Влагостойкий гофрокартон и силиконизированный, другие функциональные

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пн, 1 февраля 2021, 16:09

Для придания картонной таре влагостойкости применяют пропитку и покрытие картона восковыми составами: покрытие наружной поверхности картона; покрытие внутренней поверхности картонной тары; пропитка среднего гофрированного слоя картона; пропитка картона в процессе его изготовления; пропитка картонной тары после ее изготовления.
Различные требования к качеству покрытий внешних и внутренних поверхностей тары вызывают необходимость применения различных способов нанесения воскового состава. Очень тонкий слой наносят в горячем состоянии специальными роликами. Более толстый слой наносится расплавленным составом через щелевую головку на движущуюся заготовку картона. Пропитка картона осуществляется методом окунания картона в ванну с расплавом или пропусканием жидкого расплава через вертикальные каналы гофров. Дня нанесения покрытий на заготовки картонных ящиков применяются машины, работающие по принципу лаконаливных машин. Заготовки ящиков по подающему транспортеру проходят через завесу из струй расплавленного воска, который подается через щелевидную головку. Для того чтобы восковой сплав имел постоянную вязкость, система трубопроводов, расходный бак и щелевая головка имеют масляный обогрев и температура воска в системе поддерживается в пределах 130... 145 °С.

Hubergroup Print Solutions предлагает воднодисперсионный барьерный лак Hydro-X GA, обещая надёжную защиту от влаги.
DSM Resins & Functional Materials (Нидерланды) выпустила пригодное для вторичной переработки барьерное покрытие NeoCryl для пищевой и непищевой упаковки NeoCryl A-2095 XP в виде дисперсии.
Такие экономичные опции не только избавляют от необходимости ламинирования картона полиэтиленовой плёнкой и позволяют перерабатывать упаковку в общем потоке отхода картонов, но и также сокращают трудозатраты на хранение, ламинирование и т.п.

В США большинство гофроупаковки производится с применением перерабатываемых покрытий, а не с традиционным восковым (парафиновым) покрытием. В 2020 г. доля гофрокартона с парафинированным слоем составила всего 2,14% (FBA).

В РФ барьерные картоны изготавливают одновременно с выпуском картона или бумаги, производителей влагостойких картонов достаточно, среди них «Павлово-Посадский Гофрокомбинат», «Николь-Пак», «ПК Промпоставка», «Фабрика упаковки» и другие.
Отечественные функциональные картоны по качественным показателям уступают европейским и китайским.
Читайте материал от ООО «Ново Пакаджинг ББ» > article.unipack.ru/95303/

Линейка стойких картонов от Пермской целлюлозно-бумажной компании (ПЦБК) (ResistantCartonBoard (RCB):
огнестойкий (Fire-RCB);
влагопрочный (Water-RCB);
жиростойкий (Oil-RCB) - использование на внутреннем слое гофроящика исключает необходимость применения полиэтиленовых и пергаментных прокладок;
биостойкий (Bio-RCB) картоны.

Огнестойкий картон SFT Group горит в течение четырех-пяти секунд и далее не поддерживает горение. В основе производства жиростойкого картона – вторполимеры, огнестойкого – антипирены.

Антибактериальная бумага обладает свойством подавлять патогенную микрофлору, тем самым препятствуя развитию плесени, отлично подходит для агропродуктов. «Кузбасский СКАРАБЕЙ»

Здесь может быть ссылка на ваше изделие и опыт.

Дополните содержание экспертизой и примерами.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Производство инпрегнированного картона

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Пн, 1 февраля 2021, 16:50

Инпрегнированный картон изготовляется на гофроагрегате, где на специальной установке происходит распыление пищевого парафина при температуре 130... 180 °С. Распыление происходит: под давлением 1,8...2 МПа, и лишний парафин отсасывается путем вакуумирования с другой стороны полотна гофрирован¬ного картона. Привес парафина в инпрегнированном картоне составляет 30...45 %.

Такой гофрокартон обладает повышенной влагостойкостью, прочность его значительно выше непропитанного картона. Так, показатели пропитанного гофрокартона массой 750 г/ на продавливание и торцовую жесткость на 60 % выше, чем у непропитанного картона. Соответственно, повышается и прочность ящиков, изготовленных из такого картона, особенно на сопротивление сжимающим нагрузкам при штабелировании (на 30... 60 % в зависимости от размеров). Так как увеличение содержания влаги в картоне приводит к снижению его жесткости и снижению других прочностных показателей, то снижение влагопоглощаемости является желательным показателем.

Используется и комбинированный способ: пропитка картона и его покрытие микровоском. Комбинированный способ значительно улучшает прочностные свойства гофрокартона по сравнению с одним только инпрегнированием в условиях использования при повышенной влажности окружающей среды.

В процессе производства могут применяться следующие комбинации:
- покрытие картона только с одной стороны;
- инпрегнирование одного или двух слоев картона;
- инпрегнирование среднего слоя и обоих плоских слоев;
- покрытие обоих плоских слоев с двух сторон;
- покрытие обоих слоев и среднего слоя;
- инпрегнирование среднего слоя плоских слоев и нанесение покрытия на плоские слои с двух сторон.
Источник https://poisk-ru.ru/s63410t1.html

Здесь может быть ссылка на ваше изделие и опыт.

Дополните содержание экспертизой и примерами.



Вернуться в «Гофрокартон»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость