Способы ламинирования гибкой упаковки и дефекты

Гибкая упаковка

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Вс, 20 января 2019, 4:06

ЛАМИНИРОВАНИЕ или Ламинация (от английского lamination) - это процесс, представляющий собой соединение двух или более полотен исходного материала с помощью связующего вещества. Разновидности процесса:
- Нанесение плёнки горячим способом (осуществляется при активации клеевого слоя под воздействием на него температуры и физического давления);
- Холодный метод (актуален при повышенной чувствительности материала-основы к температурным изменениям, здесь покрытие припрессовывается без воздействия температур).

Покрытая глянцем поверхность выглядит более насыщенно и глубоко.
Вариант матовой ламинации – напротив – придает рисунку некоторую визуальную бархатистость, матовость. С его помощью упаковка выглядит более дорогой и стильной.

Существует три основных способа ламинирования:

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

«Сухая» (сольвентная) ламинация (dry lamination)

Сообщение #2 PackAudit&Consulting » Вс, 20 января 2019, 4:11

Используется клей на основе растворителя. На одно из полотен наносят связующее вещество, материал отправляют в сушильную секцию до узла ламинации, где растворитель испаряется. После этого к полотну «прикатывается» второй материал. Позволяет ламинировать различные материалы: PET, AL, PE, CPP и прочие. Полученная композиция обладает большой прочностью на разрыв и повышенной стойкостью для упаковки с высокобарьерными функциями, например, для материалов с повышенной химической стойкостью или для структур, требующих повышенную химическую термостойкость.
Недостатки: получаются пористые материалы, высокие энергозатраты, ограничение использования этого метода для упаковки пищевых продуктов (из-за возможного недостаточного испарения растворителя и его миграции).

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Бессольвентная ламинация

Сообщение #3 PackAudit&Consulting » Вс, 20 января 2019, 4:24

Бессольвентная ламинация (связующие вещества не содержат растворителей) самый распространенный способ, потому, что применяется для создания структур не обладающих значительными барьерными свойствами и не требующих каких-либо повышенных требований, высокопроизводителен и экономичен.

Используются одно- и двухкомпонентные клеи изначально предложенные компаниями Henkel и Morton. > news.unipack.ru/90341/
Расход таких клеев колеблется в диапазоне 1–8 г/м2, можно наносить очень тонкий слой без ущерба для качества ламината. Нет затрат на растворители.
Однокомпонентный клей работает при температуре от 90 0С до 95 0С. Используют его для ламинации пленок с бумагой и фольгой.
Двухкомпонентный клей содержит отвердитель, поэтому из процесса ламинациии исключается этап сушки. Применяют этот клеевой состав для ламинации различных пленок и фольги. Его рабочие температуры – от 40 0С до 50 0С.

Преимуществом бессольвентного способа ламинирования является отсутствие необходимости устанавливать секцию сушки, что позволяет заметно экономить на стоимости энергии. Также бессольвентный способ является экологически более чистым, так как в нем нет применения-миграции растворителя.
Главное ограничение — недостаточная термоустойчивость упаковки в условиях высоких температур, к примеру, при стерилизации.
Недостатки: сушка занимает несколько суток.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

«Мокрая» ламинация

Сообщение #4 PackAudit&Consulting » Вс, 20 января 2019, 4:26

«Мокрая» ламинация (wet lamination). Метод используют для получения бумажно-ламинированной фольги. Два слоя склеиваются когда клей, как правило, на водной основе, находится во влажном состоянии. Главным условием для влажного ламинирования является пористость одного из склеиваемых материалов, которая позволяет испариться растворителю, содержащемуся в клее.
Отсутствие токсических веществ позволяет использовать этот метод в производстве ламинированной упаковки для пищевых продуктов.
Преимущество влажного ламинирования — высушивание многослойного материала в ламинаторе. По сравнению с уже упомянутой технологией бессольвентного ламинирования, когда полный цикл занимает довольно продолжительное время, этот способ позволяет ускорить срок изготовления композиции.
Недостатки: низкая универсальность метода, а также необходимость наличия дополнительной секции размотки фольги.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Ламинаторы

Сообщение #5 PackAudit&Consulting » Вс, 20 января 2019, 4:29

Серьёзные производители гибкой упаковки имеют как сольвентный, так и бессольвентный способы ламинации, что позволяет удовлетворить любые потребности клиентов.
Для каждого способа ламинирования может использоваться специальный ламинатор или универсальный.
Универсальные ламинаторы можно использовать не только для бессольвентного и сольвентного ламинирования, а также клеями на водной основе и клеями УФ-отверждения, но и для нанесения покрытий: лакирования или печати с приводкой. Некоторые машины позволяют наносить парафин, ПВДХ, а также выполнять покрытие микровоском.
Установка нескольких ламинаторов в линию позволяет получить триплексы (трех слойные композиции). Для этого можно использовать два универсальных ламинатора или универсальный и бессольвентный ламинаторы. Такая конфигурация позволяет использовать различные виды ламинирования или нанесения покрытий, к тому же дает возможность приклеивания третьего материала как к первичному слою дуплекса, так и к его вторичному слою при использовании переворотной секции. При больших объёмах может покупаться сразу ламинатор для тройного ламинирования.

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Дефекты при ламинировании

Сообщение #6 PackAudit&Consulting » Вс, 20 января 2019, 4:33

Ламинирование не самый простой процесс, важно чётко выдерживать ряд процедур по чистке, подготовке и нанесению клея, последующего контроля сушки, натяжения и т.п. так как возможно образование дефектов:
- Низкая прочность ламинации;
- Оптические дефекты внешнего вида;
- Пузыри в ламинате;
- Скручиваемость ламината;
- «Мраморный» эффект;
- Эффект «Апельсиновой корки»;
- Растворение краски;
- Остаточная липкость;
- Телескопирование;
- Отслоение металлизированного слоя одного из материалов;
- Образование туннелей;

Дополните содержание

admin
Администратор
admin
Администратор
ID:

Технология термоламинирования

Сообщение #7 admin » Пт, 10 декабря 2021, 11:46

Благодаря технологии термоламинирования, которая соединяет отдельные плёнки под воздействием тепла без использования клея, необходимого для классического ламинирования, производство является более экологически чистым и ресурсосберегающим. Smurfit Kappa для своих металлизированных пакетов Bag in Box добилась снижения веса пакетов на 12% и сокращения выбросов CO2 на 7%.
Пока плёнки были разработаны специально для этой компании.


Вернуться в «Гибкая упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость