Упаковка с пил-эффектом (Peel-эффект)

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 10 марта 2019, 10:55

Опция применяется для запайки контейнеров специальными легко открываемыми крышками по технологии «easy-open» (“легко открываемая»). Покровный ламинированный материал сваривается с упаковкой с целью облегчения открывания (без ножа) и возникновения положительных эмоций у потребителя от ровного и аккуратного открывания (комфорт и эстетика).
Peel-крышка – это обычно гибкий ламинат, в основе которого бумага, фольга, либо пластиковая пленка, после термосваривания он сохраняет свойства разрушаться по шву - периметру запайки.
Пленка с эффектом легкого вскрытия может использоваться в комбинации как с жесткой (лотки и стаканы) так и мягкой нижними пленками.

Расширенная функциональность - пакеты и лотки с функцией повторного негерметичного закрытия /открытия («reclosable» или «multipeel»).
Данные опции обходятся заказчику заметно дороже стандартной пленки для запайки. Удорожание обусловлено использованием специального дорогостоящего клея в структуре такой пленки.

Пленка с peel-эффектом, используемая для запайки контейнеров обычно относится к категории высокобарьерной или среднебарьерной и обладает низкой газопроницаемостью.

Упаковка с peel-эффектом может выдерживать стерилизацию и пастеризацию (вместе с продуктом) не нарушая герметичность, выдерживать транспортные нагрузки.

Несмотря на распространённость, отрабатывать применение такой опции надо с опытным поставщиком, т.к. эффект напрямую зависит от правильно подобранной рецептуры и силы адгезии двух контактирующих типов материалов, а также от качества сварки. https://www.ivv.fraunhofer.de/en/packaging/easy-opening.html
Необходимо рассчитать силу открывания упаковки, которая, в зависимости от веса товара, не должна быть слишком низкой, чтобы не произошло разгерметизации упаковки при логистических операциях. Диапазон обычно составляет 3-10 Н/15мм (в разрывной машине). Для нетемпературостойких товаров применяют холодную peel-запайку с использованием специальных клеев.

Здесь может быть ссылка на ваши возможности

Дополните содержание

Вернуться в «Гибкая упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость