4811 41).

Так как у вышеобозначенных производителей есть проблемы с каолином (белая глина), из которого делается мелованный слой, горизонт планирования остается коротким. У Камы осуществляется переход с украинского на китайский.

Не совсем по теме, но «ХД РУС» уже везет офсетные южнокорейские краски на замену европейским. С 9 сентября 2022 года «Гейдельберг-СНГ» будет работать на российском рынке полиграфического оборудования и расходных материалов под новым именем — «ХД РУС»

смотрите видео по результатам анализа импорта https://youtu.be/bAyjcw_oYAo?list=PL1_peG6Yo1XFVpfK8eQJEOQmXoaBKj0LB&t=4982

Основным поставщиком высококачественного FBB-картона из Китая для "Европапира" на данный момент является компания APP, но в перспективе рассматривается расширение сотрудничества с такими производителями, как IP SUN и Chenming. появилась продукция турецкого производителя Kartonsan.


Вернуться в «Картонная упаковка (полиграфия)»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость