Добавка антифог

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 10 марта 2019, 11:43

Применяется с целью снизить образование капель конденсата и предотвратить уменьшение прозрачности плёнки, чтобы позволить потребителю в деталях разглядеть содержимое упаковки и даже способствует увеличению срока хранения.
Эффект антифога проявляется в том, что такая пленка не запотевает при смене температур, при резком охлаждении продукта или разморозке не происходит снижение её оптических свойств, так же, как и при «горячем запотевании» при упаковке овощей.
Для предотвращения эффекта запотевания в слой, контактирующий с продуктом, вводятся специальные добавки «Антифоги», которые могут быть в форме порошка, жидкости или гранул. Активные вещества, содержащиеся в добавке, мигрируют на поверхность пленки и распределяются тонким, практически не заметным слоем, меняя поверхностное натяжение пленки так, что влага не собирается в капли, а растекается равномерной пленкой по поверхности.
Важный для заказчиков момент - это то, что гарантийный срок действия такой добавки – не более полугода.
Также важно тестировать плёнку при приёмке на склад.
Испытание на холодное запотевание состоит из помещения обычного стакана, наполненного водой и накрытого образцом пленки, в холодильник при 4°C . Проверяется и оценивается внешний вид пленки в соответствии с классификацией.
Е: Прозрачная пленка
D: Большие отдельные прозрачные капли
С: Однородный слой больших прозрачных капель
В: Непрозрачный/прозрачный слой больших капель
А: Непрозрачный слой малых капель

Испытание на холодный туман
Условия испытания:
T° снаружи холодильника: 23°C
T° внутри холодильника: 4°C
Условия хранения пленки перед испытанием: 23°C
На свойства пленок с эффектом антифог могут влиять их остальные составляющие. Например, другие мигрирующие добавки, такие как добавки скольжения, могут создавать сальные поверхности и изменять эффект антизапотевания; добавки антиблока и наполнители могут снижать эффект антизапотевания. Способности к печати и свариванию также могут быть нарушены.

Плюсом является незначительная стоимость этой добавки.

Из Доклада по импортозамещению:
За 2022 год «Атлантис-Пак» научился применять локальный антифог для изготовления покровных плёнок для запайки лотков. Для этого пришлось «свести» производителей, не знакомых друг с другом. В итоге одна компания производит добавку, а другая наносит ее на переносную матрицу. В результате сократились и потери тоже.

Вернуться в «Гибкая упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя