Кашированная фольга

Фольга кашированная

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 27 октября 2019, 12:32

Фольга кашированная - комбинированный многослойный материал на основе алюминиевой фольги совмещённой с особой жиростойкой бумагой и полиэтиленовой пленкой. Композиция не вступает во взаимодействие с продуктами, не впитывает в себя посторонний нехарактерный ему запах, инородный вкус, так как не вступает в реакцию с фасуемой продукцией. Применяется в молочной и масложировой промышленности для упаковки сливочного масла, маргарина, мороженого, сырково-творожных изделий. Обладает повышенной прочностью, при этом не теряет эластичных свойств, что является немаловажным показателем при фасовке.

Производство кашированной фольги регулируется ГОСТ Р 52145, имеется несколько вариантов изготовления.
Первый — «клеевая ламинация». Достоинством клеевой ламинации является жесткость получаемого материала, который великолепно формуется и держит форму упаковки. Как говорят — «ушки не отгибаются». Серьезным недостатком этого способа является высокая возможность деламинации (расклеивания, отслоения) бумаги от фольги при проникновении влаги и жиров через бумагу к клеевому слою. Поэтому бумага должна обладать свойствами жиро и влагостойкости, что особенно актуально для упаковки масла, маргарина, жиров. Для менее жиросодержащих продуктов (например, кондитерские изделия) может применяться менее стойкая к жирам бумага. Этим же способом можно приклеивать к фольге и бумагу, имеющую полиэтиленовое покрытие. Наличие РЕ придает эластичность, мягкость. Кроме того, РЕ является дополнительным барьером проникновению влаги и жира со стороны продукта к клею, что практически устраняет угрозу возможной деламинации. Эти же барьерные свойства дополнительно защищают и сам продукт от потери воды и проникновения окисляющих его газов. Но этот барьер может оказаться излишним, поскольку продукту становится совсем тяжело «дышать». Особенно это касается творога. Если бумага без РЕ, имеющая пористую структуру может принимать в себя часть воды продукта и поверхностные окислы продукта, то РЕ практически исключает эту возможность. Продукт может «задохнуться» и потерять свое качество. Большей частью это относится к материалу, в котором полиэтилен ламинирован на бумагу (РЕ пленка приклеена к бумаге). Лучший вариант — нанесение РЕ на бумагу методом экструзии (coating), при котором слой полиэтилена получается более тонким, открывая «дыхание» продукту.

Соответственно второй способ — приклеивание бумаги к фольге с помощью слоя-расплава РЕ. В этом случае на фольгу экструдируется расплав РЕ (coating) и прямо на расплав кладётся и припрессовывается бумага. Бумага может быть так же уже с РЕ или без. Такой способ практически исключает возможную деламинацию, обеспечивает великолепную жиростойкость и влагостойкость, эластичность материала. Серьезный недостаток — мягкость конструкции такой кашировки. Она плохо держит форму упаковки, «ушки отгибаются». Из-за этого такого типа кашированную фольгу практически сложно применять для упаковки глазированных сырков — клеевая предпочтительней. Кроме того, приклеенная на расплав РЕ бумага с РЕ не дает возможности «дышать» продукту.

Третий способ — приклеивание бумаги к фольге с помощью расплавленного микровоска. При этом способе вместо клея на фольгу наносится расплавленный до 100–120С микровоск, на который сразу припрессовывается бумага. После охлаждения воска, бумага и фольга оказываются приклеенными друг к другу. Это, возможно, — наиболее перспективная структура кашированной фольги. Такой ламинат мягче по сравнению с клеевым, но при этом хорошо держит форму, в отличие от склеенной расплавом РE, придает материалу дополнительную гибкость и «память».
Кроме того, такая композиция лучше всего ведет себя при печати, особенно, если это глубокая, а не флексопечать.
Дело в том, что для печати важно, чтобы разнотолщинность полученной кашированной фольги была как можно меньше, иначе могут возникнуть проблемы с равномерностью оттиска печатной формы к материалу и появятся места с непропечатанными или плохо пропечатанными элементами. В этом смысле слой воска является наименее жестким по сравнению со слоем РЕ, а уж тем более клея. Воск под натиском печатной формы будет проминаться и печать будет наноситься равномерно.
Воск является экологически чистым продуктом, легко разлагается в природной среде, не загрязняя ее, обладает прекрасными барьерными, по отношению к воде и жиру, свойствами.
Проблемы с этой конструкцией могут быть только на этапе длительной транспортировки в летнее время. Дело в том, что воск размягчается и начинает «плыть» при 50С. Этим объясняется и невысокая пока востребованность такой конструкции кашированной фольги в нашей стране, поскольку летом, в контейнере, при длительной транспортировке, такой материал может стать непригодным к использованию, в чем — существенный минус этой конструкции.

С использованием: Шайбакова, Ю. А. Кашированная фольга как современный упаковочный материал / Ю. А. Шайбакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 5 (85). — С. 201-204. — URL: moluch.ru/archive/85/15886/

Кашированная фольга поставляется в роликах (рулоне) или нарезается по размерам заказчика.

Примеры:
Кашированная фольга 3-х слойная (бумага 40 г/м², полиэтилен 16 г/м², ал.фольга 7 мкм, праймер 1 г/м²) с печатью или без печати;
Кашированная фольга 4-х слойная (полиэтилен 13 г/м², бумага 40 г/м², полиэтилен 11 г/м², ал.фольга 7 мкм, праймер 1 г/м²) без печати.
Запечатывается по фольге.

Из-за такого описания - расположения слоёв легко перепутывается с буфленом.

Здесь может быть ссылка на ваши возможности

Интересное описание
https://www.okhta.ru/articles/kashirovannaya-folga/
https://www.liton.ru/blog/kashirovannaya-folga/


Дополните материал

Вернуться в «Гибкая упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя