Подробнее об особенностях конструкции мягких контейнеров

Описание: Тканевые мешки, полипропиленовые мешки, Биг-Бэги, Слинг-беги

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пт, 14 декабря 2018, 18:35

Мягкие контейнеры часто могут изготавливаться под заказ для конкретного вида груза с учетом особенностей конкретного оборудования. Возможности модификаций практически не лимитированы, заказчик указывает параметры для подбора:
- Вместительность - объем груза в литрах от 400 до 2200;
- Грузоподъемность;
Мягкие контейнеры предназначены для конкретной безопасной рабочей нагрузки (SWL), стандартно 6 от 500 до 2000 кг которая подбирается для достижения максимальной грузоподъемности при перевозке.

- Плотность ткани г/м определяется особенностями перевозимого груза, параметрами оборудования для наполнения и погрузки мешков, способом транспортировки. Более высокий SWL требует использования более прочной полипропиленовой ткани плотностью 180, 200, 220, 240 или 260 гр/кв.м. Также биг-бэги производятся из полиэтиленовых, лавсановых или капроновых тканей. Для повышения прочности при перевозке и хранении кусковых грузов их делают 2,3,4-х слойными иногда с жесткими вкладышами из ДВП или картона между слоями.
При применении двухслойной полипропиленовой ткани без повышения плотности её слоёв это никак не влияет на характеристики контейнера, т.е., если изготовить биг-бэг из двухслойной ткани плотность каждого слоя 70 г/м2, то его характеристики будут такие же, как из однослойной ткани плотностью 140 г/м2, кроме антипрокольности, которая может улучшиться. И это приведёт к удорожанию.

- Форма - иногда это то, чем пытаются выделиться поставщики.
Контейнеры со стабилизаторами формы (Q-Bag) - с вшитыми внутрь специальными вкладышами-стабилизаторами (вшиваются по диагонали к боковым стенкам), сквозь которые наполняемый продукт с легкостью заполняет все внутреннее пространство мешка и благодаря которым сохраняется форма и стабильность мешка. Вкладыши противодействуют выпучиванию боковых стенок, тем самым мешки занимают меньше места при хранении на складе и при транспортировке.

- Размеры основания (дна): 65x65, 70х70, 75x75, 90x90, 95x95 до 120х120 см или др.
- Количество строп – одно, двух, четырёхстропные.
Грузовые элементы Петли/стропы (стандартный вариант - прошивка на 2/3; вшиты в углы грузонесущей оболочки или представляют с ней единое целое прошитые до дна; прошиты с разных сторон; туннель -стропы могут быть образованы петлями полипропиленового троса, пропущенного через тоннели в верхней части оболочки.

Дополнительные функции
(формостабильный МКР; антистатический; электростатический; вентилируемый) полимерные ткани без ламинации обеспечивают воздухо и влагопроницаемость.
- Исполнение защиты – для защиты от влаги влажного воздуха и для предотвращени потерь содержимого материал ламинируют, а внутрь помещают вкладыш. Он изготавливается из различных полимеров, в том числе пищевой пленки, может иметь специальное покрытие (токопроводящее, антистатическое) и сложную конструкцию.
- Швы - стандартные или специальные противопылевые (пыленепроницаемые) (1 -, 2 - или 3-кратное уплотнение швов)

- Верх (открытый; люк-клапан наполнения, его диаметр и длина; фартук; дополнительный клапан)
- Сборка (юбка) - это полипропиленовая ткань пришитая по верхней кромке контейнера и служащая для предотвращения просыпания груза - опломбирования.
Редкий элемент Крышка — это прямоугольник из полипропиленовой ткани равный основанию Биг-Бэга и пришитый с одной стороны к верхней кромке контейнера.
-Завязка представляет собой шнур пришитый к сборе, люку или крышке и служит для перевязывания этих элементов.

- Низ (плоский-глухой; дно со швом «звезда», люк-клапан разгрузочный, его диаметр и длина; сборка или нижняя юбка; галена на клапан-фартук).
-Люк (клапан) — представляет собой полипропиленовый рукав, диаметром как правило 35 см и длинною 50 см, служащий для удобства поставщиков (удобно затаривать без пыления), так для их покупателей (нижний клапан позволяет максимально удобно и надежно опорожнять контейнер). Можно заказать размеры диаметра и длины.

Одностропный биг-бэг с плоским дном изготавливается всегда только из круглой рукавной ткани.

1 или 2-стропные контейнеры, в которых стропы выполняются из той же ткани, что и корпус мешка. Контейнеры изготовляются исключительно из неламинированных круглотканых тканей (рукава), 320- 420 cм по периметру (стандарт 360 см), к которым дошивается квадратное дно.

Стропы у двухстропных мягких контейнеров, являются продолжением тела самого биг бэга и часто имеют обвязку из ламинированного полипропилена, для предотвращения протирания стропы
Среди 2х стропных выделяют 6 основных типов биг-бэгов в зависимости от сочетания вариантов верха и дна.

Биг-беги с четырьмя стропами можно изготавливать различными способами и из различной ткани. Ткань разделяют на рулонную и плоскую. В 4-стропных мешках из плоских ламинированных и неламинированных тканей нет технических возможностей применения вкладыша LDPE

Картинка https://gallery.unipack.ru/gallery_photo/42019.jpg?1544035035

«UN» (ООН) контейнер для опасных грузов имеет SWL и максимальную нагрузку на штабелировку, но нет SF. Они ВСЕГДА используются для одноразового использования. Такие биг-бэги разрабатываются в соответствии с Рекомендациями ООН известными как «Orange Book», и предназначены для материалов, входящих во II и III группы упаковки согласно главе 9.

По ссылке некоторые названия на английском языке https://www.whfpackage.com/shop/

Здесь может быть ссылка на ваш продукт

Дополните материал

Вернуться в «Мешки и Биг-Бэги»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость