Рынок макулатуры и гофрокартона сегодня

аналитика рынка

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Сообщение #1 admin » Ср, 6 мая 2020, 10:06

Вашему вниманию представлен цикл сессий - вебинаров «Девятый вал» мировой экономики: выработка антикризисных стратегий для предприятий ЦБП», проведенная PAP-FOR в партнерстве с СРО Ассоциацией «Лига переработчиков макулатуры» и ООО «Центр системных решений».

Рынок макулатуры Видео 1 часть youtu.be/t5Egw2oBI4g
Скачать презентацию 1 часть http://gofro.expert/wp-content/uploads/2020/04/20 ... ezentatsiya-po-rynku_Final.pdf

Будущее рынка тарного картона и гофроупаковки Видео 2 часть https://youtu.be/Xy14ssERMyU
Скачать презентацию 2 часть http://gofro.expert/wp-content/uploads/2020/04/200422_PapFor_rynok-TK-i-GU.pdf

Макулатура 2.0. Стратегия профицита Видео часть 3 https://youtu.be/QzInbVQNI2w
Скачать презентацию 3 часть http://gofro.expert/wp-content/uploads/2020/04/200428_Makulatura-2.0-s_compressed.pdf

Глава РУСВТОРРЕСУРСОВ — о российском рынке макулатуры https://youtu.be/gXU9C97hqfE , лучше смотреть с 20-й минуты, только для крупнейших закупщиков гофрокартона.

Ситуация на момент лета 2020г. http://www.ukobf.ru/?id=1678
https://gofro.expert/novosti/b-rynok-upakovki-iz- ... rtona-vyzovy-i-otvety-na-nih-b

Ситуация на момент декабря 2020г. https://gofro.expert/novosti/b-trend-2020-2021-gg ... tsialnogo-distantsirovaniya-b/

Ситуация на момент января 2021г. https://article.unipack.ru/83108

Прокомментируйте материалы

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Рынок макулатуры МС-5Б, тарного картона и гофропродукции

Сообщение #2 admin » Вт, 8 сентября 2020, 17:14

Исследование ВШЭ
https://dcenter.hse.ru/data/2021/02/23/1393504243/Рынок_тарного_картона-2020.pdf


На начало марта 2021
Тоже интересные моменты в интервью https://youtu.be/GVJkWbLttJg

на начало июня 2021 https://gofro.expert/novosti/b-yurij-alpeev-v-202 ... ynok-vyrastet-minimum-na-13-b/

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Ситуация на момент июня 2021

Сообщение #3 admin » Ср, 25 августа 2021, 12:59


admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Ситуация на момент июня 2022

Сообщение #4 admin » Ср, 20 июля 2022, 16:12


PackAudit&Consulting
PackAudit&Consulting
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Анализ повышения цен в Сентябре 2022г - мысли заказчика упаковки

Сообщение #5 PackAudit&Consulting » Чт, 1 сентября 2022, 18:39

Поставщики гофроупаковки уведомили своих заказчиков о повышении цен с Сентября 2022г на значительный процент.
Как на это смотреть и что с этим делать, - такой вопрос попросили раскрыть Гид по закупкам упаковки (www.packselection.ru)

1) Понять, где вы (какой у вас уровень цены и какая была динамика в этом году)
Уровень цены на рынке гофрокартона измеряется/сопоставляется в руб за м2. гофроящика марки Т23. Вам надо абсолютную закупочную цену разделить на площадь (вашего самого «важного» ящика), чтобы узнать, какая у него относительная цена за м2. Площадь вам скажет поставщик или можно посчитать исходя из внутренних размеров по ссылке viewtopic.php?f=456&t=205

Если у вас не четырехклапанные гофрокороба, или не Т23, не беда, просто следите за динамикой. Чем сложнее ящик, тем меньше отклонения из-за сырья.

A) Итак, после подорожания зимой 2022г, самый высокий уровень был в феврале-марте, средняя цена на уровне 35,2 за м2.
-Вы можете посчитать, какая цена за метр2 была у вас? Если нет, просто зафиксируйте эту точку и свою цену покупки на тот момент.

Б) С Апреля цены пошли вниз и в июне месяце уже средняя цена была 30,3 р/м2., а в июле 28,2 р/м2. То есть, добросовестный поставщик партнёр, отработавший понижение сырья, должен был опустить вам цену в июне на 14%, а в июле ещё на 5-6!, то есть по сравнению с мартом 2022г получилось бы -20%. А на сколько % опустили цену вам и когда это произошло??
По конкретным цифрам +- можно спорить, но масштаб и динамика понятны.

С) То есть, вопрос от заказчиков к дорогим поставщикам по всей цепочке, - почему в мае месяце вы не прислали нам письма о том, что макулатура падает, готовьтесь к понижению цены! Нет, поставщики выжидали, не спешили с понижением цены. А некоторым вообще цены не снизили, или снизили в меньшем %. Тем самым обеспечив себе повышенную маржинальность. Или скажут, что работали на дорогих запасах??) А скорее не до конца отработали понижение на своём этапе?

Тогда следующий вопрос, почему тогда сейчас, как только вы получили письма о повышении цены макулатуры и рулонной продукции, вы не выжидаете месяц-другой, а сразу перекладываете это повышение вверх по цепочке на нас?? Отсрочьте на месяц-другой.

2) Понять с кем вы и на чем. В настоящий момент доля использования целлюлозных слоёв в изделиях несколько увеличилась, вы слышали о том, что есть причины для подорожания целлюлозных тарных картонов? Целлюлоза могла бы сдержать рост цен на макулатурные слои, но производители целлюлозных слоёв тоже заинтересованы в развороте ценового тренда, поэтому с удовольствием поддержат его. Хотя своим прямым заказчикам Архбум и Илим могли бы отсрочить сроки повышения и применить меньший % повышения.

3) Теперь попробуем оценить справедливость предлагаемого повышения цен в Сентябре.

А) Вне зависимости от того, что вам предлагают, смотрите выше П. 1Б
Если вам не опускали цену в мае и летом, то и повышения сейчас быть не может!
Если опускали на меньший процент, тоже поспорьте.

Б) Раскрутка цен вверх началась с того, что SFT Group, один из основных производителей макулатурных тарных картонов и его перерабатывающий дивизион, начал рассылать письма о том, что цена макулатуры за период июль-август увеличилась в 2,5раза.
Причины роста цен на гофропродукцию:
- из-за кризиса снизились объёмы производства тарных картонов;
- из-за этого стало надо меньше макулатуры и её сбор сократился на 30%;
- сейчас отрасль гофроупаковки и производства бумаги восстанавливается, а макулатуры не хватает;
- поэтому дефицит макулатуры и рост цен на неё.
Вот только хочется задать вопросы на пункты выше..
А вы не сами сокращали производство, чтобы затаваривания не было и цены на МТК не падали?
А вы не понимали, что надо выравнивать баланс источника и не допускать таких скачков цен из-за дефицита? Это же было ожидаемо..

И да, на экспорт макулатура не уходит..некуда уходить и запрет ввели.

Первые письма рассылались с начала августа о повышении МТК с 1 сентября на 30% (не понятно, сколько за тонну), но в середине «догнали» новым добавочным повышением с 15 сентября ещё на ~15% (на 5- 6т.р без НДС). Дистрибуторы попросили + 7 тыс.
Что ещё можно вынести из писем производителей тарных картонов к переработчикам-поставщикам гофроупаковки - в них мало информации, поставщики с удовольствием пересылают их заказчикам, и как будто никто не пытается оспорить, чтобы не остаться без ролевого сырья.

В результате, сначала все заказчики упаковки получили письма о повышении, кто-то с начала, а кто-то с середины сентября на 15-17%, но позже поставщики, интегрированные с макулатурным сырьем, стали называть в письмах цифры в 20-30% и говорить об индивидуальном подходе. При этом, такое чувство, что на 1 сентября новые цены в приложении мало кто оформил..

Представитель известной гофрокомпании в «эфире» 25 августа призвал готовиться в сентябре к 30% росту цен на упаковку из гофрокартона.. и случилась дискуссия, надо ли сотрясать рынок такими цифрами, чтобы «избежать» панических закупок.

Оценочно, в среднем, макулатурные слои/сырье в цене изделия в июле составляло около 60-65%, если цена на сырье растет на 30%, то рост цены на гофроящик будет около 20%. Если случится дальнейший рост на сырье на 15%, то да, это уже будет +30% в цене изделия, как аннонсировал представитель гофропроизводителя).
Но, не забываем про возможный сдерживающий фактор целлюлозных слоев. Архбум пока заявляет о гораздо меньшем, в разы, повышении для своих клиентов.
И в любом случае, смотрите п.3А выше и помните, что озвученные повышения от уровня июля, к которому вы, возможно, и не опускались..

Пусть поставщики отрабатывают на своём этапе и борятся с тем, чтобы маржинальность производителей ТК вернулась к нормальным не завышенным уровням. Не надо сразу перекладывать на заказчиков упаковки.

Но, цена за m2 за сентябрь покажет..

Прокомментируйте ниже.

Скорее всего, продолжение и расчет по цене за тонну следует.. подписывайтесь на тему.

PackAudit&Consulting
PackAudit&Consulting
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Осеннее повышение на гофрокартон 2023 - как реагировать?

Сообщение #6 PackAudit&Consulting » Сб, 14 октября 2023, 0:53

Никогда такого не было, и вот опять…. Каждый год с ценами на гофрокартон случается что-то, что требует дополнительного внимания. А точнее, повышение цен на нездоровый, неадекватный процент, вот что случается.
По просьбам коллег, с цифрами в руках, попробуем понять, какой уровень повышения цен адекватен, а какой нет, на данный момент. Повторяем, как и в прошлом году, по шагам:

Не спрашивайте у других, насколько выросли цены, т.к. начальный уровень цены и динамика в течение года могла быть у всех разная. Надо понять, где именно вы (какой у вас уровень цены и какая была динамика в этом году).

Уровень цены на рынке гофрокартона измеряется/сопоставляется в руб за м2. 4-клаппаного гофроящика марки Т23. Вам надо закупочную цену без НДС разделить на площадь (вашего самого «важного» ящика), чтобы узнать, какая у него относительная цена за м2. Площадь вам скажет поставщик или можно посчитать исходя из внутренних размеров по ссылке viewtopic.php?f=456&t=205 Если у вас не четырехклапанные гофрокороба, или не Т23, не беда, просто поймите стоимость метра2 и следите за динамикой. Чем сложнее ящик, тем меньше отклонения цены из-за сырья.

Итак, публикуемый индекс цен Центра системных решений показывает, что средняя цена квадратного метра 4-клапанного гофроящика бурого на начало Октября равна 26,85 руб за метр2 площади. (выросла по сравнению с Сентябрем на 7%, по сравнению с Августом-Июлем на 16%, но.. читайте дальше) Это будет ваш ориентир, или отметка для сравнения, сравните эти 26,85 с ценой метра квадратного вашей коробки.
Некоторые заказчики, особенно небольшие, могут очень удивиться, узнав после расчета, что они платят за метр кв. 35руб или даже 45. И у них встанет вопрос, как так получилось.. А вот как.
Вам, наверняка, не раз, поставщики пересылали письма от производителей тарных картонов, где говорилось о том, что цены будут повышены.. они почти одинаковые. Но видели ли Вы когда-нибудь такие письма, где говорилось бы о понижении цены? А судя по цифрам индекса снижение случалось и зимой и летом, и если в 2023г вам ни разу не снижали цены, вы давно переплачиваете, и нет никакого повода принимать очередное повышение.
Обычно, поставщики не снижают вам цены, когда сырье начинает падать, обосновывая это тем, что снижение еще не началось, или цены скоро снова вырастут, что возможно, но их сверхприбыль в это время, это факт. Но зато они сразу, даже заранее, присылают вам новые повышенные цены, когда сырье еще только прогнозируется к росту.

Чтобы добавить Вам аргументов и фактов, - еще несколько недель назад цены на тарные картоны и флютинг были почти такие же, как в Сентябре 2022г! И это означает, что цена в приложении у вас должна была быть не больше чем +5% от цены в приложении сентября 2022г. Вот такие вот ориентиры, хотя, ваши цены могли быть очень дорогими уже и год назад. Поэтому возвращаемся к расчету цены за метр квадратный.

Да, за последнюю неделю цены на тарные картоны выросли значительно, почему-то макулатурные слои растут быстрее и сильнее макулатуры.. и это отразится в дальнейшем росте цены квадратного метра гофроящика, производители будут гнать его к уровню 28руб за м2. Но только сравните, это ведь тоже уровень Ноября прошлого года!

Вопрос, сможете ли Вы вернуть свою цену на переговорах..

admin
Автор темы, Администратор
admin
Автор темы, Администратор
ID:

Состояние на конец ноября 2023г

Сообщение #7 admin » Чт, 30 ноября 2023, 13:36

О состоянии и перспективах отечественного рынка упаковки из гофрокартона и тарных картонов. Заседание состоялось 28 ноября 2023 г.
https://article.unipack.ru/96117/


Вернуться в «Гофрокартон»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость