Отличительные и выдающиеся черты гибкой упаковки

PackAudit&Consulting
Автор темы
PackAudit&Consulting
Автор темы
Откуда: РФ
ID: провайдер услуг

Сообщение #1 PackAudit&Consulting » Сб, 19 января 2019, 6:01

Гибкая упаковка сегодня - это довольно широкое многогранное определение, поскольку при её производстве применяются самые разнообразные материалы, общность которых проявляется в возможности нанесения печати, совмещении (ламинации) и последующем формировании пакета "с рулона". Такая упаковка приобретает форму в процессе наполнения.
Прежде всего надо сказать, что это не только и не просто пленка или другой моно материал. Главная отличительная характеристика современной гибкой упаковки — это многослойность композиции.
Применение гибкой упаковки в целом повышает производительность и степень автоматизации процессов – вручную получится упаковать не много и часто не полностью герметично.

Самые «популярные» материалы для комбинирования и формирования функциональных слоёв это:
PET – лавсан используется в качестве внешнего слоя для нанесения печати.
BOPP – ориентированный полипропилен используется в качестве внешнего слоя, на нём получается наиболее яркое и качественное красочное декорирование, в т.ч. при межслойной печати.
PE – полиэтилен защищает от кислорода и влаги, а также обеспечивает надежную запайку пакета. PE пленки выдерживают низкие температуры и оптимальны для продуктов глубокой заморозки.
CA – бумага. Это волокнистый материал с минеральными добавками, получаемый из целлюлозы: растений, а также вторсырья. Простая бумага экологична, а также подходит для соприкосновения с некоторыми видами продуктов.
AL – фольга алюминиевая. Обеспечивает высокие барьерные свойства и придаёт прочность. При этом альтернативно может использоваться металлизация вышеупомянутых материалов.

Расширение границ применения данных материалов обуславливается практически безграничными возможностями подбора их свойств за счет выбора состава слоев и подбора структуры композиционного материала для конкретного продукта и оборудования.

Подумайте, является ли пакет Тетра-Пак гибкой упаковкой?

Переход к многослойным ламинатам вызван стремлением максимально эффективно использовать все полезные свойства и возможности исходных материалов, увеличить срок годности продукта, придать упаковке более привлекательный вид. Соответственно, факторами задающими подбор композиции для упаковки того или иного товара, являются – требуемые свойства, срок годности и условия хранения продукта, а также целевая аудитория и география/каналы продаж.

Таким образом многослойные ламинированные композиции привносят важные преимущества придавая упаковке необходимые барьерные свойства и обеспечивая увеличение сроков хранения продукции, а также достаточность механических свойств при малом весе.

Наличие термосвариваемого слоя – позволяет герметично сформировать пакет или закрыть упаковку.

Гибкая упаковка обычно адаптируется к переменам внешнего давления, сжимаясь или расширяясь, внутренняя атмосфера обычно имеет тоже общее давление, что и окружающая среда.
Возможность использования «межслойной печати» – это когда запечатываемый красочный слой в композиции получается между слоями материалов (сверху наружная ламинация прозрачной плёнкой), что защищает декор от истирания и других повреждений.

Гибкая упаковка не обязательно представляет собой целиком и полностью формируемый пакет. Иногда она выступает частью упаковочного решения, например, в виде покрывного материала для запайки на основе пленок или фольги в виде верхней плёнки или крышки в комбинации с термоформованными лотками или ванночками.
Материал для обертки не имеет заданной формы и является универсальным.

Вернуться в «Гибкая упаковка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость