Вакуумные пакеты и плёнки

упаковка в вакууме

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Пт, 25 января 2019, 17:29

Упаковка в вакуумные пакеты – это самый простой и доступный способ упаковки в барьерные, упаковочные материалы для продления срока годности продукта. Вакуумные пакеты используются для упаковки как пищевых, так и непищевых продуктов. Они обеспечивают защиту от доступа кислорода, влаги, жиров, пыли.
К вакуумным пакетам предъявляются особые требования:
Это всегда должна быть многослойная структура с барьерными свойствами, один слой более тугоплавкий, другой менее. Внутренним слоем должен быть именно полиэтилен. Это связано с тем, что сварка происходит по менее тугоплавкому слою, хотя прогрев обоих слоев происходит через более тугоплавкий слой. Например, дешевый вариант композиции ПЭТ/ПЭ где температура плавления лавсана (ПЭТ) 180-220 градусов Цельсия, в то время как у полиэтилена - 110-115 градусов. Таким образом внешний слой лавсана, материала с барьерными свойствами, не повреждается при запайке.

Наиболее распространена пленка для вакуумной упаковки со средне-барьерными свойствами. В материале подобного типа основным компонентом является полиамид PA – в составе его должно быть не менее 20%. С увеличением этого показателя, увеличивается как барьерные свойства пленки, так и ее жесткость, но она становится менее прозрачной. Полиэтилен же служит для защиты продукции от проникновения влаги. Кроме того, чем толще полиэтиленовый слой, тем надежнее вакуумная упаковка. Эластичность защищает от проколов и прочих повреждений.

Используется межслойная печать;
Термосварка широким вакуумным швом (от 7 до 20 мм, в зависимости от размера пакета и оборудования) разогретым «электродом» под давлением на ровной стальной плите.

Вакуумные высокобарьерные пакеты изготавливаются из различных видов многослойных пленок методом соэкструзии.
Соэкструзионный пакет из неориентированного полиамида РА с PE мягкий на ощупь, почти «не шуршит», вакуумные швы могут чуть загибаться. Такой пакет обладает высокими эластичными свойствами и прекрасно облегает продукт при вакуумации, а при толщине больше 90 мкм обладает антипрокольностью.
Пакет для МГА со структурой PA/EVOH/PA/PE из соэкструзионных барьерных пленок для упаковки в вакууме. Высокие барьерные свойства обеспечиваются наличием в составе полиамидов PA и EVOH (этиленвиниловый спирт).

Пакеты PET/PE (ПЭТ/ПЭ) это самый экономичный вид вакуумных пакетов. Толщина слоя PET фиксированная и составляет 12мкм, а толщина слоя PE варьируется: чем она больше, тем толще пакет. Пленка PET/PE более жесткая, но при этом более прозрачная, чем пленка PA/PE. Пленка PET/PE идеально подходит для замороженных продуктов. На вакуумные пакеты из пленки PET/PE можно наносить межслойную печать (флексопечать).
Хорошо придаются термической обработке, а также к замораживанию и запеканию.
Кроме того , возможно изготовление пакетов из фольги с добавлением антифога и легкой корки, нанесением междуслойной печати.

По составу пленки пакеты бывают термоусадочными, ретортными, вакуумными, для МГС (высокобарьерными).

Преимущества и возможные опции:
Обычный вакуумный пакет, в виде дойпака (с донной складкой или с фальцами), реторт-пакет, медицинские стерильные пакеты самых различных конфигураций и назначения.
Высокая операционная температура (от -400С до +2000С);
Пастеризация, стерилизация;
Ламинация с бумагой;
Возможность производства пакетов с различными опциями (окрашенные, бестящая подложка, просечка Еврослот);
Наличие зиппера (zip-lock замка, зип-застёжки);
Высокая барьерность;
Глянец и блеск;
Высокая степень прозрачности;
Хорошая механическая прочность и сопротивляемость к проколам;
Возможность упаковки продукции с клипсой и на кости;
Изготавливаются с боковыми сварными швами, с герметичным дном (рукав).

Посмотреть пример http://cliftonpackaging.com/packaging/packaging-pouches/vacuum-pouches/
Здесь возможно вставить прямую ссылку на ваш продукт

Вакуумная ингибиторная пленка - разновидность полиэтиленовых плёнок промышленного класса с летучем ингибитором коррозии для консервации оборудования для долгосрочного хранения и защиты от коррозии.

Дополните материал описанием возможных проблем и способов их предотвращения, советами по оптимизации цены.

Вернуться в «Гибкая упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость