Основные материалы и структуры для гибкой упаковки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 20 января 2019, 21:32

Наиболее используемые материалы:
Полипропилен ориентированный (БОПП) ВОРР биаксиальноориенторванный.
Полотно бывает прозрачным, белым, жемчужным и металлизированным. Его минимальная толщина составляет 15 мкр. Материал имеет привлекательный внешний вид, обладает хорошими печатными свойствами, отличается влагоустойчивостью, наилучшая прочность. Пленка термосваривается при температурах 115–140 °С.

Неориентированная полипропиленовая пленка (CPP) каст
Используется для ламинирования пленок для упаковки. Пленка обладает более высокой прозрачностью (около 96%), по сравнению с полиэтиленовыми пленками, а также превосходной свариваемостью на упаковочных машинах даже при небольших толщинах полимерной пленки.

Полиэтилен (PE)- является основой для большинства ламинатов, к продукту обращен именно слой полиэтилена.
Материал отличается высокой термосвариваемостью и прочностью термосварного шва, высокой устойчивостью к проколам и обладает хорошими печатными свойствами. Преимуществами является эластичность плёнки, прозрачность, а также возможность сохранения тепла и защиты от воды и пара. Несмотря на растяжимость, этот материал довольно прочный и выдерживает большие нагрузки. Кроме того, прозрачность позволяет видеть упакованные товары.
Современные 7ми-слойные линии могут изготавливать ориентированные MDO барьерные структуры, подлежащие вторичной переработке.

Полиамид ПА (нейлон, капрон) - одним из самых ценных свойств которого является барьерность - сопротивление проникновению (натеканию) кислорода через стенки упаковки. Полиамидный слой гораздо тоньше полиэтиленового, но он делает пленку барьерной.
Одним из слоёв гибкой барьерной упаковки является нейлон, а внутренним — полиэтилен. Пленка из экструзионного ПА называется либо ОПА (OPA), либо BOPA. Первый вид — осноориентированный полиамид, второй-биаксиальноориентированный.
ОПА прекрасно формуется и держит форму лоточка.
BOPA не формуется, но является очень стойким к низким температурам и прочным на прокол.
Печать спиртовыми красками отлично держится на активированном ПА.

ПЭТ плёнка (PET)- Полиэтилентерафталат в производстве пленки для гибкой упаковки имеет название лавсан.
Первым в Советском Союзе полиэтиленфталат был получен учеными Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук СССР, благодаря чему и был так назван.
Абсолютно прозрачен и используется в качестве барьерного слоя, или слоя, несущего печать при межслойной печати. Нерастяжим, поэтому часто используется как для верхнего, так и в качестве армирующего (несущего нижнего) слоя, позволяя фасовать значительный вес. Барьерность по кислороду ниже, чем у ПА, но тем не менее, гораздо выше, чем у других полиолефинов. Лавсан отлично запечатывается спиртовыми красками. Для межслойной печати можно выбрать как глянцевый, так и матовый.
Пленки ПЭТ используются в комбинации с пленкой СРР для медицинской и пищевой промышленности, как упаковочный материал, пригодный для термической стерилизации до 120 градусов Цельсия. В пищевой промышленности такие пленки имеют название Реторт (пакеты и пленки).
Лавсан в отличие от полиэтилена и полипропилена практически не сваривается.

Бумага ламинированная (СА)
Бумага, покрытая с внутренней стороны слоем полиэтилена. Бумага является основой для нанесения печати, а полиэтилен служит для сохранения микроклимата внутри упаковки и также необходим для ее термического запаивания.

Алюминиевая фольга (Al) от 7-ми до 14-ти мкм.- применяется для упаковки продуктов с максимально длительным сроком хранения, элитных или товаров склонных к быстрому окислению. Придаёт защитные барьерные свойства и жёсткость упаковке. Так же используется в производстве реторт-упаковки, упаковки для стерилизации.

Металлизированная плёнка - дешевле, чем фольгированные материалы.
Защищает упакованный продукт от светового воздействия, улучшает газобарьерные свойства, делает упаковку более эстетичной и привлекательной. Может быть золотистой или серебристой. На сегодня самыми распространенными для металлизации являются пленки BOPP и PET, редко BOPA и полиэтилен.

Пленки с твист-эффектом
Основное свойство твист-пленок – сохранять скрученное состояние, т. е. материал имеет «хорошую память» – твист-эффект (это важно, например, при упаковке конфет). Пленка имеет хороший блеск, придает продуктам привлекательную форму, имеет хорошие барьерные свойства.

Наиболее используемые структуры:

Бумага/ПЭ - предназначается для упаковки продукции на автоматах без термосварки. Сфера применения материала – это упаковка сливочного масла, маргарина, мороженого и изделий из творога.

Классический «дуплекс» -двухслойный материал, состоящий из бумаги и металлизированного полипропилена, склеенных методом сольвентной ламинации. Материал отличается высокой внутренней адгезией между материалами и большей жесткостью.

БОПП/БОПП (полипропилен/полипропилен) - композиция обладает хорошей паро- и газонепроницаемостью для упаковки снэковой продукции мелкой расфасовки.
БОППмет (металлизированный)/БОПП - обладает хорошей жиростойкостью.
CPP/CPP - когда нужна мягкая, эластичная и хорошо свариваемая упаковка.

ПЭТ/ПЭ (лавсан/полиэтилен) - композиция обладает высокой запахо-, паро-, газонепроницаемостью и жиростойкостью, а также термосвариваемостью. Применяется в т.ч. для Doy-pack. Самая распространённая композиция для пищевых продуктов.

ПЭТ/СРР - эффект ламинирования придает лавсан-полипропиленовым пленкам больший показатель прочности, а также свариваемости, что отличает их от материала однослойного типа. Однако и степень эластичности таких полотен снижается. Надо четко понимать цели, с которыми будет использован материал и расставить приоритеты относительно свойств, которыми должна обладать продукция.
Плюсы:
• Высокий уровень оптических свойств;
• Успешная свариваемость - запайка лотков из полипропилена (дает возможность использования менее дорогих неламинированных лотков);
• При сваривании с бумагой, такая пленка обладает пил-эффектом (возможностью легкого отделения от контейнера).
• Производство упаковочной продукции для стерилизации изделий медицинского назначения;
• Изготовление упаковки с высокой степенью прозрачности.

БОПП/ПЭ (полипропилен/полиэтилен) - обладает хорошей паро- и газонепроницаемостью, высокой стойкостью к низким температурам и точечному проколу, а также отличной термосвариваемостью при температуре 120-160оС.

Ламинирование пленки и бумаги фольгой:
- Фольга кашированная 2-слойная представляет собой двухслойный комбинированный материал. Состав: жиростойкая бумага + полиэтилен или клей + алюминиевая фольга. Традиционно применяется для упаковывания различной масложировой, кисломолочной продукции. Бывает с матовой и глянцевой поверхностью.

Трехслойные:
- Буфлен (бумага/фольга/ПЭ), который предназначен для упаковки сухих продуктов;
- (лавсан/фольга/ПЭ (ПП)), из которого изготавливается упаковка для различных пищевых и непищевых продуктов;
- (целофан/фольга/ПЭ ), в который упаковывают на скоростных упаковочных автоматах продукты сублимационной сушки;
- (лак/фольга/ПП), из которого изготавливают тару методом холодного штампования. Такой материал используется для упаковки тех продуктов, которые затем будут пастеризовать или стерилизовать.

Порядок соединения материалов в структуре ламината определяется функциональными задачами и технологическими возможностями. Внешний слой защищает от внешних воздействий, а также служит основой для декорирования при поверхностной печати. Обычно это двухосноориентированные полиэфирные, полипропиленовые или полиамидные пленки, бумага. Внутренний слой обеспечивает герметизацию упаковки, а средний или внешний слой – ее барьерные свойства.
Важно сразу поставить вопрос - потребуется ли вам в дальнейшем печать на плёнке? Ведь изначально выбрав и начав использовать не ориентированную структуру плёнки, её невозможно будет запечатать.

Классический «триплекс» - трехслойный материал, состоящий из бумаги, полиэтилена и металлизированного полипропилена. Материал позиционируется на рынке как продукт с увеличенными барьерными свойствами и улучшенным внешним видом. Внутренняя металлизация защищает содержимое. Пример Триплекс (бумага 50 г/м², полиэтилен 13 г/м², ВОРР металлизированный 15 мкм)

БОПП прозр./фольга Al/ПЭ или ПП - на основе алюминиевой фольги

Бумага СА/фольга Al /ПЭ - исключительная запахо-, паро- и газонепроницаемость, а также хорошая термосвариваемость в пределах 140-180оС. При использовании мелованной этикеточной бумаги возможно нанесение высококачественной офсетной наружной печати.
Подходит для гигроскопичных продуктов, фармацевтических препаратов, медицинских изделий.

ПЭТ/ фольга Al /ПЭ (лавсан/фольга/полиэтилен) - структура позволяет осуществлять горячую (в т.ч. асептическую) фасовку обеспечивая высокую прочность и герметичность сварного шва, высокие барьерные свойства по газопроницаемости, влагостойкости, проникновению посторонних запахов и солнечного света, а следовательно обеспечивая более длительное хранение упакованного продукта. Кроме того:
• высокую прочность, жесткость и стойкость упаковки к проколу;
• применение в качестве асептической упаковки;
• стабильную форму упаковки для технологии Doy-pack.

БОПП прозр./ПЭТ металл. или БОПП металл./ПЭ или ПП
Для трехслойных упаковочных материалов на основе металлизированных полимерных пленок характерны следующие свойства:
• высокая газонепроницаемость;
• высокая влагостойкость;
• высокая стойкость к посторонним запахам;
• более высокий выход по сравнению с материалами на основе алюминиевой фольги;
• великолепный внешний вид упаковки;
• высокие прочностные характеристики упаковки;
• высокая стойкость к внешним механическим воздействиям;
• высокая прочность сварного шва упаковки

Фольга кашированная 3-слойная
Состав: жиростойкая бумага + полиэтилен или клей + алюминиевая фольга. Традиционно применяется для упаковывания различной масложировой, кисломолочной продукции. Бывает с матовой и глянцевой поверхностью. Пример:
Кашированная фольга 3-х слойная (бумага 40 г/м², полиэтилен 16 г/м², ал.фольга 7 мкм, праймер 1 г/м²) с печатью или без печати;

Другие комбинированные материалы:
Материал «буфлен»
Четырех или пятислойный материал с сильными барьерными свойствами на основе фольги и бумаги высокой плотности и «эффектом памяти». В этот материал фасуют продукты, обладающие сильной гигроскопичностью.

Фольга экструзионная 3-слойная
Фольга кашированная представляет собой трехслойный комбинированный материал. Состав: жиростойкая бумага + полиэтилен или клей + алюминиевая фольга. Традиционно применяется для упаковывания различной масложировой, кисломолочной продукции. Бывает с матовой и глянцевой поверхностью.

Фольга экструзионная 4-слойная
Ее состав: бумага + полиэтилен + алюминиевая фольга + полиэтилен. Этот материал имеет дополнительный слой полиэтиленовой пленки, который контактирует с продуктом и является дополнительным барьером для влаги. Используется для упаковки творогов, творожных масс и сырков. Пример:
Кашированная фольга 4-х слойная (полиэтилен 13 г/м², бумага 40 г/м², полиэтилен 11 г/м², ал.фольга 7 мкм, праймер 1 г/м²) без печати.

Низкобарьерные структуры (BOPP, PET, PE)
По типу барьерного слоя, барьерные плёнки делятся на среднебарьерные и высокобарьерные.
Среднебарьерные структуры (PA или BOPA)
Высокобарьерные структуры (Ламинаты с AL, EVOH, PVdS, SiO2, Al2o3)
Среднебарьерные плёнки производятся с применением PA (полиамида) качестве барьерного слоя, а в высокобарьерных пленках применяется EVOH (этиленвиниловый спирт). Полиамид также защищает EVOH от атмосферной влаги PE/PA/EVOH/PA/PE и обеспечивает формуемость плёнки.

Жёсткие ламинированые плёнки.
Когда речь идёт о твёрдых ламинировнных плёнках, имеются в виду (нижние) плёнки для формования лотков или блистеров, которые в готовом виде имеют хорошие геометрические формы и достаточные барьерные свойства, в основном это ПП, НПВХ или АПЭТ. Два последних материала обладают достаточными барьерными свойствами, но проблема возникает с приваркой покровной крышки, т.к. покровные плёнки для приварки имеют в составе слой полиэтилена. В связи с этим приходиться нижние плёнки ламинировать с полиэтиленом (внутреннюю поверхность).

Design for Recycling - моноструктуры (моноплёнки). Читайте отдельную тему в разделе
PE - благодаря низкой температуре плавления и обусловленной этим хорошей термосвариваемости даже при наличии примесей полиэтилен является идеальным материалом для герметизирующего слоя в упаковке порошкообразных продуктов. Таким образом,
в сочетании с материалом, пригодным для нанесения печати на основе того же полиэтилена, возможно изготовление упаковки, подходящей для рециклинга.
Компания Grounded Packaging изготовила пленочный многослойный материал RE: MONO вообще из отбракованного пластика из потоков переработки молочных PE бутылок и пластиковых пакетов (полиэтилен низкой плотности), который оказывает на 57% меньше воздействия на окружающую среду по сравнению с первичной пластиковой упаковкой. Это мономатериал, пригодный для вторичной переработки.
Чтобы из вторсырья создать пленку высокого качества, пригодную для пищевых продуктов, необходима работа с партнерами над регулированием источников, сортировкой материалов и смешиванием в своих переработанных материалах, полученных из потребительских отходов.

PP - полипропилен из-за высокой температуры плавления представляет интерес прежде всего для областей применения, в которых
требуется высокотемпературная стерилизация. Например, это идеальный выбор для упаковки влажных кормов для животных.
Среднесрочная задача состоит в том, чтобы сделать ассортимент ПП пленок для рынка гибкой упаковки столь же широким, как это уже сделано в сфере решений из полиэтилена.

Constantia Flexibles представила новый многослойный материал PERPETUA ALTA на основе полипропилена с повышенной химической стойкостью для фармацевтической продукции, такой как фармацевтические жидкие и водно-спиртовые гели.
Немецкий институт cyclos-HTP сертифицировал восстановление многослойного материала до 96%, в зависимости от конечной конфигурации материала. PERPETUA ALTA сравним с многослойным ламинатом из нескольких материалов, включающим алюминий, который соответствует стандартам HCR, поскольку он может выдерживать различные вещества в условиях ускоренного старения.
Усовершенствованный многослойный материал обеспечивает превосходную защиту продукта от кислорода, водяного пара и света при меньшем весе и большей производительности, чем традиционный ламинат. Формат упаковки на основе нового ламината является альтернативой для стиков, саше и стрип-упаковок и не требует замены упаковочных машин.



Высокотехнологичные экструзионные плёнки и ламинированные структуры. http://packselection.ru/co-extrusion_films

Сольвентные краски для гибкой упаковки в 2021
Producer/*Annual sales volume 2021 tons / Market share %
Print Color 9 000 27,4 https://drive.google.com/drive/folders/1bL9GnRWWIE1ikxdlw-pNHPXYm2AzAYOO
Siegwerk 7 000 21,3
Sun Chemical 6 500 19,8
Respecta 3 500 10,7
Flint Group 2 800 8,5
Gangut 1 500 4,6
Rotoflex 1 100 3,4
Other 800 2,4
Huber 600 1,8
Total: 32 800 100


Улучшите материал
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Гибкая упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость